Интернет-маркетинг с ограниченным бюджетом: лайфхаки и хитрости

4 минут на прочтение
Лайфхаки по интернет-маркетингу

Если говорить о проблемах, которые мешают большинству владельцев малого бизнеса заняться продвижением своего сайта, то нехватка бюджета уверенно займет первое место в любом опросе. Для специалистов по интернет-маркетингу и SEO это не менее актуально, ведь ограничения клиента влияют и на стратегию работы.

Да, это безусловно проблема. Но точно не приговор. Просто, если денег мало, нужно больше внимания уделять выстраиванию грамотной стратегии, а вместо того, чтобы конкурировать с другими игроками напрямую – искать обходные пути и альтернативные решения.

Мы сделали для вас подборку проверенных на практике советов, которые помогут получить максимальную отдачу от работы над проектом, при минимальных вложениях бюджета.

Итерационный подход к работе

Первый и один из наиболее важных пунктов. В условиях ограниченного бюджета, работать необходимо исключительно в формате постоянного анализа и корректировки результатов:

  • Запланировал работу
  • Сделал задуманное
  • Проанализировал результаты
  • Внес изменения на основе анализа

Это более трудоемкий в операционном плане вариант, чем с самого начала работать по заранее составленной стратегии. Но в плане эффективности расходования бюджета такой подход – вне конкуренции.

Аутсорс на сторону клиента

Не всегда есть смысл заказывать все работы по проекту на стороне, нередко многое можно сделать силами клиента. При наличии хороших инструкций и проверки/контроля на стороне подрядчика, результат может получится отличным. 

Вот несколько идей на вскидку, что это может быть:

  • написание статей для сайта и размещений в СМИ;
  • создание фото и видеоконтента;
  • крауд-маркетинг и другие техники линкбилдинга.

В целом, к этому списку можно отнести любые работы, для выполнения которых можно найти ответственного сотрудника.

Кластеризация для максимального охвата

Под кластеризацией сайта понимают выделение в рамках существующей его структуры новых страниц, с целью получить дополнительные посадочные под большее количество ключевых слов. Например, добавление тегов на информационном сайте, создание физических страниц фильтров в каталоге интернет-магазина. 

Таким образом, можно получить большое количество страниц под НЧ и СЧ запросы, с околонулевыми финансовыми вложениями.

Кластеризация сайта для охвата по семантике и ключевым словам

Конверсия в центре внимания

Если возможности для привлечения нового трафика ограничены, необходимо направить усилия на то, чтобы выжимать максимум из существующей посещаемости. Для контентного проекта это будет работа над увеличением CTR блоков размещаемой рекламы, а для коммерческого сайта – оптимизация коэффициента конверсии.

У нас на блоге есть отдельная статья, в которой мы делимся советами как этого добиться – «Меньше трафика, но больше клиентов: почему конверсия так важна для SEO».

Акцент на органику, вместо платной рекламы

Органический трафик можно назвать условно-бесплатным, так как для его получения тоже необходимо инвестировать определенный бюджет и может потребоваться немало усилий и времени. Но у данного канала есть два важных преимущества: сравнительно стабильная посещаемость, без необходимости платить за каждый клик.

В коммерческих нишах порог входа для запуска более-менее эффективной кампании в контексте/таргете может быть в разы выше, чем минимальный бюджет на SEO. И в сторону последнего нужно смотреть в первую очередь.

Пример органического роста сайта в поиске

Мультиканальный подход к контенту

Один и тот же контент можно использовать несколько раз и для работы с разными каналами интернет-маркетинга. Это позволяет экономить бюджет и время, ведь все можно организовать силами минимальной команды. Например, на основе статьи из блога можно подготовить:

  • видеоролик для YouTube;
  • записать аудио для подкаста;
    презентацию (слайдшоу);
  • посты для соцсетей;
  • инфографику и т. д.

Список можно продолжать, в зависимости от доступного времени, навыков и фантазии. Такой подход позволяет привлекать пользователей с максимально широкого числа источников.

Использование чужих ресурсов

Помимо своего собственного сайта, можно использовать и чужие площадки для получения дополнительных мест в выдаче и переходов с поиска. Это могут быть тематические агрегаторы, профили в социальных сетях, публикации в СМИ и другие страницы, на которых можно оставить упоминание своего ресурса. 

Пользователь сначала попадает из выдачи на страницу на таком сайте, а затем, благодаря активной ссылке, переходит уже на ваш. 

Как получать трафик с агрегаторов и других сайтов

Пользовательский контент (UGC)

Главное преимущество генерируемого пользователями контента даже не в том, что для владельца сайта он бесплатный (или почти бесплатный), а в том, что он привлекает больше внимания и вызывает доверие со стороны аудитории, что часто положительно влияет на конверсию. 

Пользовательский контент можно использовать на сайте, для наполнения страниц в социальных сетах, развития раздела с форумом, а также в качестве социального доказательства для новых потенциальных клиентов.

Оптимизация под другие виды поиска

Хотя поиск в интернете до сих пор стойко ассоциируется у нас именно с текстовым вводом и выдачей информации, другие виды поиска набирают обороты и сейчас их объемы достаточные, чтобы этому стоило уделять внимание. 

Трафик с поиска по изображениям

У нас в блоге есть статьи по теме, в которых подробно расписано как в этом направлении работать:

CTR в выдаче и Featured Snippets

Кликабельность страниц сайта в выдаче играет не менее важную роль, чем их позиции. Здесь можно наблюдать тот же эффект, что и с социальными сетями – при одном и том же охвате, привлекательный заголовок может генерировать в разы больше переходов. Поэтому, стоит анализировать данные из панелей вебмастеров и экспериментировать с оптимизацией CTR сниппетов.

CTR страниц сайта в выдаче

Попадание в избранные сниппеты (Featured Snippets) тоже может привести к ощутимому росту трафика. Главным условием для этого является хорошая структурированность контента на страницах сайта, а информации о том, что и как для этого нужно делать, можно найти уже более чем достаточно.

Подведем итоги

Даже при небольшом бюджете можно вполне успешно вести кампанию по продвижению бизнеса в онлайне. Просто нехватку денег необходимо компенсировать более тщательной проработкой стратегии и большими инвестициями личного времени. 

В этой статье мы рассмотрели далеко не все способы работы над раскруткой при условиях ограниченного бюджета, но более чем достаточно, чтобы сэкономить действительно большие суммы. А главное – стартовать проект максимально быстро, не дожидаясь пока на это будет достаточно денег.

Если у вас есть вопросы или вы хотели бы дополнить статью от себя – пишите в комментариях!