Как повысить дополнительную ценность страницы, чтобы получать больше трафика с поиска

26.01.2022 Матчасть
4 минут на прочтение
Дополнительная ценность страницы для поиска и SEO

Просто опубликовать статью на сайте, даже если речь идет о качественном тексте, который оптимизирован под конкретную группу запросов, уже недостаточно, чтобы получать трафик. А если ниша коммерческая, то ситуация еще больше усложняется. 

Мы живем в эпоху переизбытка контента, когда в интернете можно найти огромное количество ответов по любому из запросов. И чтобы получить место в Топе для какой-нибудь из страниц сайта, его владельцу буквально нужно доказать поиску, что она действительно того стоит. 

Как решить эту задачу в условиях, когда «все уже написано, все уже рассказано»? Ответ есть: обеспечить ее высокую релевантность, соответствие интенту и предложить некую дополнительную ценность пользователям. Это требует определенного времени и усилий, но в случае с ценными запросами и потенциально трафиковыми темами, такие вложения будут вполне оправданны.

Так что давайте подробнее разберемся в том, как именно это можно сделать.

Уделите внимание структуре и сложному форматированию

Как показывают исследования, интернет-пользователи не читают страницы, а «сканируют» их. То есть, открывают вкладку и начинают листать страницу, цепляясь глазами за различные опорные пункты, например, заголовки, цитаты, блоки внимания и тому подобное.

Грамотно проработанная структура важна и для поисковых роботов, так как позволяет лучше определить релевантность страницы и определить по каким запросам ранжировать в выдаче. 

Качественная структура страницы для SEO

Относительно более сложных элементов, можно выделять при помощи различных визуальных блоков форматирования такой контент как:

  • цитаты и комментарии экспертов
  • списки советов
  • блоки внимания
  • фрагменты кода
  • чек-листы
  • таблицы и т. д.
Выделение цитаты в тексте шаблона сайта

Сфокусируйтесь на цифрах и конкретике

Читать сплошной линейный текст не интересно. Даже если речь идет о действительно полезной информации. Один из самых простых способов сделать текст более интересным и удержать внимание пользователей – добавить интересной статистики, фактов и цифр по теме. 

Да и в целом, если делать ставку на конкретику, такой подход всегда себя окупает. Такие вставки тоже можно выделять отдельным блоком, чтобы сделать подачу информации на странице более интересной.

Добавление фактов и статистики в текст

Цельтесь в быстрые ответы и избранные сниппеты

Количество поисковых запросов, которые не заканчиваются кликом и переходом на сайт из выдачи, продолжает расти. Google и Яндекс продолжают развивать направление быстрых ответов, и это нужно учитывать при оптимизации сайтов. 

Один из способов смягчить эффект от таких изменений в алгоритмах – изначально прорабатывать страницы с прицелом на попадание в быстрые ответы и избранные сниппеты. Вот несколько советов, которые в этом помогут:

  • Цельтесь в поисковые запросы типа «вопрос-ответ»;
  • Добавьте ключевые слова с вопросами в подзаголовки;
  • Изучайте результаты в блоках связанных вопросов;
  • Пишите короткими и лаконичными абзацами;
  • Используйте микроразметку FAQ на страницах;
  • Правильно оформляйте посты со списками;
  • Добавьте оглавление с анкорными ссылками;
  • Включите таблицы в текст;
  • Используйте релевантные изображения.

Ну и, конечно же, изучайте выдачу и избранные сниппеты конкурентов. У SemRush, Serpstat и Ahrefs, есть для этого встроенные возможности.

Страницы с избранными сниппетами (featured snippets) в поиске

Оптимизируйте страницу под разные виды поиска

Мы слишком часто ассоциируем поиск в интернете исключительно с текстовой строкой. В то же время, другие поисковые вертикали динамично развиваются, и оптимизация с прицелом на привлечение трафика на сайт с их помощью, требует минимальных дополнительных усилий. 

К примеру, вот статистика по сайту компании, которая работает в B2B-сегменте (разработка мобильных и веб-приложений):

Переходы с поиска по изображениям на сайт

Более того, простое добавление на страницу видеоролика (нативно или через вставку с YouTube), уже позволяет получать показы из поиска по видео в Google и Яндексе. А ведь есть еще и голосовой поиск, Google Discovery и Яндекс.Новости. Одним словом, тема перспективная и однозначно стоит внимания.

Внутренняя перелинковка – недооцененный инструмент

О важности качественных обратных ссылок на сайт, можно лишний раз не напоминать. Но грамотная внутренняя перелинковка тоже может принести немало пользы, и положительно сказаться на индексации, видимости сайта в поиске, поведенческих факторах и других показателях. 

Лучше всего, конечно же, использовать для этого автоматизированные инструменты, например, плагины или заранее предусмотренные блоки в дизайне сайта. Но можно использовать и различные инструменты постфактум. 

Для этих целей хорошо подходят краулеры типа Screaming Frog, а также, рекомендуем обратить внимание на функционал, доступный в панели Ahrefs Webmaster. Подробнее можно посмотреть в этом видео (смотреть с 3:25):

Используйте уникальный медиаконтент 

Это могут быть фотографии, скриншоты, видео, PDF, инфографика и другие типы контента, которые «обогащают» текст, привлекают внимание пользователей и придают странице сайта журнального вида. Люди цепляются за них взглядом, более охотно делятся такими ссылками, а поиск получает ту самую дополнительную ценность, которая выделяет данную страницу среди других.

Хороший способ получить уникальный медиаконтент – привлечь к этому делу самих пользователей. Подробнее об этом читайте в нашей статье «Что такое UGC-контент и как его можно использовать».

Делайте страницы более интерактивными

Конечно, это зависит от типа страницы и задачи, которую она решает. Но в целом, интерактивность практически всегда будет в плюс. На контентных страницах это может быть видео, квизы, опросы, различные формы и CTA. 

При работе с сервисными страницами можно пойти дальше, и внедрить на них специализированные калькуляторы, конструкторы услуг, скрипты для расчета стоимости или параметров и прочие подобные вещи. Здесь все зависит от доступного бюджета и фантазии.

Калькулятор услуг на странице

Надеемся, эта статья была для вас полезной и после ее прочтения у вас появится немало интересных идей как повысить дополнительную ценность ключевых страниц тех сайтов, продвижением которых вы занимаетесь.