Почему ваш контент-маркетинг ничего не стоит без SEO

03.10.2018 Матчасть
5 минут на прочтение

Контент-маркетинг без SEO
Контент-маркетинг без достаточных усилий по поисковому продвижению – это просто еще один метод создания текстов. От маркетинга там мало что остается.

Все равно что быть писателем, который каждый вечер работает над будущим романом, а затем просто убирает все написанное в ящик стола.

Всего год-два назад было модно хоронить SEO, провозглашая контент-маркетинг той самой серебряной пулей, которая решит все проблемы бизнеса, генерируя лиды и распространяя информацию о бренде со скоростью перепостов очередного мема в популярном паблике VK. Но потом все стало на свои места.

Качественный контент действительно очень важен. Но чтобы привлечь к нему достаточное внимание со стороны аудитории и максимизировать отдачу от своих усилий в полной мере, нужно задействовать и методы SEO. Давайте подробнее разберемся как это работает.

Контент как хороший фундамент

Можно ли дать определение контент-маркетингу в одном предложении? Да, без проблем: это стратегия работы в области маркетинга, сфокусированная на создании ценного и релевантного контента с целью привлечения внимания и удовлетворения интересов определенной аудитории.

Например, написание серии публикаций о том как правильно выбрать земельный участок на сайте компании, которая занимается строительством домов под ключ.

То есть речь идет не о продажах, а о предоставлении вашим потенциальным клиентам ценной и полезной информации. Таким образом, вы делитесь своим опытом и демонстрируете экспертизу в определенной области, создавая авторитет и лояльность со стороны аудитории.

Качественные и полезные материалы могут привлекать посетителей как с Google и Яндекса, так и с множества других источников:

Непоисковые источники трафика

У поисковых систем есть определенные требования к качеству сайтов в целом и отдельных их страниц. Наличие хорошего контента позволяет добиться того, чтобы посадочные страницы вашего сайта максимально этим требованиям соответствовали.

Невозможно продвигать в поиске пустые страницы, информация на которых ограничивается парой-тройкой абзацев. Даже если просто взять и купить клики через контекстную рекламу, они не конвертируются в покупателей, так как для принятия решения о покупке людям необходимо в первую очередь ознакомится с контентом.

В конце концов, его качество влияет на конверсию, то есть объем трафика и продаж. А вся суть интернет-маркетинга как такового как раз и сводится к тому, чтобы постоянно работать над увеличением прибыли бизнеса.

SEO: привлекаем внимание и масштабируем результаты

Итак, контент-маркетинг демонстрирует вашу экспертизу, положительно влияет на лояльность аудитории к бренду и повышает показатель конверсии. Но … все это ничего не значит, если ваши материалы почти никто не читает. Для того, чтобы начать получать трафик из поисковых систем, необходимо уделить должное внимание SEO.

И в этом нет никакого противоречия, ведь даже хороший автор или редактор, может не разбираться в поисковой оптимизации. Это так же справедливо, как и тот факт, что профессионал-водитель совсем не обязательно должен быть хорошим автомехаником.

И вот каким образом SEO позволяет достичь целей, вынесенных в подзаголовке выше:

1. Качественно собранное семантическое ядро, ключевые слова и фразы из которого затем распределяются по странице, упрощает для поисковых роботов определение релевантности страницы и повышает ее видимость в поиске. В итоге, даже одна хорошо проработанная страница может показываться по сотням поисковых запросов:

Видимость страницы в Google Search Console

2. Внешние факторы ранжирования, в особенности привлечение обратных ссылок, повышают авторитетность сайта и отдельных его страниц. Это особенно важно для конкурентных тематик, где даже с хорошим контентом сложно выйти в Топ, так как его уже занимают старые и трастовые ресурсы. Такие задачи успешно решаются SEO-специалистами.

Страницы-лидеры в Serpstat

3. Со временем, через несколько месяцев после публикации, по каждой из страниц собирается достаточный объем информации относительно ее состояния в поиску, которую SEO-специалист затем может использовать для ее дополнительного улучшения. Даже прирост в 10% может обеспечить отличные результаты для бизнеса, если работы проводятся в масштабах всего сайта.

4. Одним из ключевых преимуществ SEO является то, что результаты работы аккумулируются и со временем отдача только растет. То есть, бюджет и затраты времени на продвижение могут быть аналогичными, но трафика вы будете получать все больше и больше. Таким образом, регулярная публикация качественного и оптимизированного контента, постепенно будет обеспечивать бизнесу все больший ROI.

Динамика роста сайта при продвижении

На скриншоте выше вы можете увидеть динамику роста коммерческого сайта, который одинаково хорошо наполнялся качественным контентом и эффективно прорабатывался в плане SEO. В комплексе это создало прекрасные условия для развития проекта.

Две стороны одной монеты: простой алгоритм для успешной работы

Что самое интересное, когда дело доходит до обсуждения контент-маркетинга и SEO, речь по-сути идет о двух способах достижения одной и той же цели. И этой целью является повышение продаж, увеличение узнаваемости бренда и рост компании в целом. Сочетание обоих методов обеспечивает наилучшие результаты.

Проблемы обычно начинаются тогда, когда кому-то вдруг приходит в голову мысль добиваться показателей привычных для одного инструмента, путем использования другого.

Получить естественные ссылки за счет одного только контент-маркетинга конечно можно, но попробуйте просто прикинуть сколько времени на это уйдет. А заодно подумайте где в это время уже будут конкуренты, которые решили действовать более грамотно.

Если связать воедино SEO и контент-маркетинг, получим следующий алгоритм работы над проектом:

  • Собираем семантическое ядро с ключевыми словами и фразами, которые релевантны вашему бизнесу;
  • Разбиваем их на группы, часть из которых будет использоваться для оптимизации посадочных/служебных страниц, а часть – для написания статей;
  • На основе этих данных формируем названия статей и составляем контент-план;
  • Пишем статьи, по структуре и тексту которых затем распределяем ключи из нашей семантики;
  • Распространяем упоминания о своем контенте через социальные сети, форумы и другие каналы, с целью получения трафика и обратных ссылок;
  • Анализируем результаты, и по необходимости дорабатываем статьи, чтобы сделать их еще лучше.

Качественная структура страницы

И еще. Работа с контентом не ограничивается одними только статьями в блоге, и если посмотреть более широко, то можно применять аналогичные методики и по отношению к внешним ресурсам.

К примеру, если тщательно отнестись к подготовке семантики и посеву для публикаций на чужих сайтах (гостевой блоггинг, размещение через биржи), то можно существенно увеличить вероятность их попадания в Топ и добиться постоянного притока реферального трафика с чужих сайтов.

Выводы

Даже в 2018 году все еще находятся люди, которые считают SEO и контент-маркетинг взаимоисключающими вещами. Надеюсь, после прочтения этой статьи вы понимаете насколько это далеко от истины.

О контент-маркетинге много говорят, и это действительно очень перспективное направление. Но глупо было бы считать его «серебряной пулей», которая решит все проблемы. Без дополнения в виде SEO это будет не более чем еще один способ создания статей для сайта.

Научится эффективно сочетать работу по обоим этим направлениям – не просто. И результаты вы получите не быстро. Но если у вас хватит настойчивости и терпения, то и отдача будет отличной.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!