Крауд-маркетинг: немного матчасти и практические советы

6 минут на прочтение

Крауд-маркетингВы наверняка уже слышали о таком интересном методе продвижения как «крауд-маркетинг». С английского языка crowd переводится как «толпа», и, таким образом, становится понятным, что данная методика предусматривает определенную работу именно с аудиторией в целом, а не отдельными пользователями.

Термину «крауд-маркетинг» можно дать следующее определение – это технология продвижения, которая подразумевает реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение продаж конкретного продукта (товара, услуги), путем использования пользовательских рекомендаций и отзывов.

То есть, это один из партизанских методов маркетинга, при использовании которого вместо прямой рекламы ставится иная цель – воздействовать на аудиторию, с целью формирования положительного мнения о бренде/продукте, что оказывает влияние и на имидж компании, и на продажи, и на уровень ее узнаваемости.

Также, это один из безопасных методов получения ссылок естественного характера, актуальность которого выросла после внедрения Яндексом алгоритма Минусинск.

Как это работает?

Суть в том, что специалист не просто продает, а помогает людям. И делать это можно как в завуалированной форме, так и в открытом виде. Например, алгоритм может быть следующим:

  1. Компания, которой нужно увеличить продажи со своего сайта или стимулировать спрос на определенный продукт, ищет площадки, на которых есть ее целевая аудитория. Это могут быть группы в социальных сетях, тематические форумы, разного рода сообщества и т. д. Ее представители регистрируют там несколько учетных записей.
  2. Используя аккаунты на этих платформах, представители компании выступают в качестве экспертов, помогая потенциальным клиентам советами и другой полезной информацией, когда они интересуются товарами из продвигаемой категории. При этом, рекламируется продукт скрытно. То есть, никто прямо не говорит, мол, покупайте вот тот или тот товар. А пользователю рекомендуют определенный продукт в качестве альтернативы или рекомендуют узнать о нем больше, постепенно приближая его к принятию решения. Например, представитель интернет-магазина фототехники помогает юзеру на форуме определиться с моделью фотокамеры, заодно делясь ссылками на сайт продавца, на которого работает.
  3. В результате, потенциальный покупатель, внимая советам эксперта, постепенно приходит к выводам, какая именно модель фотокамеры ему нужна. А так как ему еще и не один раз подсказывали, где именно ее можно купить, при условии приемлемой ценовой политики продавца, с большой долей вероятности, он сделает покупку именно в этом интернет-магазине.

Немного примеров:

cr1 cr2 cr3

Особенно удобно делиться ссылками не на товары, а на информационные статьи (публикация в блоге, видео на YouTube и т.д.), например, посвященные особенностям выбора фотокамеры или обзорам конкретных моделей. Это не вызывает никаких вопросов у модераторов. А пользователь, который столкнулся с проблемой, теперь знает где найти решение: это ваш сайт, который не только отвечает на его вопросы, но и продает нужную ему фототехнику.

Таким образом, у нас получается простой пошаговый процесс:

  1. Ищем обсуждение по теме;
  2. Регистрируем аккаунт на данной площадке;
  3. Вникаем в проблему человека;
  4. Помогаем ему ее решить, попутно упоминая нужный сайт или продукт.

Задачи, которые решает крауд-маркетинг

А их немало, ведь это, в первую очередь, инструмент маркетинга, а не продаж. Грамотное использование крауд-маркетинга позволяет достичь целого ряда целей:

  • повышение узнаваемости. Может использоваться не только для распространения информации о бренде, но и для продвижения на рынке нового товара или услуги, на который пока еще отсутствует сформированный спрос;cr4
  • генерация трафика. Хоть с его помощью крауд-маркетинга вы и не сможете резко увеличить посещаемость, но, постоянный приток посетителей с других ресурсов, вполне можно обеспечить. И что важно – это будет очень качественный трафик, состоящий именно с заинтересованных пользователей;
  • разбавление ссылочного профиля. При помощи обратных ссылок с форумов, социальных сетей, комментариев и других подобных источников, можно сделать его вид гораздо более естественным для поисковых роботов;
  • стимулирование продаж. Да, прямо или косвенно, активная работа по крауд-маркетингу, непременно положительно повлияет и на продажи. За счет прямых рекомендаций продуктов и распространения информации о бренде;
  • улучшение видимости в поиске. Так как в процессе рекомендаций обычно используются ссылки на отдельные страницы сайта, это придает им дополнительного веса, и улучшает видимость проекта в поиске в целом.

Данный метод продвижения требует вложения не так финансов как времени. Но, любой предприниматель, который заинтересован не в сиюминутной выгоде, а в долгосрочном положительном эффекте для своего бизнеса, согласится – игра стоит свеч.

Поиск и подбор площадок

Для использования в рамках реализации стратегии по крауд-маркетингу, подходят такие типы ресурсов как форумы, сайты вопросов и ответов, сообщества с UGC-контентом, социальные сети, а также, довольно часто, комментарии в автономных блогах. Также, не стоит забывать о сайтах отзывов, различных справочниках и геосервисах, каталогах компаний и прочих.

Форумы можно искать как с помощью простого запроса вида «ключевая фраза + форум»:

Поиск форумов для постинга

Так и с применением специального поискового оператора:
/ключевая фраза/ inurl:viewtopic
/ ключевая фраза / inurl:/forum/
/ ключевая фраза / inurl:blog
/ ключевая фраза / inurl:viewtopic
/ ключевая фраза / inurl:viewforum
/ ключевая фраза / inurl:board

Сообщества ВКонтакте без проблем находятся через внутренний поиск, путем ввода ключевого слова или запроса, который характеризует тематику:

cr6

При необходимости, можно немного поиграться с параметрами поиска, чтобы получить более качественные результаты. Затем, ищем обсуждения в группе, или, участвуем в комментариях к популярным постам:

cr7

С сайтами вопросов и ответов проблем тоже нет. Аналогично, вводим нужный нам запрос, и ищем недавние обсуждения, в которых можно принять участие (сортировка по дате):

cr8

Таким образом, потратив немного времени, можно собрать хорошую базу для будущей работы. Еще проще эта задача становится, если у вас есть доступ к специальным инструментам типа Ahrefs.com. С помощью этого сервиса можно проанализировать ссылочный профиль конкурентов и найти площадки, на которых естественным образом были проставлены ссылки на их ресурсы, оставив там упоминание и о своем проекте.

Немного советов: как делать крауд-маркетинг правильно

В крауд-маркетинге нет ничего секретного. Например, даже ваш остроумный и интересный комментарий к этой статье, может побудить других читателей перейти на сайт указанный в вашем профиле. И если его тематика будет им интересна, это будет для вас полезно.

Мы можем поделиться с вами рядом советов, придерживаясь которых, вы сможете вести работу по крауд-маркетингу более эффективно и получить отличные результаты. Да и риск, что тот же модератор форума или владелец сайта удалит ваш пост, будет значительно меньше.

1. Придерживайтесь логики. Допустим, у нас есть некая девушка (назовем ее Оля), которая интересуется романами Вебера, квиллингом и котиками. Внезапно, она начинает открывать темы и отвечать на посты по гаечным ключам, натяжным потолкам или фильтрам для воды. Согласитесь, выглядит как-то странно и позволяет сделать вполне логичный вывод, что что-то здесь не то.

2. Прокачивайте профиль. Вы не можете просто зарегистрировать профиль на форуме и тут же начать комментировать или размещать ссылки. Это прямая дорога к бану и к обвинениям в продажности (как минимум). Профиль должен «отстоятся», выглядеть естественно, и иметь определенную историю нейтральных сообщений на этой же площадке.

3. Стремитесь к естественности. Аккаунты должны быть с разными именами, а вместо непонятных аватаров, желательно использовать фото реальных людей. Указывайте расширенную информацию, важную именно для этой площадки. Например, для форума по фотографии, это будет ваша модель фотоаппарата, используемые объективы, навыки работы со специализированным софтом и т.п.

4. Следите за обратной связью. Просто оставить сообщение со ссылкой мало, нужно отслеживать реакцию со стороны аудитории и в случае дополнительных вопросов или комментариев, отвечать и на них тоже. Вариант «написал и забыл» — не лучшее решение.

В общем, вы поняли – все должно выглядеть максимально естественно, и никакой рекламы. Ваша задача именно в том, чтобы помогать, а не просто продавать.

Выводы

Основой крауд-маркетинга является коммуникация, то есть, вам не нужно стремиться что-либо продавать, а полученные по ходу дела продажи, являются скорее приятным побочным эффектом вашей работы. Люди устали от обычной рекламы, и гораздо важнее заслужить их доверие, получить обратную связь, помочь потенциальным покупателям, а помимо этого, еще и продемонстрировать свою экспертность в решении их проблем.

Использовать крауд-маркетинг стоит если:

  • Вы готовы потратить 2-3 месяца для получения результатов;
  • Вы можете делиться с целевой аудиторией полезной информацией, отвечая на их вопросы и помогая в решении проблем;
  • Вы готовы тратить время на поиск подходящих ресурсов для общения. Согласитесь, странно видеть тему о выборе дивана на форуме, посвященному цветоводству;
  • Для вас важны не только продажи, но и имидж компании и формирование положительной репутации бренда.

Такую работу без проблем можно аутсорсить, найдя исполнителей на биржах, самому занимаясь только постановкой задач. А анализ полученных результатов, по истечении некоторого времени, позволит понять, является ли данная методика эффективной именно в вашем случае.

А вы как считаете, стоит ли пробовать крауд-маркетинг? Или это не стоит внимания и будет всего лишь бесполезной тратой времени?