Как создавать интересный контент даже по «скучным» темам

5 минут на прочтение

Магия контент-маркетинга
Одна из причин, почему многие владельцы коммерческих сайтов до сих пор не работают с контентом, заключается в том, что они считают свою тематику недостаточно интересной для читателей. Ведь писать о гаджетах, подарках и модной одежде может каждый и совсем другое дело – промышленное оборудование, запчасти и стройматериалы, не правда ли?

Если многие из ваших конкурентов придерживаются аналогичного мнения, насколько эффектно вы сможете выделиться на их фоне, если сможете найти рецепт успешной работы в данном направлении!

На самом деле, в любой тематике можно создавать отличный контент, который вызовет интерес у аудитории, будет генерировать трафик и приведет вам потенциальных клиентов. Просто нужно немного изменить привычные подходы.

Как именно это сделать, мы расскажем далее в этой статье.

Уделите время заголовкам

Один из тех моментов, которые вроде бы и очевидны, но почему-то массово игнорируются. Автору лень тратить на это время, а заказчику и так сойдет. В результате такого отношения получаем статью, которая даже будучи действительно полезной, не пользуется популярностью по причине скучного заголовка.

Парочка примеров из нашей с вами области. Можно использовать для статьи такие заголовки:

  • Продвижение сайта в региональном поиске;
  • Как сделать сайт интернет-магазина лучше.

Или потратить чуть больше времени и получить следующий результат:

  • SEO в регионах: как успешно продвигать сайт в небольшом городе;
  • Уходим в отрыв: как сделать свой интернет-магазин лучше, чем у конкурентов.

Какой из вариантов привлечет больше внимания аудитории и обеспечит лучший эффект, догадаться несложно. Текст статьи по факту остается неизменным, но за счет привлекательного заголовка количество переходов на него будет большим. И это особенно актуально при распространении в социальных сетях.

Задевайте спорные темы

Есть такая старая шутка, что умеренные политики-центристы всем нравятся, но как правило за них никто не голосует. В контент-маркетинге есть похожий эффект: больше всего комментариев и расшариваний в соцсетях получают именно статьи, в которых автор занимает крайнюю позиции или высказывает довольно спорную точку зрения.

Да, это может вызвать недовольство людей, которые придерживаются противоположных взглядов, но уж точно не останется незамеченным. А вся соль такой тактики в том, что в итоге вы сможете привлечь внимание и тех кто с вами соглашается, и тех кто думает совершенно иначе.

В качестве примера возьмем такую нишу как строительство:

  • строительство из кирпича или каркасники?
  • пассивный дом с солнечными батареями или газовое отопление?
  • ухаживать за газоном или просто замостить участок брусчаткой?
  • ну и так далее.

Поделитесь цифрами

Пройдитесь по доступной вам статистике и найдите интересные моменты, которые могут заинтересовать ваших потенциальных клиентов. Вы продаете напольное покрытие? Сколько в среднем времени эксплуатации выдерживает ламинат в зависимости от класса? Насколько это отличается от показателей паркетной доски с учетом цены? А теперь сделайте небольшие расчеты для квартир разной площади и покажите разницу в цифрах.

Пример расчета по теплоэффективности

Числа привлекают внимание, ими легко делиться с другими и их можно эффективно использовать для подтверждения своего имиджа эксперта.

Обсудите проблемы и ответьте на вопросы

Есть отрасли, на которые существенное влияние может оказать даже одна небольшая законодательная поправка. Некоторые услуги требуют от продавца исключительного профессионализма при выполнении и нужно уметь отличать специалистов от мошенников. И, наверное, в каждом бизнесе есть множество подобных проблем, важных и спорных моментов.

Обо всем этом необходимо говорить, и подобный подход как раз и отличает лидеров отрасли от всех остальных. Так вы не только привлечете внимание аудитории, но и сможете вовлечь людей в непосредственное обсуждение. Такие материалы еще и отлично генерируют ссылки с других сайтов.

Сосредоточьтесь на практических вопросах

Контент, который имеет практическое применение, людьми особо ценится. Например, химический состав соды мало кому будет интересен, но люди с интересом почитают о лайфхаках и нестандартных способах использования соды в работе по дому.

Сосредоточьтесь на тех темах, которые ваши читатели могут практически применить в реальной жизни. Лучше всего для этого подходят статьи в обучающем стиле, или можно проявить творческий подход, например, написать обзор продукта в формате руководства для покупателя.

Пример статьи в обучающем стиле

Также можно делиться историями из свой практики, детально расписывая процесс решения той или иной задачи. Когда люди читают такие истории, мозг реагирует таким образом, как будто бы вы сами проживали это в реальной жизни. Это позволяет сформировать мощную связь с читателями и обеспечить высокий уровень лояльности с их стороны.

Приправьте все личным мнением

Контент, который создается экспертом в своей области, очень часто в той или иной мере выражает именно его точку зрения по определенному вопросу. И людям это нравится, многие в результате становятся постоянными читателями.

Один из секретов успеха в контент-маркетинге состоит в том, чтобы вместо беспристрастного описания как в пресс-релизах, попробовать привнести в текст больше личного стиля, сделать его узнаваемым.

Пример текста с личным стилем

Избегайте канцеляризмов и сложных терминов, а вместо этого, стремитесь к более разговорному тону, так как будто вы объясняете какую-нибудь тему своему старому знакомому.

Больше фото и видео

Люди любят визуальный контент и с его помощью можно лаконично подать информацию, которая в виде текста заняла бы несколько страниц. В случае с портфолио это еще и служит авторитетным доказательством вашего профессионализма.

Грамотный подбор иллюстраций может даже скучноватый текст превратить в увлекательное чтиво, которое будет привлекать внимание людей. Однако, будьте осторожны с выбором изображений, избегайте заезженных стоковых фото и при возможности – создавайте собственные фотографии и видео.

Изучайте нишевые форумы

Даже будучи специалистом с многолетним опытом, вы все равно не сможете предугадать все то многообразие вопросов, которые возникают у вашей потенциальной аудитории. А всего лишь один вечер проведенный за изучением популярного в вашей нише форума, может дать вам список тем для создания контента на несколько месяцев вперед.

Обсуждения на строительном форуме

Обычно возле каждой ветки обсуждения отображается количество просмотров и ответов, что позволяет быстро обнаружить те из них, которые пользуются высокой популярностью в сообществе. А значит вы можете отобрать темы, которые:

  • пользуются высокой популярностью и провоцируют активное обсуждение среди пользователей;
  • потенциально интересны целевой аудитории, но недостаточно раскрытые;
  • просто интересные идеи для статей, о которых вы даже не задумывались.

А затем включить их в свой будущий контент-план и приступать к работе. Кроме того, рекомендуем обращать внимания и на релевантные вашей нишей разделы на общетематических и городских порталах.

Подведем итоги

Создавать интересный контент можно для любого бизнеса, независимо от того в какой отрасли вы работаете. То, какое впечатление от него получит целевая аудитория, зависит больше от подхода. И в этой статье мы поделились проверенными способами, которые позволяют выполнить эту работу на хорошем уровне.

Контент становится скучным, если вы начинаете в 100500-й раз обсуждать уже избитые темы. Поэтому старайтесь говорить о тех вещах, которых ваши конкуренты по тем или иным причинам избегают. Или же под другим углом подходите к привычным темам, делайте привлекательные заголовки, делитесь практическим опытом и личным мнением. Такие вложения времени и денег, обязательно принесут вам хороший возврат инвестиций.

Если вы можете поделиться личным опытом по этой теме или у вас есть чем дополнить статью от себя, пишите в комментариях!