Как увеличить трафик сайта путем доработки существующего контента

22.08.2018 Матчасть
5 минут на прочтение

Доработка контента на сайте
Продвижение сайта с нуля обычно представляет собой долгую и сложную задачу. Особенно если тематика конкурентная, а в топе прокачанные многолетние ресурсы.

Пока вы даже не задумывались над SEO, конкуренты уже давно и активно работали над этим каналом. Поэтому придется смириться, что вас ждет игра вдолгую, даже при наличии хорошего бюджета.

Но есть и проблема другого порядка: если вы уже давно занимаетесь наполнением сайта полезным контентом, а ни продаж, ни трафика все нет.

В обоих случаях может помочь работа с теми страницами, которые уже есть на сайте. Так что давайте разберемся в этой теме подробнее.

Почему существующий контент стоит дорабатывать?

Даже если на этапе составления ТЗ, написания и публикации статьи, вы провели практически ювелирную работу, это не значит, что страницу нельзя улучшить в будущем. Не говоря уж о сайтах, с которыми изначально работа велась не очень тщательно, и необходимость доработки видна даже на глаз без анализа через специализированные инструменты.

Есть такая штука как тренды и изменение спроса. Те фразы, частотность которых на момент публикации была сравнительно небольшой со временем могут набрать отличный потенциал посещаемости. Более качественная оптимизация страницы под такие запросы может дать хорошую прибавку в плане трафика.

Согласно статистике Google за 2017 год, около 15% всех обработанных крупнейшей поисковой системой мира поисковых запросов были новыми для нее. Это значит, что пользователи вводили их в поисковую строку впервые.

Таким образом, доработка старых статей (или посадочных страниц) позволяет решить две важные задачи:

  • получить сравнительно быстрый эффект в плане видимости и посещаемости, поскольку контент уже существует на сайте и проиндексирован;
  • сэкономить бюджет и время, которые были бы потрачены на создание новых страниц.

Для коммерческих сайтов и конкурентных ниш это очень важные аргументы, поскольку позволяют сэкономить целые месяцы работы и избежать потери потенциальной прибыли.

Анализ в Google Search Console

Перейдите в отчет «Эффективность», а затем выберите период за последние 28 дней и активируйте блок с данными по CTR:

Отчет "Эффективность" в Google Search Console

Теперь переключитесь на вкладку «Страницы» и отсортируйте их по колонке «Показы». Так вы сможете быстро найти те из них, которые имеют хорошую видимость в поиске, но дают малое число переходов:

Неэффективные страницы на сайте

Часто это коррелирует с низким CTR, но не всегда. Над ними и стоит поработать в первую очередь, так как охват уже хороший, и после обновления они могут в полной мере раскрыть свой потенциал привлечения трафика.

Актуализация семантического ядра

Повторная проверка частотности ключевых слов может привести вас к пересмотру приоритетности. Ведь «вес» поисковых фраз мог существенно измениться не только в плане частотности, но и конкуренции.

Также, можно расширить существующие группы за счет добавления и распределения по тексту новых ключевых слов. Или увеличения объема с целью органично вписать их в статью без переоптимизации.

Один из способов найти хорошие ключи для использования – проанализировать сайты конкурентов через специальные сервисы, такие как Serpstat:

Анализ сайта в Serpstat

Разделы «Поисковые подсказки» и «Похожие фразы», тоже хорошо подойдут для этих целей.

Поисковые подсказки и похожие фразы

Таким образом, семантику можно существенно расширить. Это может увеличить потенциал видимости и трафика, иногда даже в разы.

Дооптимизация Title и Description

Люди ищут информацию в интернете с конкретной целью. Это может быть решение проблемы, ответ на вопрос или просто актуальная информация по определенной теме. Уже с самого заголовка страницы в выдаче пользователю должно быть понятно, что на вашем сайте он найдет то, что ищет.

В заголовке страницы выводится содержимое метатега Title, и по его оптимизации можно дать следующие советы:

  • Выносите в заголовок наиболее частотный поисковый запрос, который соответствует содержимому страницы;
  • Вписывайте его органично, ведь он в первую очередь должен заинтересовать людей;
  • Используйте слова, которые привлекают внимание, например, «Топ, проверенный, простой, лучший», а также указание целевого региона/года и т. д.

Оптимизация Title и Description

Это же справедливо и по отношению к метатегу Description, содержимое которого часто используется поисковиками (особенно Google) для формирования сниппета страницы в выдаче.

Если вы выполнили предыдущий шаг, то есть обновили семантическое ядро, то данных для работы будет достаточно. А страницы, которые можно улучшить, найдутся на любом сайте.

Оптимизация изображений

Именно этот пункт почему-то чаще всего упускают из вида. Поисковые роботы не могут видеть картинки так как это делают люди, а вместо этого считывают содержимое атрибута Alt тега img.

Содержимое тега Alt в изображениях

Поисковики используют этот текст, чтобы понять какие из изображений в индексе наиболее точно отвечают на запросы пользователей. Возможность добавления описания в Alt есть практически в любой современной CMS. Вот как это выглядит в WordPress:

Где прописать Alt в WordPress

Используйте простой, описательного характера текст, избегая переспама ключевыми словами:

  • «розовая шапочка из шерсти для ребенка»;
  • «белый длинный сарафан», и т. п.

Структура текста и добавочная ценность

В контент-маркетинге важно не только то о чем вы пишете, но и то какой будет подача самого материала.

К примеру, возьмем такой элемент как подзаголовки. Современные пользователи не читают текст медленно и вдумчиво, а как бы «сканируют» страницу в поиске важных моментов за которые стоило бы зацепится. И подзаголовки как раз и играют роль таких «якорей», которые удерживают внимание посетителей на странице.

Кроме того продуманная структура страницы приносит пользу и в плане SEO, так как лучше воспринимается поисковыми роботами, а нужные ключевые фразы легче интегрировать в контент, чем если бы речь шла о сплошном полотне текста.

Продуманная структура страницы

А такие элементы как изображения, видео, таблицы, статистические данные и т. п., придают статье дополнительную ценность.

В этом контексте можно дать несколько полезных рекомендаций:

  • выделяйте отдельные логические части статьи при помощи подзаголовков;
  • используйте маркированные и нумерованные списки;
  • используйте такие элементы форматирования как выделение жирным, курсивом, цитаты;
  • добавляйте изображения-иллюстрации и видео, если это повышает информативность;
  • блоки внимания, выделения цветом и прочие дизайнерские элементы тоже можно использовать, если это уместно.

Одним словом, относитесь к каждой статье как к полноценному и законченному продукту, который должен приносить практическую пользу читателю.

Выводы

Дорабатывать контент можно и нужно. Единственное существенное ограничение здесь – фактор времени. Просто по странице должно накопится достаточное количество информации, чтобы можно было понять какие изменения стоит вносить и замерить, какой эффект будет получен в итоге.

В пользу работы со старыми страницами на сайте, можно назвать целый ряд весомых аргументов:

  • поисковые системы уже накопили по ним достаточно информации, в том числе относительно поведения пользователей;
  • возраст сам по себе дает определенный траст;
  • у старых страниц часто есть и ссылки, и социальные сигналы.

Начинать лучше с тех страниц, которые уже хорошо себя показали в плане видимости в поиске, постепенно прорабатывая сайт в целом. Надеемся, наша статья поможет вам хорошо справится с этой задачей и ускорить продвижение сайта в Топ.