9 способов уменьшить стоимость кликов и конверсий в Facebook

4 минут на прочтение
Как снизить стоимость рекламы в Facebook

Аудитория Facebook огромна, и здесь можно найти клиентов практически для любого бизнеса. Но и бюджеты на таргет могут потребоваться немалые, особенно в нишах с большой конкуренцией. Поэтом, работать над снижением стоимости рекламы в Facebook стоит всегда, независимо от масштаба кампаний.

Последовательная работа в этом направлении позволяет увеличить охваты без роста маркетингового бюджета, обеспечивает больше возможностей для экспериментов, и в целом низкая стоимость кликов и конверсий в Facebook/Instagram, является отличным конкурентным преимуществом.

Далее в статье мы поделимся с вами несколькими проверенными способами, как этого добиться.

Экспериментируйте с разными рекламными форматами

Facebook предлагает разные рекламные форматы, в зависимости от выбранной цели рекламы. Многие рекламодатели, по старинке используют какой-то один формат, к которому больше всего привыкли. А ведь простая смена формата рекламы может повысить ее эффективность практически сразу же. Слайд-шоу, кольцевая галерея, подборки, полноэкранный Instant Experience – вариантов достаточно.

Форматы рекламы в Facebook

Если ни вы ни ваши конкуренты не используете для рекламы видео, значит точно стоит попробовать, возможно отдача вас приятно удивит.

Пиксель и ретаргетинг – мастхев

Если на сайте есть хотя бы небольшая посещаемость (в том числе и за счет рекламы), значит уже есть смысл устанавливать Пиксель. Далее, по собранной базе можно запускать кампании по ретаргетингу, и во многих случаях такая реклама дает более низкую стоимость перехода и конверсии, чем работа с другими аудиториями в Facebook.

Это происходит потому, что вы работаете с теми, кто уже побывал на сайте, знаком с компанией и часто становится более лоялен к бренду. В зависимости от типа бизнеса, собранную аудиторию можно использовать для разных целей. Например, для увеличения количества точек касаний при продаже сложного продукта или работы с брошенными корзинами, в случае с интернет-магазином.

Не игнорируйте сплит-тесты

Даже если вы уверены в том, что делаете, сплит-тесты все равно остаются полезным инструментом, который к тому же доступен в Facebook «с коробки», никакие сторонние сервисы подключать не нужно. Тестировать можно креативы, аудитории, места размещений и стратегии показа.

Сплит-тестирование в Facebook

К примеру, запустив небольшой сплит-тест, вы сможете понять какой из нескольких вариантов изображений для объявления, вызывает наибольший отклик. Или определить идеальное сочетание картинки и текста и т. п.

Попробуйте Lookalike аудиторию

Если на сайте установлен Пиксель, то со временем собирается достаточно данных о посетителях, чтобы можно было на основе этой аудитории или аудитории уже существующих подписчиков страницы, создать так называемую look-alike аудиторию.

Создание look-alike аудитории в Facebook

Алгоритм Facebook формирует базу пользователей, которые похожи на тех, что берутся в качестве основы. При помощи ползунка (на скриншоте выше) можно регулировать степень похожести (от 1 до 10), и чем меньше цифра, тем более похожей будет аудитория на исходную.

Не совсем понятно, по какому принципу это работает, но работает хорошо.

Подсматривайте за конкурентами

Facebook предлагает такую интересную функцию, которая называется – «Прозрачность страницы» (Page Transparency). Здесь можно узнать информацию о том, когда страница была создана, как менялось ее название, откуда ею управляют. Но более интересная возможность – библиотека объявлений, где видно запускают ли владельцы страницы рекламные кампании, и если да, то здесь можно даже посмотреть сами используемые объявления. Вот такие вещи и стоит анализировать на страницах конкурентов, чтобы найти удачные решения.

Библиотека рекламы в Facebook

Попробуйте цель «Конверсии»

При запуске рекламы, среди списка доступных целей продвижения, можно выбрать ориентацию на конверсии. Под этим подразумевается плата за целевые действия: отправку формы с заявкой, покупку товара, загрузку определенного файла или страницы (например, с контактами). В ряде случаев это может оказаться выгоднее, чем просто сливать трафик на сайт.

Реклама с целью "Конверсии" в Facebook

Алгоритм Facebook в данном случае работает по простому принципу: соцсеть отслеживает аналогичные действия посетителей на сайте, а затем, показывает рекламу тем пользователям, которые с большой вероятностью будут совершать аналогичные действия.

Разные плейсменты обеспечивают разную эффективность

При создании рекламы в Facebook можно использовать как автоплейсмент, так и указывать места для показа вручную: в ленте социальной сети, в Audience Network, мессенджере и Instagram. Всего доступно почти два десятка мест для размещения.

Даже если вам кажется, что какой-то плейсмент вам совершенно не подходит, протестировать его на практике все равно нужно. Под некоторые из них контент нужно предварительно адаптировать, для повышения эффективности. Но и отдача в итоге вас может приятно порадовать.

Тестируйте гиперлокальный таргетинг

Данный тип рекламы особо интересен для локального бизнеса, который привлекает клиентов поблизости: в пределах конкретной улицы или района. Facebook позволяет сузить покрытие до 1 километра, и показывать объявления следующим типам пользователей:

  • недавние посетители;
  • люди, живущие здесь;
  • недавние посетители;
  • путешественники.
Гиперлокальный таргетинг

Данный инструмент может быть очень выгодным, так как конкуренция здесь ниже, а обращение направлено на аудиторию, которая находится от вас в пешей доступности.

Запускайте рекламу на разные типы постов

Если до этого вы продвигали только посты на страницы или ссылки для перехода на сайт, пробуйте поэкспериментировать с разными типами постов. Таким образом, как минимум, можно значительно расширить охват аудитории.

Включать рекламу можно на следующие типы постов:

  • репост страницы сайта или статьи из блога;
  • публикации о компании на других сайтах;
  • нативные посты по разным темам: отзывы клиентов, анонсы новинок, кейсы и т. п.
  • графический и видео-контент.

Каждый из этих форматов хорошо срабатывает для разных целей: генерации лидов, увеличения узнаваемости бренда, роста числа подписчиков и т. д.

Итоги

Как видите, вариантов как можно уменьшить стоимость клика, взаимодействия или конверсии в Facebook существует достаточно, и некоторые точно подойдут и для вашей компании. Но единственный способ в этом убедиться – попробовать их на практике.

Экспериментируйте и у вас все получится. А если есть вопросы – пишите в комментариях!