Как создавать вирусный контент для сайта, чтобы получать больше трафика из соцсетей

01.09.2021 Разное
4 минут на прочтение
Как создавать витальный контент для сайта

Виральным или вирусным называют такой контент, который быстро распространяется в интернете, с минимальными вложениями в рекламу или маркетинг. Пользователи охотно делятся им и обсуждают, а основным каналом распространения вирусного контента являются социальные сети. 

Это может быть фото, видео, текст и даже пост со ссылкой на сайт. Именно последний вариант интересен вебмастерам, так как позволяет привлекать на сайт большое количество трафика из соцсетей, который затем можно конвертировать с пользой для себя. Это могут быть как продажи, если речь идет о продвижении коммерческого проекта, так и заработок на рекламе в случае с информационными ресурсами.

Переходы с социальных сетей в аналитике

Проблема в том, что вирусный контент не так прост в производстве. И хотя некоторым удалось вполне успешно поставить его генерацию на поток, в любом случае, чтобы вывести формулу успеха в соцсетях для своего сайта с учетом его ниши и других особенностей, придется провести не один эксперимент.  

Тем не менее, есть ряд ингредиентов вирусного контента, смешивание которых в разных пропорциях, позволяет достичь нужного результата.

Используйте темы, которые привлекают внимание и провоцируют обсуждение

Если попробовать поискать что-то общее для большинства вирусных роликов, изображений и теста, то несложно будет понять, что такой контент часто относится к одной из нескольких тем, которые неизменно провоцируют обсуждение со стороны аудитории. 

Правда, если у вас не информационный сайт, а коммерческий ресурс, то такие темы как политика, религия или хайповые новости, смотреться там будут как-то не очень. Поэтому, нужно смотреть в сторону таких вещей как:

  • хитрости и лайфхаки;
  • нестандартные способы использования продукта;
  • обучающие материалы, статьи в стиле «How to…»;
  • истории и UGC-контент;
  • вдохновляющий и мотивационный контент;
  • интересные факты и статистика;
  • интересные кейсы и т. п.

Просто подумайте, какой контент из того, что у вас в наличии, можно адаптировать под перечисленные темы или что вы можете создать нового в данном направлении. 

Делайте привлекательные заголовки и превью для соцсетей

Иногда, достаточно небольшой редакторской магии, и даже статьи по «скучным и серьезным» темам, становятся по журнальному привлекательными. И первое, что для этого необходимо сделать – придумать привлекательный заголовок. 

Вот несколько примеров из различных коммерческих ниш:

  • Секреты выбора земельного участка, которые вам не расскажут риелторы;
  • 10 способов стимулировать повторные продажи для интернет-магазина;
  • Лучшие семейные кроссоверы за разумные деньги (рейтинг 2021 года).

Вот несколько приемов, которые позволяют повысить кликабельность заголовков, не скатываясь при этом в кликбейт, и не теряя привлекательности в плане SEO:

  • используйте цифры и списки;
  • обещайте определенную выгоду при прочтении;
  • цельтесь в конкретную ЦА (не пишите «для всех»);
  • подчеркивайте тот факт, что делитесь реальным опытом;
  • не бойтесь делать заголовки длинными;
  • задавайте вопросы и оставляйте место для интриги.

Помимо заголовка, еще одной важной составляющей, которая позволяет привлекать внимание пользователей в социальной сети, является изображение-превью, которое отображается при публикации ссылки на платформе:

Превью в соцсетях

Избегайте скучных стоковых фото, ищите естественные снимки в бесплатных фотобанках или, если есть такая возможность, делайте их самостоятельно. 

Кстати, превью для старых публикаций можно без проблем изменить, после чего надо просто сбросить кеш со старым. Вот инструменты, которые позволяют сделать это для основных платформ:

Обеспечьте первоначальный посев для своего контента

Первоначальный импульс важен, поэтому, необходимо позаботится о том, чтобы иметь возможность дать своим постам хороший толчок на старте. Имея доступ к большой аудитории, можно сразу же после публикации получать достаточное количество репостов и других взаимодействи, чтобы запустить виральный эффект или по крайне мере повысить вероятность его появления.

Есть два основных варианта, как это можно сделать:

  • увеличивать количество подписчиков на собственных страницах в социальных сетях;
  • если аудитория у вас пока небольшая, использовать для продвижения постов таргетированную рекламу.

Также, эти методы можно комбинировать, в зависимости от ситуации. Например, включать таргетинг, когда становится понятно, что органического охвата недостаточно. 

Держите эмоции и воздействие на аудиторию в фокусе

Люди распространяют контент, который вызывает у них эмоциональный отклик, и не важно, положительный он или негативный. Именно поэтому, столь большой популярностью в социальных медиа пользуются реальные истории людей. И рассказ о том, с какими трудностями сталкивался основатель компании и как он преодолевал их на пути к успеху, будет гораздо более интересен пользователям, в отличие от скупого пресс-релиза.

Еще один важный аспект – фокус на том, что контент делает для читателя, как он на него воздействует:

  • веселит его;
  • вдохновляет;
  • пытается чему-то научить;
  • подчеркивает его личностные качества;
  • вызывает возмущение;
  • восстанавливает веру в других людей.

В общем, любой контент должен определенным образом воздействовать на людей, вызывая у них определенный отклик. Тогда они делятся им, чтобы таким образом донести определенное сообщение к окружающим, что при многократном повторении и вызывает вирусный эффект.

Используйте инструменты для поиска и аналитики

Иногда у конкурентов можно подсмотреть совершенно неочевидные идеи, которые можно адаптировать под себя. Но вряд ли у кого-то возникнет желание просматривать тысячи постов в поиске вирального контента, так как для этого потребуется колоссальное количество времени. 

К счастью, по аналогии с SEO, для соцсетей тоже есть специализированные сервисы, которые позволяют получать всю необходимую аналитику буквально несколькими кликами:

  • Buzzsumo – многофункциональная платформа, которая позволяет определять наиболее популярный в социальных сетях контент на любом сайте, а также искать его по ключевым словам;
  • Popsters – сервис аналитики страниц в социальных сетях, который позволяет определять наиболее популярные посты, сравнивать конкурентов по различным параметрам и формировать на основе этого информативные отчеты. 
Анализ конкурентов в соцсетях в Popsters

В целом, таких сервисов есть немало, но этих двух вполне достаточно для решения практически всего спектра задач, связанного с поиском и анализом вирального контента.

Не всегда понятно, что именно делает контент вирусным, но понимание того, как нужно действовать, чтобы спровоцировать такой эффект и научится его повторять, упрощает эту задачу и повышает вероятность успеха. В любом случае, в основе всего лежат такие компоненты как качественный контент, аналитика и первоначальный посев.

Надеемся, эта статья была для вас полезна. Делитесь с друзьями, а если есть вопросы – пишите в комментариях!