15 идей для лид-магнитов, которые помогут получать больше лидов с сайта

10.02.2021 Матчасть
4 минут на прочтение
Лид-магниты на сайте

Использование лид-магнитов является проверенным методом получения большего количества лидов и конверсий. Для этого обычно используется полезная для целевой аудитории информация, оформленная в виде контента разного вида.

Механика здесь проста:

Пользователь получает полезный контент в обмен на свои контактные данные.

И как это обычно бывает, если вы уже решили, что стоит поэкспериментировать с этим инструментом, основным вопросом будет «как именно это нужно делать»?

Мы решили помочь вам в этом нелегком деле, и поделиться подборкой идей для лид-магнитов, которые вы можете адаптировать под свои потребности.

1. PDF-книга (Руководство, How to…)

В англоязычном интернете такой формат называют «whitepaper». Это электронная книжка, обычно в PDF-формате, в которой рассматривается конкретная проблема, и предлагаются способы ее решения. Или рассматривается определенный вопрос, релевантный нише, в которой вы работаете. Примеры можете увидеть ниже:

PDF книга как лид

2. Исследование или отчет

Это один из самых востребованных форматов лид-магнитов, который, правда, требует немалых усилий и времени для подготовки. Это хорошее доказательство вашей экспертности в своей области, и, хотя их непросто создавать, потраченные ресурсы могут окупится с лихвой.

Исследование рынка строительных компаний

3. Чек-лист

Основной плюс такого типа лид-магнитов в том, что их можно создать легко и быстро. По сути, это просто пошаговый список действий, которые необходимо выполнить для решения определенной задачи. Можно, к примеру, взять обычную статью в стиле «как сделать», и быстро подготовить на ее основе чек-лист.

4. Набор инструментов / список ресурсов

В простом виде, это просто список ссылок на определенные полезные инструменты или ресурсы. Например, каталог компаний, которые предлагают товар в формате дроп-шиппинг, подборка сервисов для анализа сайтов по различным параметрам, список онлайн-сервисов, которые позволяют оформлять изображения для соцсетей и т. п.

5. Вебинар

Этот формат взаимодействия с аудиторией, хорошо работает в плане демонстрации экспертности и если в обмен на доступ к записи или трансляции, предлагать пользователям оставить свои контактные данные, можно получить хорошую отдачу.

6. Купон на скидку (сертификат)

Хорошо работает в качестве скидки на первую покупку, или при условии покупки выше определенной суммы. Так можно и лидов получить, и показатель конверсии увеличить, и средний чек поднять.

Купон на скидку как лид-магнит

7. Тест или онлайн-опрос

Сами по себе онлайн-тесты являются одним из самых вовлекающих форматов лидогенерации. Механика здесь проста: человек проходит небольшой увлекательный тест, но для того, чтобы получить результаты, ему нужно ввести свои контактные данные. Чаще всего это email-адрес, на которые будет отправлена информация. Интересно, эффективно и интерактивно.

8. Премиум-контент

Часть контента открыта для просмотра любому желающему, а некоторые фрагменты (например, интересная статистика, ссылка на файл для скачивания) доступны только тем, кто оставит свой email-адрес, подписавшись на почтовую рассылку.

9. Шаблон или пример

Этот тип лид-магнита можно адаптировать для использования практически под любой бизнес в сфере услуг. Например, юридическая компания может предлагать шаблоны договоров, студия веб-дизайна – шаблоны для сайтов, онлайн-сервис для работы с финансами – шаблон таблицы с типовыми формулами для создания отчетов и т. д.

10. Бесплатный инструмент

Под этим подразумевается реализация на сайте какого-нибудь сервисного элемента, который был бы полезен для решения задач ваших клиентов. Например, генерация резюме на сайте рекрутингового агентства, или инструмент для сравнения размеров участков разной площади на сайте компании, которая занимается строительством домов под ключ.

11. Бесплатный расчет

Самый простой пример – расчет мощности системы отопления, необходимой для обогрева квартиры или дома определенной площади. Потенциальный клиент вводит все данные, необходимые для расчета, но для того, чтобы получить финальную информацию, ему нужно оставить свой email, на который будет отправлена информация.

12. Запись видеоурока

Хорошо работает при продаже разного рода образовательных продуктов, например, обучающих курсов. Также, можно предлагать фрагменты записей с конференций или внутренних мероприятий, которые тоже могут быть потенциально интересны вашей ЦА.

13. Email-рассылка

Один из самых простых, эффективных и доступных каждому лид-магнитов, это старая-добра рассылка по электронной почте. Однако нужно хорошо поработать над самим призывом к действию, а также качеством материалов внутри рассылки, чтобы у пользователей был мотивация подписываться.

14. Бесплатная консультация

Хороший вариант лид-магнита для дорогих, сложных или растянутых во времени услуг. Например, дизайн-проекты квартир, юридическое сопровождение бизнеса, услуги агентства недвижимости, подбора профессионального оборудования и т. п.

Бесплатная консультация как лид-магнит

15. Бесплатный образец продукта

В зависимости от того, в какой нише вы работаете, пробники могут быть самыми разными:

  • бесплатный образец дизайнерской краски;
  • кусочки тканей для выбора мебельной обивки и т. д.
  • первые несколько уроков онлайн-курса;
  • триал-версия программного обеспечения.

Для того, чтобы начать использовать лид-магниты на практике, не обязательно делать все с нуля. Скорее всего, у вас на сайте или в социальных сетях, уже есть контент, который потенциально может быть использован в качестве основы для создания лид-магнитов.

Проанализируйте какие типы контента у вас есть, на какой сегмент вашей аудитории они ориентированы, актуальны ли они и пользуются ли популярностью среди ЦА, а также подумайте на каком этапе воронки продаж их можно использовать.

Надеемся, наша статья поможет вам придумать немало интересных идей!