Справочный центр

Для работы в SEO-reports нужно подключить свои аккаунты систем аналитики и добавить из них сайты, для которых вы собираетесь составлять отчеты.

 

Подключение систем аналитики

Авторизуйтесь в аккаунтах Google или Яндекса, к которым привязаны системы аналитики.

Перейдите в раздел «Аккаунты» и нажмите на кнопки «+ аккаунт Яндекс» или «+ аккаунт Google». Данные для отчета мы берем только из одной системы аналитики — поэтому подключать обе не обязательно.

Нажмите на кнопку и выберите аккаунт, к которому привязана система аналитики

Вводить логины и пароли не потребуется — сервис подключит аккаунты, в которых вы авторизованы. Если вы авторизованы в нескольких аккаунтах — вы сможете выбрать, какой из них подключить.

Важно! Google позволяет выбрать, какой из аккаунтов подключить, если их у вас несколько. Яндекс такого выбора не дает — подключается аккаунт, в котором вы авторизованы сейчас.
Если вам надо добавить другой аккаунт Яндекса — выйдите из текущей учетной записи и авторизуйтесь в нужной.

Мы не храним ваши пароли на сервере. Вместо этого Google и Яндекс присылают нам токен, по которому можно войти в учетную запись. Спустя некоторые время (обычно 1-4 недели) срок действия токена закончится — мы не сможем подключить к системам аналитики и подгружать из них информацию в отчет. Когда это произойдет, перейдите в раздел «Аккаунты», нажмите «Восстановить доступ» и следуйте дальнейшим инструкциям.

Нажмите, чтобы восстановить доступ к системе аналитики

 

Подключение сайтов

В разделе «Мои проекты» добавьте сайты, по которым нужно создавать отчеты. Для этого выберите аккаунт в Яндекс.Метрике или в Google Analytics и нажмите на кнопку «+ Добавить».

Ничего вводить не надо, все доступные сайты автоматически подгружаются из систем аналитики

Отметьте галочками сайты, которые хотите подключить, и на нажмите на кнопку «Добавить». Вы можете подключить несколько проектов из разных аккаунтов — и переключаться между ними, чтобы делать отчеты.

Добавьте сайты, по которым нужно делать отчеты

Важно! Вы не сможете удалить добавленные сайты в течение одного месяца. Если вы случайно подключили ненужный проект, напишите в техподдержку — мы его удалим.

 

Привязка домена

По умолчанию отчеты отображаются на нашем сайте. С помощью этой услуги вы можете разместить отчеты на своем домене. Это полезно, если вы не хотите показывать клиентам, что пользуетесь сторонними сервисами.

Важно! Эта услуга стоит 2900 рублей единоразово. Напишите в нашу техподдержку, что вы хотите привязать домен к учетной записи — и мы выставим счет на оплату.

Для тарифов «Бизнес» и «Веб-студия» услуга бесплатна на время подписки и доступна сразу — в поддержку писать не надо.

Откройте панель управления своего хостинга и зарегистрируйте домен или поддомен. После этого зайдите в настройки DNS и создайте запись типа CNAME со значением «seo-reports.ru».

Добавление записи DNS на хостинге

У каждого хостинг-провайдера свой интерфейс, но все они похожи. Если у вас что-то не получается, напишите нам или в техническую поддержку вашего хостинга — вам помогут.

Теперь откройте личный кабинет SEO-reports и нажмите на свой адрес почты → «Настройки». Или откройте настройки по этой ссылке.

Откройте раздел настроек аккаунта

Пролистайте страницу в самый низ — до пункта «Привязка домена». Введите домен, который вы подготовили на хостинге и нажмите «Сохранить».

Прикрепите домен к учетной записи

После этого нужно подождать, пока домен привяжется к сервису. Это может занять от 10 минут до нескольких часов. Если прошло 5 часов, а результата нет — напишите в техподдержку.

 

Интеграции с сервисами снятия позиций

Вы можете сделать отчеты еще подробнее, если покажете в них статистику по позициям сайта в поисковых системах. В Яндекс.Метрике и Гугл Аналитике этих данных нет — поэтому нужно подключить к SEO-reports сторонние сервисы.

Вы можете подключить:

  • Топвизор — нужен ключ API
  • SE Ranking — нужен логин и пароль. Обратите внимание, мы сохраняем только хэш пароля, он и нужен для доступа к API. В чистом виде ваш пароль не хранится.
  • AllPositions — нужен ключ API
  • SEOlib — нужен ключ API. Чтобы получить API-ключ в SEOlib необходимо написать в их службу поддержки.
  • Top-Inspector — нужен логин и ключ API

Нажмите на свой адрес почты → «Настройки». Или откройте настройки по этой ссылке.

Откройте раздел настроек аккаунта

Впишите ключ API сервиса, который вы используете, в соответствующее поле. Пролистайте страницу до самого конца и нажмите «Сохранить».

Укажите свой ключ API от сервиса мониторинга позиций

Теперь вы сможете включать в отчеты информацию о текущих позициях сайта в поиске.

 

Отключение систем аналитики

Если аккаунт системы аналитики вам больше не нужен, вы можете его отключить. Перейдите в раздел «Аккаунты» и нажмите на значок «Отключить аккаунт».

Нажмите, чтобы отключить аккаунт от SEO-reports

Вы сможете подключить аккаунт обратно в любой момент. Проекты и история отчетов, закрепленные за аккаунтом, не удалятся. Они будут доступны, пока не закончится действие платного тарифа.

 

Отключение сайта

Откройте раздел «Мои проекты» и нажмите на значок «Удалить» напротив проекта.

Нажмите на значок в виде мусорной корзины

Вместе с проектом вы удалите всю историю отчетов.

Важно! Вы не сможете удалить проект в течение одного месяца после подключения.