12 полезных расширений Google Chrome для оптимизаторов

23.01.2019 Разное
6 минут на прочтение

Шерлок Холмс работает за MacBook
Google Chrome – не только самый популярный в мире браузер, но и отличный рабочий инструмент вебмастеров и специалистов в SEO. А главное, для этого браузера существуют тонны полезных расширений, которые могут помочь повысить эффективность работы, оптимизировать некоторые задачи и тратить меньше времени на выполнение привычных дел.

Мы решили сделать подборку, в которую вошли лучшие SEO-плагины для Chrome, которые могут пригодиться оптимизаторам, и совершенно бесплатны для использования. Вы точно найдете в этом списке подходящее дополнение в копилку полезных инструментов для себя.

Расширение для отключения Google Analytics

Плагин блокировки Google Analytics
Хороший плагин на случай, если вы работаете с новым проектом или сайтом, посещаемость которого еще слишком низкая. Тогда даже небольшое количество ненужных данных может негативно повлиять на полученную статистику. Активировав данное расширение, вы сможете получать чистую статистику, без учета ваших посещений и посещений сотрудников.

Особенно это актуально для компаний с большим количеством сотрудников или проектом, к работе над которыми привлечено много людей.

Page Analytics by Google

Page Analytics by Google
Отличное SEO-расширение для Chrome, которое дает понимание того как люди взаимодействуют с вашим сайтом без необходимости лишний раз копаться в аналитике. После активации плагина, при посещении одного из своих сайтов (который есть в аккаунте), над текущей страницей выводиться панелька с основными данными, которые подтягиваются с аналитики.

Можно быстро узнать просмотры страниц, показатель отказов, время, проведенное на странице, количество пользователей в реальном времени и еще ряд полезных данных.

Также, можно указать в выпадающем списке период, информация за который вас интересует. Дополнение официальное, так что насчет точности данных можно не беспокоиться.

Bitly

Плагин для сокращения ссылок
Это расширение позволяет быстро создать сокращенную версию длинного URL-адреса. Особенно полезно для тех, кто работает с соцсетями (можно делиться сразу из плагина), но пригодиться всем.

Главное преимущество сервиса Bit.ly перед другими «сокращателями» ссылок в том, что можно отслеживать статистику, например, количество кликов по ссылке.

Когда вы находитесь на нужной странице, просто нажмите на значок расширения, и вы сразу же получите сокращенный адрес для дальнейшего использования.

SEOquake

SEOquake для Chrome
Данный плагин обязательно должен входить в джентльменский набор инструментов оптимизатора. Он предоставляет огромное количество полезной информации для специалиста по SEO. По умолчанию информационная панель выводится вверху, но в новой версии можно отображать ее в виде сайдбара, что более удобно для восприятия.

Нажатие на значок SEOquake в верхней панели браузера выводит статистику в еще более наглядном виде и позволяет переключаться между вкладками с данными, получая такую информацию как:

  • отчет по обратным ссылкам;
  • анализ вхождений ключевых слов на странице;
  • оценка посещаемости;
  • социальные сигналы;
  • и множество других полезных данных.

Также, кроме аналитики по странице, SEOquake выводит схожие данные и по результатам в поисковой выдаче:

plugin5

При обычном серфинге она может мешать, поэтому лучше включать плагин SEOquake только при необходимости.

RDS Bar

RDS Bar для Chrome
Данный плагин является аналогом предыдущего, за некоторыми отличиями, связанными преимущественно с набором поддерживаемых сервисов. Он больше заточен под РУнет, поэтому более популярен среди специалистов, которые работают под СНГ.

После установки расширения, достаточно находясь на сайте нажать на кнопку RDS Bar в браузере, чтобы получить сводную информацию по индексации, наличию в каталогах, тИЦ, обратных ссылках, наличию файлов robots/sitemap и ряду других параметров.

Чтобы ускорить получение данных, рекомендуется снять в настройках отметки по тем параметрам, которые вам не нужны. Делается это на вкладке «Отображение».

vidIQ Vision for YouTube

vidIQ Vision for YouTube плагин
Многие староверы все еще игнорируют YouTube как источник трафика, но мы то знаем, насколько ценной является возможность привлекать оттуда посетителей. Принципы оптимизации и продвижения видеороликов во многом напоминают таковые в классическом SEO, и если тема вам интересна, обратите внимание на плагин vidIQ Vision.

Расширение представлено одноименным сервисом, пользоваться которым можно как на условии платного тарифа, так и в бесплатном режиме.

plugin8

Можно узнать:

  • теги, которые использует канал или отдельное видео;
  • показатель социальной активности конкретного ролика;
  • качество SEO-оптимизации ролика;
  • получить подсказки по релевантным и потенциально трафиковым тегам;
  • вовлеченность, обратные ссылки на видео и т.д.

Similarweb

Симиларвеб для браузера
SimilarWeb – это онлайн-инструмент, который позволяет получить такие полезные данные о сайтах конкурентов, как примерный объем трафика, основные источники переходов, ключевые слова в органическом поиске и т.д. Для детальной аналитики необходимо приобретать платный тариф, но даже в бесплатном режиме данный сервис отлично подходит для экспресс-аудита и быстрой оценки посещаемости.

После установки дополнения, вам достаточно перейти на нужный сайт и нажать на значок расширения, чтобы получить следующую информацию:

  • примерная посещаемость сайта за месяц и динамика ее изменения за полгода;
  • поведенческие характеристики (время на сайте, просмотры страниц, показатель отказов);
  • география переходов;
  • каналы привлечения трафика (поиск, соцсети, реферальный трафик, email-рассылка);
  • источники реферальных переходов;
  • топ запросов в органике;
  • похожие сайты.

География трафика на сайт

Надстройка в браузере очень удобна, так как не нужно каждый раз переходить на сайт сервиса и анализировать вручную.

SEO Meta in 1 сlick

SEO Meta in 1 сlick
Очень полезное расширение, которое анализирует страницу, на которой вы находитесь и выводит информацию о ее метатегах в удобном для восприятия виде.

Данные распределены по пяти вкладкам, и кроме тайтла, дескрипшена и canonical на вкладке «Summary», из других можно узнать:

  • структуру заголовков на странице;
  • найти изображения с отсутствующим содержимым Alt/Title;
  • данные по внутренним ссылкам;
  • проверить заполнена ли OpenGraph-разметка.

А на вкладке «Tools» вы найдете ссылки на полезные сервисы, например для быстрой проверки скорости загрузки сайта, качества его адаптации под мобильные, Facebook Debugger и т.д. Действительно полезный плагин, который сокращает количество ручной работы в разы.

Open SEO Stats

Open SEO Stats для браузера
Одно из лучших SEO-расширений для Chrome, которое можно рекомендовать каждому оптимизатору. Open SEO Stats способен заменить целый набор других плагинов, а данные отображаются в очень удобном для восприятия виде. Вся информация распределена по вкладкам, и что где находится – легко понять из названия соответствующего блока.

С помощью плагина Open SEO Stats можно получить такие полезные данные как:

  • количество страниц в индексе и данные по местоположению;
  • статистика по трафику от Alexa;
  • проверка наличия robots/sitemap и данные о домене;
  • информация по конкретной странице (canonical, тайтл, внутренние ссылки и т.п.);
  • данные по внешним ссылкам и их анкорам;
  • скорость загрузки страницы и т.п.

Также на вкладке «Tools», по аналогии с предыдущим расширением из нашего списка, присутствует ряд ссылок на полезные для вебмастеров сайты.

NoFollow

plugin13
Об основном предназначении данного расширения легко догадаться с его названия. Плагин анализирует страницу, на которой вы в данный момент находитесь, и выделяет красным штрих-пунктиром ссылки с атрибутом «nofollow». Может пригодиться при анализе как чужих, так и своих сайтов.

ToDoist для Chrome

ToDoist для Chrome
Официальное дополнение от создателей известного и популярного менеджера задач, которое позволяет просматривать списки дел без необходимости каждый раз авторизоваться в сервисе. Также, новые задачи можно добавлять на лету, на какой бы вкладке вы в данный момент не находились.

Даже если вы занимаетесь только личными проектами, этот простой и удобный таск-менеджер будет для вас полезен. И уж точно он пригодится тем, кто плотно работает в клиентском SEO. Держать все в голове не слишком продуктивно.

Pomodoro timer

Таймер для Chrome
Если вы интересовались техниками тайм-менеджмента и улучшения продуктивности, то наверняка слышали о технике «помодоро». Суть данной техники управления временем в разбивке работы над повседневными задачами на 25-минутные интервалы, в течение которых вы целенаправленно занимаетесь только работой, а затем, устраиваете 5-минутный перерыв.

Такая методика организации работы появилась еще в 80-х годах, и до сих пор остается очень популярной, помогая многим людям повысить свою личную эффективность.

После установки расширения, в верхнем правом углу браузера появляется значок помидора, нажатие на который позволяет запустить отсчет временного интервала на 5, 10 или 25 минут. После истечения этого времени появляется уведомление о том, что пора сделать перерыв. Просто, понятно и эффективно!

Используя SEO-плагины для браузера из нашего списка, вы можете существенно повысить скорость и удобство работы, а также автоматизировать ряд SEO-задач. Конечно, устанавливать их все нет необходимости – просто протестируйте каждое из них и оставьте те, которые будут для вас действительно полезны.

Надеемся, эта подборка вам пригодиться. А какие расширения, полезные для SEO-специалиста, вы используете в своей работе? Может быть, порекомендуете, чем еще можно дополнить наш пост?