10 полезных инструментов для работы с текстами для сайта

01.03.2017 Разное
5 минут на прочтение

Инструменты для работы с текстами в SEOБольшая часть сигналов, которые поисковые системы учитывают при ранжировании, вращаются вокруг контента. От качества его написания и оптимизации, во многом зависит и эффективность в плане отдачи от проекта.

Информационные статьи в блоге, тексты на посадочных страницах, описания товаров в интернет-магазине, текст в e-mail рассылке – разнообразие типов контента, используемых в интернет-маркетинге, действительно большое. А тексты на сайте должны быть не только актуальны и привлекательны для аудитории, но и оптимизированы для поисковых систем.

Можно, конечно же, нанять редактора и спать спокойно. Но, это не всегда по карману даже владельцам коммерческих проектов, не говоря уж об информационных сайтах. Решить же задачу можно при помощи специальных программ и сервисов, которые проверяют тексты по таким важным параметрам как:

  • показатель уникальности;
  • процент вхождения ключевых слов в текст;
  • грамматические и орфографические ошибки;
  • «водность», штампы, словесный мусор и т.д.

Исправляя ошибки и повышая качество текста в целом, вы сможете получить на выходе материал не только оптимизированный, но и более читабельный и удобный для восприятия пользователями. Все это положительно сказывается как на ранжировании, так и на поведенческих факторах.

Мы сделали подборку инструментов для работы с текстами, которые пригодятся не только SEO-специалистам, но и владельцам сайтов и копирайтерам. Каждый из них хорошо справляется с той или иной задачей, и поможет вам получить большую отдачу от приложенных усилий.

Антиплагиат онлайн

Сервис проверки уникальности текста
Уникальность – один из основных технических параметров, по которому проверяется текст. Если для посетителя особой разницы нет, оригинальный он текст читает или заимствованный с другого сайта, то поисковикам это однозначно не нравится. При публикации неоригинального контента на сайте, последствия в любом случае будут негативными – понижение в выдаче, частичное или полное исключение из индекса.

Основные возможности сервиса «Антиплагиат онлайн»:

  • проверка уникальности текста с выводом URL совпадений;
  • проверка всего сайта, одной страницы или URL-адресов по списку;
  • регулярный мониторинг с целью предотвращения плагиата;
  • хранение истории проверок.

В бесплатной версии доступно до 7 проверок в день, объемом до 10 тысяч символов. Расширение лимита возможно при приобретении подписки (+ API). Например, за 140 рублей в месяц, количество доступных проверок увеличивается до 150 в день.

Istio.com

Сервис семантического анализа текста
Анализатор текстов, который ориентирован в первую очередь на SEO-специалистов, выводит данные по основным техническим показателям, а также, умеет подгружать информацию по указанному пользователем URL-адресу.

Istio показывает такие параметры текста как:

  • количество символов, с пробелами и без;
  • проверка текста на ошибки (орфография);
  • процент вхождений ключевых слов;
  • показатель «водности»;
  • карта наиболее используемых ключевых слов;
  • и ряд других полезных мелочей.

Сервис бесплатный, и вполне может пригодиться в качестве инструмента для ежедневного использования.

MegaIndex

Инструменты Мегаиндекса
Вряд ли Мегаиндекс нуждается в представлении, я уверен, многие из вас уже имеют опыт работы с ним. Есть в этом сервисе и инструмент, который придется очень кстати в контексте нашей задачи — «Анализ текстов». Под этим названием скрывается алгоритм, который анализирует Топ-10 выдачи по указанному поисковому запросу, и выводит основные параметры текстов:

  • количество слов и символов в Title;
  • рекомендованный объем текста;
  • слова, которые рекомендуется использовать в тексте;
  • процент вхождения ключевого слова на странице.

Также, выводится список URL из Топ-10, на случай если вы захотите проанализировать все ручками, и генерируется заготовка по ТЗ для копирайтеров. Чтобы начать пользоваться этим функционалом, достаточно регистрации.

Главред

Проверка по Главреду
Сервис для улучшения качества текста, который позволяет избавиться от штампов, канцелярита, плохого синтаксиса и прочего «словесного мусора». Разработка Максима Ильяхова – создателя и преподавателя информационного стиля написания текстов, согласно которому контент должен быть понятным и информативным.

По каждому из моментов, которые, согласно рекомендациям сервиса можно улучшить, выводится объяснение сути проблемы, и примеры как ее исправить. База правил, примеров и стоп-слов постоянно пополняется и улучшается.

Орфограммка

Сервис проверки орфографии
Грамматика и синтаксис в тексте напрямую влияют на его восприятие со стороны пользователя, поэтому, даже небольшое количество «ашипок» способно испортить впечатление даже от прочтения интересной и полезной статьи. Помочь вам в деле проверки правописания может «Орфограммка» — сервис, который проверит ваш текст на ошибки и опечатки, объяснит суть проблемы и предложит варианты ее исправления.

На главной есть кнопочка «Посмотреть пример», нажатие которой открывает окно с демо-текстом, который в полной мере демонстрирует возможности данного инструмента:

Пример проверки через Орфограммку

Даже если вы хорошо разбираетесь во всех этих тонкостях, не лишним будет еще разок перепроверить все перед публикацией.

Grammarly

Проверка грамматики английского текста
Одна из самых продвинутых и популярных систем проверки правописания для текстов на английском языке. Сообщение об ошибке выводится в формате всплывающей подсказки, а в боковой колонке редактора появляется дополнительное объяснение, при необходимости – с примерами. Юзабилити на высоте, и улучшить качество контента можно практически не отвлекаясь, просто по ходу работы. Grammarly прекрасно понимает и контекст.

Для работы доступно несколько вариантов использования сервиса – в формате внутреннего редактора (после авторизации), в виде декстопного приложения для Windows и MacOS, надстройки для Microsoft Office, а также, в качестве расширения для Chrome. В последнем случае вы без проблем сможете проверять правописание, например, при переписке в Gmail.

Hemingway Editor

Hemingway Editor
По функционалу и возможностям данный инструмент во многом напоминает «Орфограммку», но, как вы уже догадались, предназначен он для работы с англоязычными текстами. Подсчитывается количество слов, знаков и абзацов в тексте, ему выставляется определенная оценка качества читабельности. Замечания маркируются различным цветом, а в боковой колонке справа по каждому из них выводиться дополнительное разъяснение.

Также, присутствует панель форматирования, которая содержит достаточное количество опций, чтобы обычное скучное полотно из килознаков превратить в удобную для восприятия статью, которую будет по-настоящему приятно читать.

Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат

Программа для проверки уникальности текста
Эти две десктопные программы мы решили объединить в один пункт, так как предпочтения со стороны пользователей по отношению к каждой из них, приблизительно равны. Оба решения являются разработкой от создателей одноименных бирж контента, так что в качестве выдаваемого ими результата можно не сомневаться.

В настройках можно выставить правила проверки, указать нужные поисковые системы, подключить системы антикаптчи и другие нюансы, которые важны для работы. Скачать Advego Plagiatus можно по этой ссылке, а eTXT Антиплагиат можно загрузить здесь.

Textus PRO

Программа для копирайтеров
Программа, создавалась под руководством известного копирайтера Дениса Каплунова, и призвана максимально облегчить труд специалистов, которые занимаются написанием текстов на заказ. Рабочее окно программы разделено на две части: слева вставляется сам текст, а справа выводиться всевозможная статистика по нему:

  • количество слов и знаков (с пробелами и без);
  • процент вхождения ключевых слов и фраз;
  • настройка стоп-слов;
  • подсветка выбранных ключей в редакторе;
  • тошнота текста;
  • расчет стоимости работы.

Программа абсолютно бесплатна, а по этой ссылке можно скачать версию под Windows или Linux.

Мы надеемся, что эта подборка инструментов поможет вам в работе, упростит рутинные задачи и повысить продуктивность.

Наша подборка не претендует на статус всеобъемлющей, так что если у вас есть предложения, чем еще ее можно дополнить, пишите в комментариях!