5 крутых сервисов, которые помогут вам оформить статьи и посты красиво

12.07.2017 Разное
5 минут на прочтение

Оформление постов в социалкахБольшинство людей воспринимают визуальную информацию гораздо лучше, чем текст. Именно поэтому, если оформить статью на блоге или пост в социалках красиво, вероятность того, что они привлекут внимание пользователей, становится гораздо выше.

Многие посетители читают страницу по диагонали и задерживаются на сайте не более чем на 20 секунд. Это и есть то время, в течение которого вы должны удержать его на странице. А дизайн, в плане достижения этой цели, играет весомую роль. И уже тем более это важно для социальных сетей, где без качественного визуального оформления просто никак.

Если вы хотите, чтобы ваши статьи запоминались и ими делились сами читатели, важно приложить усилия, чтобы оформить их красиво. В первую очередь, речь идет об обработке изображений и прочей графики. Для этого есть ряд простых в использовании инструментов, с которыми легко справится даже не будучи дизайнером. И мы сделали для вас подборку самых интересных из них.

Canva

Сервис Canva для дизайнеров
Мощный сервис для создания разного рода графики под веб, который при этом отличается интуитивно понятным интерфейсом. Пользователю доступна большая библиотека шаблонов, разделенная по категориям. Уже на данный момент доступно более пяти десятков «заготовок», и их количество продолжает расти:

bp2

В системе работы, выстроенной вокруг работы с шаблонами, как раз и вся прелесть – можно сразу же начать с того, что просто заменить нужные элементы на готовом макете. Большая библиотека элементов, заголовки, фоны, готовые изображения и возможность загрузки своих собственных – здесь есть все, чтобы сделать работу действительно удобной.

bp3

Также, прямо через интерфейс Canva можно получить доступ к фотобанку из более чем миллиона изображений, стоимость каждого из которых составляет всего $1. Небольшая цена, особенно, если речь идет о создании графики для коммерческого проекта.

bp4

В списке доступных языков интерфейса есть и русский, что значительно упрощает задачу освоения сервиса.

Fotor

Онлайн-сервис Fotor
Интересный фоторедактор, который доступен как в формате десктопной программы, так и в виде онлайн-сервиса. Что интересно, в онлайн-версии возможности даже шире, и, несмотря на необходимость платной подписки для пользования рядом функций, большинству пользователей бесплатной версии будет явно более чем достаточно.

Все функции разнесены по трем разделам – Edit, Collage и Design. Последний раздел чем-то напоминает урезанную версию Canva, пункт «Edit» предлагает ряд опций для редактирования изображений, ну а наиболее интересным является «Collage». Именно Fotor предлагает возможности для быстрого создания коллажей, причем, на достаточно хорошем уровне.

bp6

bp7

Картинки можно добавлять простым перетаскиванием с компьютера или других веб-страниц, изменяя размеры и границы отдельных клеток. А доступных шаблонов для компоновки реально много.

Редактор, впрочем, тоже достоин внимания, тем более, если вам не нужны инструменты для продвинутого редактирования типа слоев и масок. Доступны возможности для цветокоррекции, различные эффекты, рамки, наложение текста и пр.

bp8

Pablo

Pablo от Buffer
Если вам нужен инструмент для быстрого оформления постов в социалках, с различным цветоэффектами и надписями – Pablo подходит для этого как нельзя лучше. Тратить время на изучение сервиса совершенно не понадобится, все просто и понятно.

Можно выбрать один из предустановленных размеров изображений для одной из популярных социальных сетей – Facebook, Twitter, Instagram или Pinterest. Затем загружаем изображение для фона (с компьютера), добавляем текст в нужном месте, при необходимости применяем один из художественных фильтров.

bp10

Также, можно брендировать полученную графику путем загрузки собственного логотипа. Готовый результат можно скачать или сразу же поделиться им в одной из социальных сетей.

Pictochart

Сервис для создания инфографики
Все вы наверняка встречали такой интересный формат визуальной подачи информации как инфографика. Это отличный способ наглядно представить различные скучные «данные» или большие объемы статистической информации в наглядном виде, например, данные исследования и т.п.

Pictochart позволяет без проблем справиться с этой задачей, даже если у вас совершенно нет навыков дизайнера. Более того, при помощи готовых элементов и шаблонов разных тематики, работать можно действительно быстро.

bp12

Фактически, если вам не нужно создавать что-то действительно сложное, Pictochart способен заменить целый ряд инструментов, таких как Adobe InDesign, Photoshop и PowerPoint. Да и разобраться в его работе будет явно проще, чем со всем вышеперечисленным.

Google Charts

bp13
Многофункциональный инструмент для визуализации данных, который позволяет строить графики и диграммы, а также, встраивать их на страницах сайтов, путем генерации специального кода. Примеры:

bp14

bp15

Можно изменять цвета, значения и прочие элементы диаграмм, путем внесения минимальных правок в код. Конечно, Google Charts – это явно вариант не для простого юзера, ведь даже вся справка на английском. Но, вебмастерам, которых техническая часть не пугает, он явно понравится.

Благодаря использованию технологий HTML5/SVG при генерации чартов, обеспечивается отличная совместимость с различными браузерами, десктопами и мобильными устройствами.

Сделайте свои статьи на сайтах и посты в социальных сетях более красивыми, уделяя больше внимания их визуальному оформлению. Используйте инструменты из нашего списка, и вы увидите, как положительно это скажется на показателях вовлеченности со стороны посетителей сайта и пользователей социальных медиа. Пусть на это и нужно будет потратить некоторое время, но, в итоге все окупится!

А какие инструменты вы можете посоветовать в дополнение к нашему списку?