40 терминов SEO и интернет-маркетинга, которые стоит знать владельцу бизнеса

14.06.2017 Матчасть
7 минут на прочтение

Словарь SEO-терминовВ процессе общения специалисты часто используют множество терминов и сленга, которые для обычного заказчика могут быть совершенно непонятными. Причем, совсем не с целью запутать или продемонстрировать свою экспертность. А просто потому, что более простых определений для некоторых вещей никто пока не придумал.

Мы решили составить небольшой словарь терминов и определений, которые наиболее часто используются в SEO и интернет-маркетинге в целом. Он ориентирован именно на владельцев бизнеса, которые заказывают продвижение у сторонних подрядчиков, и хотели бы получше разбираться в матчасти.

Это упростит для вас задачу общения со специалистами и позволит лучше понять, о чем идет речь, при обсуждении тех или иных моментов. А самим оптимизаторам может пригодится в качестве FAQ, который можно отправить клиенту для упрощения коммуникации.

301 редирект. Код ответа сервера, который свидетельствует о том, что URL-адрес страницы изменился. Перенаправление происходит на уровне сервера, и пользователь, который вводит старый адрес страницы, автоматически перенаправляется на новый адрес. При этом весь «вес» при переезде сохраняется, что делает 301-редирект лучшим способом изменения адреса, с сохранением достигнутых позиций и результатов продвижения.

Показатель отказов. Термин, который характеризует процент посетителей сайта, которые перешли с поиска или любого другого источника только на одну страницу сайта и оставили ее, не посетив любой другой.

Призыв к действию (CTA, Call to Action). Элемент сайта – фраза, кнопка, ссылка или баннер – которые подталкивают пользователя к совершению определенного действия. Например, купить товар, заполнить форму, зарегистрироваться и т.п.

fq1

Канонический URL. Специальный атрибут, при помощи которого поисковым системам можно указать, какая страница из нескольких адресов с одинаковым содержимым, является приоритетной для индексирования. Это позволяет избежать попадания в поисковый индекс дублей страниц, что может негативно сказаться на общем ранжировании.

A/B тестирование (сплит-тестирование). Метод интернет-маркетинга для определения эффективности целевых страниц. Он предусматривает создание двух посадочных страниц с рядом отличий, но, направленных на достижение одной и той же цели. Затем, входящий трафик делится между ними поровну, и сравнивается коэффициент конверсии каждого из вариантов.

Контекстная реклама. Рекламные объявления, которые показываются в поисковой выдаче или на сайтах-партнерах участников рекламной сети. Они могут иметь как текстовый так и графический вид, и выводятся в соответствии с запросом, интересами пользователя или контекстом страницы, на которой отображаются.

Контекстная реклама в поисковой

Две наиболее популярных системы контекстной рекламы в Рунете – Google AdWords и Яндекс.Директ.

Атрибут ALT. Текстовое содержимое метатега IMG, которое используется для описания сути изображения. Позволяет подсказать поисковым системам, какие слова должны ассоциироваться с данной картинкой.

Обратные (входящие) ссылки. Ссылки, которые ведут на определенный сайт со страниц других веб-ресурсов. Качественная ссылочная масса положительно сказывается на видимости и ранжировании сайта в поиске.

Nofollow. Специальный атрибут ссылки (rel=»nofollow»), который сообщает поисковому роботу, что по ней не нужно переходить. По ссылкам с запрещенным переходом «вес» не учитывается и они, по сути, не влияют на ранжирование. Например, таким образом можно ссылаться на сайты, в качестве которых вы не уверены.

Брендовый трафик. Переходы пользователей с органической выдачи по ключевым словам, которые содержат название бренда. Пример: «слипоны женские ламода».

Контент-маркетинг. Практика создания и распространения контента с целью привлечения внимания и стимулирования интереса потенциальных клиентов к определенному бренду, компании или услуге. Контент может создаваться самых разных типов – статьи, инфографика, видео и прочее.

CMS (Система управления контентом). Программная платформа (движок), которая используется для управления всем содержимым сайта – контентом, товарами и прочими страницами. К известным и популярным CMS, например, относятся WordPress, Битрикс и OpenCart.

Админка WordPress

Конверсия. Определенное действие со стороны посетителя сайта, которое соответствует интересам его владельца. Это может быть что угодно – от простого нажатия на ссылку или кнопку, до совершения продажи.

Чаще всего данный термин используется для описания ситуации, когда вследствие определенного действия, посетитель сайта превращается в клиента, который сделал покупку.

Коэффициент конверсии. Это значение, которое характеризует процент посетителей, выполнивших определенное конверсионное действие на сайте, по отношению к общему числу переходов. Вычисляется он по следующей формуле:

Формула расчета конверсии

И умножается на 100%. Например, если из 100 посетителей сайта интернет-магазина 5 совершило покупку, коэффициент конверсии составит 5%. Понимание среднего уровня конверсии для конкретного проекта, позволяет прогнозировать уровень продаж и проводить оценку конкретного канала и потенциала сайта в целом.

Целевые страницы. Специальная посадочная страница на сайте, которая создана с целью преобразования входящего трафика в конверсии. Например, страница услуги, страница регистрации на мероприятие, страница каталога или товара в интернет-магазине и т.п.

Целевые страницы часто показываются посетителям в ответ на клик по объявлению в контекстной рекламе, ссылке в e-mail или являются конечным пунктом назначения при переходе с любого другого рекламного канала.

Поисковый запрос. Слова или фразы, которые пользователи вводят в строку поиска Яндекса и Google, с целью поиска определенной информации. На основе поисковых запросов составляется семантическое ядро для оптимизации сайта, страницы или запуска кампании в контекстной рекламе.

Семантическое ядро. Список поисковых запросов, которые соответствуют тематике сайта или конкретной страницы, и используются с целью её дальнейшей SEO-оптимизации. Качество семантического ядра играет очень важную роль в работе оптимизатора, поскольку страница, оптимизированная под неправильные запросы, не будет давать ожидаемого результата.

Список запросов для семантического ядра

Стоимость клика (CPC). Сумма, которая списывается с рекламодателя каждый раз, когда пользователь нажимает на его рекламное объявление.

Стоимость тысячи показов (CPM). Сумма, которая списывается с рекламодателя за тысячу показов его объявления целевой аудитории.

Кликабельность (CTR). Показатель, отражающий отношение числа кликов на объявление (или сайт в выдаче) к общему числу его показов.

Google Analytics и Яндекс.Метрика. Системы статистики от разработчиков поисковых систем, которые позволяют отслеживать переходы с органического поиска и других источников. Также, они позволяют анализировать дальнейшее поведение посетителей на сайте.

Лид. Потенциальный клиент, который тем или иным образом проявил свой интерес к маркетинговому предложению. Прежде всего, под этим понимается передача своей контактной информации для дальнейшей коммуникации, например, регистрация, отправка заявки и тому подобное. Лидогенерация – тактика и стратегия привлечения лидов.

Мета-теги. Содержимое специальных HTML-тегов, предназначенное для создания описания страницы для поисковых систем. Два основных метатега – Title (Заголовок страницы) и Description (Описание страницы). На их основе формируется сниппет страницы в поисковой выдачи, то есть, тот небольшой блок, который видит посетитель в ответ на свой запрос.

Если метаописание содержит ключевую фразу, использованную пользователем при вводе запроса, поисковик выделяет ее в сниппете:

Сниппет в поиске

Поисковая выдача (SERP). Страница с результатами поиска, которую пользователь видит в ответ на ввод своего запроса в поисковой системе.

Карта сайта. Специальный файл, который содержит список всех страниц веб-сайта, что упрощает их индексацию поисковыми системами.

Органический трафик. Переходы посетителей с органических результатов в поисковой выдаче, а не рекламных объявлений. То есть, в результате ранжирования страниц сайта в Топе в результате продвижения.

Robots.txt. Специальный файл, который содержит указания поисковым роботам относительно индексации определенных страниц, каталогов или сайта в целом. Например, с его помощью можно запретить индексацию определенного URL, сделав его «невидимым» для поиска.

SSL-протокол. Специальный механизм передачи данных, который включает их шифрование, делая сайт более безопасным для пользователей и снижая вероятность перехвата личной информации (платежные данные, пароли).

Сайты, которые работают на основе SSL-протокола, включают в своем адресе https:// вместо привычного http://, а в браузере имеют соответствующую пометку:

Значок HTTPS в браузере

URL-адрес. Чтобы не вдаваться в скучные и ненужные подробности – это просто адрес конкретной веб-страницы. Например, URL статьи, которую вы сейчас читаете:

https://seo-reports.ru/blog/category/matchast/terminy-seo-i-internet-marketinga.html

Внутренняя и внешняя оптимизация. Работы, которые ведутся в рамках сайта, чтобы сделать его удобнее для посетителей и привести в соответствие к требованиям Яндекса и Google. Список того, что можно сделать, чтобы страницы лучше ранжировались в поиске, довольно большой. В частности, к внутренней оптимизации относится:

  • Оптимизация метатегов;
  • Устранение дублей и битых ссылок;
  • Написание качественных текстов согласно СЯ;
  • Улучшение посадочных страниц;
  • Повышение скорости загрузки сайта и т.д.

К внешней оптимизации, в свою очередь, относится все, что может быть сделано для продвижения сайта за границами самого сайта. По большей части сюда относится работа над улучшением качественной ссылочной массы.

Коммерческие факторы. Набор факторов, которым уделяется особое внимание поисковой системой Яндекс, при ранжировании по запросам коммерческого характера. Например, подробные контакты, фото офиса, портфолио работ, блок с преимуществами и т.п. Проработка коммерческих факторов особенно важна для интернет-магазинов и прочих коммерческих проектов.

Страница с сертификатами и гарантиями

Страница 404. Сообщение об ошибке, которое отображается, когда пользователь пытается получить доступ к странице, которой не существует, она была удалена либо ее адрес изменился.

Стандартный ответ сервера выглядит так себе, поэтому, рекомендуется создать под страницу 404 отдельный шаблон. В поиске можно найти немало действительно интересных решений, которые можно взять в качестве примера.

Индексация сайта. Посещение сайта поисковыми роботами, которые добавляют его в базу известных поисковой системе страниц (индекс). После того как страница будет проиндексирована, она начинает показываться в ответ на запросы пользователей.

Дублированный контент. Контент, который не является уникальным в пределах одного и того же сайта. Например, на страницах пагинации или когда одно и то же содержимое доступно по разным URL-адресам на одном и том же сайте. Наличие дублированного контента негативно сказывается на индексации ресурса в поиске.

ROI (от англ. return on investment). Аббревиатура фразы, которая в переводе с английского значит «возврат инвестиций». В интернет-маркетинге используется для расчета окупаемости работы по определенному направлению.

Показатель ROI

Например, если вы вложили в SEO $300 в месяц, получив при этом продаж на $3000, показатель ROI составит 1000%. Вложения окупаются, если значение ROI превышает 100%.

Фактор ранжирования. Один из элементов, которые учитываются поисковыми алгоритмами при определении положения сайта в выдаче или его видимости по определенным запросам. Например, содержимое метатегов, качество текстов или обратных ссылок и прочие. Всего факторов ранжирования насчитываются сотни, однако, достоверная информация о них является закрытой.

Баннер. Графическое изображение, статического или анимированного вида, которое встроено в содержимое веб-страницы. Используется в качестве инструмента рекламы или привлечения внимания, часто является ссылкой на другой сайт или посадочную страницу.

Битые ссылки. Ссылки на страницы, которые больше не существуют или их адрес был изменен без настройки перенаправления (301 редиректа). Нажатие на такую ссылку приводит к появлению ошибки 404, поэтому необходимо избегать их появления.

Сегментация клиентов. Разделение клиентов на несколько сегментов с общими характеристиками, например, на основе социально-демографических особенностей, географии, уровня дохода и так далее. Используется с целью создания спецпредложений или персонализированного обращения, что позволяет добиться лучшего отклика. Например, интернет-магазин косметики, таким образом, может разделить предложения для женщин разного возраста и получить больше продаж.

Адаптивный дизайн. Способ верстки дизайна сайта, который делает возможным его гибкую адаптацию под размер экрана, в зависимости от того, с какого устройства осуществляется просмотр. Таким образом, с сайтом становится одинаково удобно работать как на настольном PC, так и на смартфоне. Адаптивный дизайн является одной из важных составляющих работ по адаптации сайта под мобильные.

Адаптивный дизайн сайта

Мы надеемся, что список терминов, которые мы собрали в этой статье, будет для вас полезным. Конечно, он не претендует на звание исчерпывающего, так как мы ставили перед собой цель перечислить именно самые важные понятия. Если же вы считаете, что его стоит дополнить еще каким-нибудь пунктом – пишите в комментариях!