Google Trends и другие способы поиска идей для статей

03.05.2017 Матчасть
7 минут на прочтение

Как найти идеи для статей - мозговой штурмУспех в при работе в направлении контент-маркетинга во многом зависит от двух факторов – качества и объемов. Причем, важен баланс, так как нельзя пожертвовать ни одним ни другим. И одной из самых больших проблем для специалистов, работающих в этой области, является генерация идей.

Создание контента для сайта требует массы времени, денег и других ресурсов, чтобы сделать работу хорошо. Но, если он генерирует трафик и продажи, такая трата более чем оправдана.

Чтобы обеспечить регулярную публикацию качественного контента, необходимо иметь в запасе немало хороших идей для публикаций, которые соответствуют интересам целевой аудитории. А также, нужно уметь их находить при необходимости, ведь список тем в заранее составленном контент-плане рано или поздно тоже начнет подходить к концу.

Для поиска идей можно использовать как специализированные программы и сервисы, так и неожиданным образом применить инструменты, изначально предназначенные для других целей.

И вот подборка проверенных методов поиска идей для статей, которые могут вам пригодится.

Ищем идеи для контента: 10 способов

Я решил не разделять ручные и автоматические методики, так как цель в любом случае одна. Просто выбирайте то, что вам кажется удобнее, и применяйте на практике.

Google Trends. Кроме «вечнозеленых» тем, которые не теряют актуальности и остаются востребованными в течение долгого времени, есть и темы трендовые. Разница в том, что спрос по первым легко вычислить, а вот данных относительно того, что набирает оборотов прямо сейчас, крайне мало.

Поэтому, конкуренция в поиске по таким темам значительно выше, и можно не только попасть в яблочко с интересами аудитории, но и отхватить хороший кусок трафикового «пирога».

Google Trends – бесплатный сервис от Google, который будет интересен не только любопытным личностям, но и может рассматриваться в качестве полезного инструмента для SEO-специалиста. С его помощью можно обнаружить трендовые на данный момент темы, сравнивать графики спроса по различным ключевым слова, смотреть информацию по разным странам и т.д. В том числе и популярное на YouTube.

Популярное в Google Trands

Популярные новостии

Можно отследить как менялась популярность определенного запроса за период времени вплоть до 2004 года. Так далеко копать, конечно же, не всем нужно, а вот посмотреть динамику за последние год-полтора может быть очень полезно. Например, если вы создаете узкотематический сайт и выбираете между несколькими вариантами.

Сравнение динамики популярности запросов

Новостные инфоповоды могут стать благодатной почвой для взращивания популярности вашего ресурса, особенно, если грамотно их адаптировать.

Форумы и сообщества. Хорошее поле для исследования во многих тематиках. Нет, для того, чтобы найти там интересные идеи для будущих статей, не нужно запасаться кофе и просиживать за их чтением долгими вечерами напролет.

Достаточно пройтись по заголовкам обсуждения нужной вам тематической ветки. Вот пример маркеров для будущих статей, которые можно собрать за пару минут:

Идеи статей с форумов

И это только на одном форуме и на первой же странице раздела! А ведь кроме форумов есть множество других сайтов сообществ, в том числе, и такие неочевидные варианты, как Q&A-разделы на крупных тематических ресурсах:

Берем темы с вопросов и ответов

Главный плюс такого подхода, что подобранные таким способом темы могут хоть и не отличатся хорошей частотностью, но, 100% попадают в интересы аудитории.

Социальные сети. Главная особенность этого интернета в интернете, что в отличие от алгоритмов поисковых систем, которые учитывают множество технических факторов, здесь в основе всего лежат именно интересы пользователей. Анализ популярных тематических сообществ Вконтакте и Facebook, является еще одним отличным способом генерировать идеи для нового контента.

Найти популярные посты и обсуждения можно как вручную (комментарии, лайки и шеры), так и при помощи специальных платных сервисов (например, Popsters.ru и другие).

Обсуждения в соцсетях

Популярный пост в паблике

Причем, не обязательно ограничиваться только VK и Facebook, можно найти интересные идеи в коллекциях и сообществах Google+, популярных аккаунтах в Twitter и т.д.

Slideshare.net. Есть такой сервис, предназначенный специально для публикации слайдов – идеальный формат для наглядной демонстрации объемной информации в кратком и понятном виде. Пользуется большой популярностью за рубежом, но и у нас его не обходят стороной.

Многие пользователи используют Slideshare для хранения самой разной информации, преимущественно для разного рода выступлений и образовательных целей. Поэтому, концентрация полезных данных здесь значительно выше чем на других социальных площадок.

В верхнем меню есть кнопка «More Topics» которая открывает меню категорий, где можно выбрать нужную тематику:

Тематики в Slideshare

Google Translate в помощь, вам ведь темы нужны, а не готовый контент. Хотя, по некоторым тематикам, например, нашем родном интернет-маркетинге и SEO, на русском тоже можно найти немало интересного.

Популярные слайды

Анализ контента конкурентов. Такие сервисы как SpyWords.ru, Serpstat.com, Semrush.com и ряд других, позволяют проанализировать чужой сайт и определить, какие из его страниц показываются по наибольшему количеству ключей в поиске. Более того, можно выгрузить список по каким именно запросам идут показы.

Даже одного из упомянутых выше инструментов было бы достаточно, чтобы составить хорошую подборку трафиковых тем. Также, можно пройтись по статьям конкурентов, пересмотреть сам текст и комментарии, чтобы узнать о чем еще спрашивают читатели. Это позволит сделать свой собственный материал еще более качественным, чем у других.

Ahrefs Content Explorer. Многим Ahrefs известен как мощный инструмент для анализа обратных ссылок, но, разработчики постоянно расширяют и совершенствуют функционал сервиса, так что он давно уже хорош не одним только этим. Content Explorer доступен в платном аккаунте, и может очень пригодится при поиске идей для нового контента.

После авторизации в сервисе, переходим на вкладку Content Explorer и вводим нужный запрос в поле поиска. Например, вот так:

Анализ контента в Ahrefs Content Explorer

Можно сортировать результаты по дате публикаций (выбирать нужный период), соцсигналам, количеству входящих ссылок, органическому трафику и ряду других параметров.

Фильтр страниц по трафику

Хороший способ найти идеи для статей, которые приносят трафик и пользуются популярностью в социальных сетях.

Email-рассылки. Для рассылок по электронной почте, обычно, отбирают только самые лучшие материалы. Поэтому, достаточно подписаться на несколько рассылок популярных нишевых проектов, чтобы быть в курсе популярных и актуальных тем.

Многие ресурсы отправляют рассылку не чаще одного раза в неделю, а то и 1-2 раза в месяц, чтобы избежать отписок из-за информационной перегрузки. Поэтому, подписка на большее их число, позволит получить лучшее представление о контент-стратегии лидеров тематики.

AnswerThePublic.com. Еще один интересный буржуйский сервис для работы с подсказками, который, правда, не поддерживает русский. Но, кто сказал что нужно себя ограничивать? Чтобы понять о чем речь, достаточно того же Google Translate. По крайней мере, для тех, кто работает под Бурж, штука очень полезная.

Как и Ubersuggest, данный инструмент берет информацию с поисковых подсказок Google, но интересным образом их визуализирует, выстраивая вокруг основного маркера (вопросы, предлоги и алфавит):

Answer the Public service

bs13

Таким образом, легко группировать их по теме и распределять по кластерам.

Поисковые подсказки. Когда вы начинаете вводить в строке поиска какой-нибудь запрос, Google выдает вам список вариаций с тем же ключом, нажав на которые можно выбрать быструю автоподстановку:

Поисковые подсказки Google

Аналогичная опция есть и у Яндекса:

Поисковые подсказки Яндекса

Кроме ускорения поиска, данную функцию можно использовать и для поиска новых тем. Также, обращайте внимание на блок «С этим ищут» внизу результатов выдачи:

bs16

Вручную перебирать все варианты может быть утомительно, поэтому, лучше воспользоваться специальными сервисами, которые выводят поисковые запросы по фразе-маркеру.

Рекомендую обратить внимание на бесплатный сервис Ubersuggest.io, который позволяет делать быструю выборку подсказок Google по разным странам, в том числе и на основе поиска по изображениям и YouTube.

Сервис Ubersuggest.io

Остается только выделить интересные запросы, и на их основе сформировать заголовки.

Букварикс (онлайн). Бесплатная база ключевых слов, которая включает более двух миллиардов поисковых запросов. Доступная в виде десктопной программы под Windows, и пользуется популярностью среди специалистов, которые активно работают с семантикой и контентом.

Несколько месяцев назад разработчики Букварикса создали и онлайн-инструмент для анализа доменов (beta.bukvarix.com), показывающий ключи, по которым выводится в выдаче интересный вам сайт.

Букварикс онлайн

Можно даже ничего не скачивать, просто быстро пройтись по списку результатов и на лету набросать идеи для будущих статей.

На данный момент данные доступны по четырем регионам: «Москва», «Санкт-Петербург», «Россия» и «Украина», и каких-либо инструментов сортировки/фильтрации нет. Но, все эти недостатки с лихвой перекрываются тем фактом, что сервис бесплатный.

Заметьте, я намеренно не рекомендую вам использовать привычные методы и инструменты для сбора и работы с семантикой, так как перед нами стоит цель найти именно идеи. И для этой цели есть методы более удобные и быстрые, чем перелопачивать списки из тысяч запросов, в поисках чего-то действительно интересного.

Кроме того, так вы можете создавать контент только под уже сформировавшийся спрос, и отсекаете возможность работать с трендами, способными приносить немало трафика и с меньшими усилиями.

Делайте заметки

Идей никогда не бывает много, и лучше записывать все интересное, что пришло на ум, где-нибудь в заметках. Бумага или смартфон – это уже не столь важно. Главное, что такая небольшая заметка в будущем может превратиться в крутой материал, который принесет вам немало трафика, лайков и шеров.

Можно выработать для себя полезную привычку – выкроить немного времени утром, во время обеда или под конец рабочего дня (например, по 20 минут) и тратить его на пополнение копилки идей для контента. Вряд ли это скажется на вашем рабочем ритме, а вот пользу принесет однозначно.

А какие способы поиска идей используете вы в своей работе? Какие еще интересные инструменты можно использовать? Поделитесь своими мыслями в комментариях.