Анализ конкурентов в контекстной рекламе: инструменты и советы

5 минут на прочтение

Анализ конкурентов в контекстеПри использовании платных каналов рекламы, в отличие от SEO, за каждый клик приходиться платить деньги. Исходя из этого, задача оптимизации стоимости клика и повышения коэффициента конверсии, является одной из ключевых для любого специалиста. Это делает конкурентный анализ в PPC очень важным направлением работы.

Если вы хотите сделать свою кампанию действительно эффективной, не нужно быть гением в области контекстной рекламы или владеть какими-то тайными знаниями. Как сказал однажды Пикассо – хорошие художники копируют, а лучшие воруют.

В нашем случае нарушать закон точно не понадобиться, а вот немного пошпионить за конкурентами – отличный способ найти интересные идеи, а также сэкономить массу времени и денег, которые были бы потрачены на тестирование гипотез. Как именно это делать и какие инструменты можно использовать, мы рассмотрим в этой статье.

Составляем список сайтов для изучения

Чтобы приступить к анализу, необходимо собрать список «пациентов». Сделать это можно двумя способами – составить список вручную или сделать это при помощи специальных сервисов. В идеале, конечно же, комбинировать оба подхода.

Ручной способ. Здесь все просто, алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Составляем список основных запросов-маркеров для вашей ниши. Желательно, явно конверсионного типа, наиболее ценных в коммерческом плане.
  2. Вводите их по очереди в поисковую строку (Google и Яндекс), и отбирайте сайты, которые показывают по этим запросам рекламу.
  3. Заносим в список для последующего анализа.

Полуавтоматический способ. Функционал поиска конкурентов в PPC есть в большинстве сервисов, в качестве примера ограничимся Serpstat. Выберите поисковую систему данные по которой вас интересуют, введите ключевую фразу и нажмите «Искать». Переключитесь на вкладку «Конкуренты», здесь будет список доменов:

Конкуренты в контексте Serpstat

Список можно экспортировать в табличном формате, для дальнейшей обработки. Например, собрать адреса и вручную и через сервис, а затем объединить и почистить от дублей. Таким образом, вы получите наиболее полный список конкурентов.

На что обратить внимание в процессе анализа

Эффективное использование информации, полученной при анализе конкурентов, возможно при одном важном условии: необходимо понимать, что именно вы ищете, и зачем вам это нужно.

Большинство людей сразу начинают с инструментов. Это важно, но важнее решить, что мы на самом деле пытаемся выяснить. При анализе конкурентов в контекстной рекламе, вам необходимо получить ответы на следующие вопросы:

  • Кто из конкурентов размещает рекламу в Google Ads и Яндекс.Директе (обеих системах или только одной из них);
  • Примерная доля платного трафика в общей посещаемости ресурса;
  • По каким ключевым фразам осуществляется показ объявлений;
  • Качество самих объявлений и качество посадочных страниц;
  • Примерный бюджет, который они тратят на рекламу (основываясь на количестве запросов, стоимости клика и примерной оценке со стороны сервиса);
  • Используется ли технология ремаркетинга.

Практически всю подобную информацию можно получить при помощи автоматизированных инструментов, которые мы перечислим далее в статье. Разве что посадочные под объявления нужно будет смотреть вручную, а наличие кода ремаркетинга (для Google Ads) можно определить после установки специального расширения для Chrome – Tag Assistant:

Проверить код ремаркетинга на сайте

А теперь давайте перейдем к рассмотрению сервисов, которые помогут нам в этом деле.

Инструменты для анализа конкурентов в контекстной рекламе

Существует множество отличных инструментов, которые позволяют увидеть, по каким ключевым словам ваши конкуренты запускают PPC-рекламу, сколько объявлений они включают в кампанию, оценить примерные затраты и получить другие полезные данные.

Их функционал часто пересекается, поэтому, мы решили ограничиться списком из трех сервисов, которые предоставляют все необходимые возможности для эффективной работы.

SimilarWeb.com

Этот инструмент чаще всего используется для примерной оценки посещаемости чужих сайтов и распределения входящего трафика по каналам. В этом контексте он и полезен, так как позволяет узнать, привлекает ли конкретный сайт платный трафик. Вбиваем интересующий нас домен в поле для анализа, и в полученном отчете листаем к блоку «Search»:

Анализ трафика в Similarweb

Здесь можно увидеть примерную долю платных кликов по отношению к общему числу переходов, а также, Топ наиболее активно используемых ключевых слов, по которым откручиваются объявления.

Условно-бесплатного тарифа (без регистрации) для быстрой оценки вполне достаточно.

Serpstat.com

Многофункциональная платформа для интернет-маркетологов, которая предлагает также расширенные возможности сбора данных по контекстной рекламе. Переходим на вкладку Анализ доменов -> PPC-анализ, вводим адрес нужного домена, и на вкладке «Ключевые фразы» получаем список запросов, по которым владелец данного сайта откручивает объявления:

PPC-анализ в Serpstat

А если переключиться на вкладку «Объявления», можно получить список используемых объявлений в кампании, со списком ключевых слов, по которым осуществляется показ каждого из них, включая стоимость клика:

Просмотр объявлений в контексте

Вкладка «Посадочные страницы», соответственно, показывает на какую страницу пользователь переходит по клику на конкретное объявление.

Платные тарифы начинаются от $69 в месяц.

SemRush.com

Данный сервис собирает данные по Google и ориентирован преимущественно на англоязычный сегмент интернета. Отчет, который выдает SemRush содержит большое количество различных данных, включая такую ценную информацию как прогнозируемый трафик с платных объявлений и общий бюджет на контекстную рекламу для анализируемого домена:

Анализ сайта в SemRush

Можно также смотреть объявления, которые используются в медийной кампании:

Пример объявлений, которые используются в медийной кампании

Отслеживать динамику и статистические данные за длительный период, как по домену в целом, так и по отдельных ключевых словах.

Стоимость платного аккаунта в SemRush стартует от $99.95, при оплате за месяц.

Итоги

Важно не просто собрать информацию по конкурентам, но и правильно ее интерпретировать. Необходимо понимать, что не имея доступа непосредственно к рекламному аккаунту, вы не можете получить точные данные. Поэтому, не стоит полагаться на один конкретный источник информации, а комбинировать инструменты и выводить усредненные данные.

В сочетании с ручным анализом, это позволит вам получить максимально полную картину активности различных игроков на рынке, и понять, каким образом можно повысить эффективность своей собственной рекламной кампании.

Многие специалисты бояться копировать чужие действия, так как считают, что подход конкурентов может для них попросту не сработать. Но не обязательно копировать, можно наблюдать, делать выводы, улучшать и адаптировать под себя. В любом случае, оставаться на месте и ничего не делать – стратегия, которую точно не назовешь выигрышной.

Надеемся, эта статья будет для вас полезной. Если у вас есть что добавить от себя – пишите в комментариях!