Как сэкономить на контекстной рекламе: 10 лайфхаков, которые работают

4 минут на прочтение
Как сэкономить на контекстной рекламе и снизить цену клика

При работе с любым из каналов интернет-маркетинга важен не так бюджет как подход к его освоению. В зависимости от тактики, стратегии и навыков специалиста, с одной и той же суммой затрат на кампанию можно получить совершенно разные результаты.

Контекстная реклама – один из наиболее затратных инструментов интернет-маркетинга, так как платить нужно за каждый переход. Поэтому, стремится к оптимизации кампании, повышении ее эффективности и снижении цены клика, нужно всегда. Эта работа не прекращается в течений всей работы над проектом.

Мы подготовили для вас подборку из 9 способов как сэкономить на контекстной рекламе, которые проверены на практике.

1. Больше внимания к персонализации

Чем лучше вы знаете свою целевую аудиторию, тем эффективнее сможете адаптировать рекламные объявления под нее, а значить, получить более высокий CTR и более низкую цену клика. 

Вот каким образом можно сделать контекстную рекламу более индивидуализированной:

  • запускайте показы только в то время (и дни), когда ваша ЦА с большей вероятностью заинтересована в вашей услуге/продукте;
  • экспериментируйте с динамическими объявлениями, которые могут адаптировать текст под запрос пользователя;
  • если можно разбить ЦА на несколько подгрупп и создать для каждой отдельные, более точечные объявления, это стоит сделать;
  • не игнорируйте ремаркетинг, он практически всегда более выгодный чем обычная кампания.

2. Экспериментируйте с местами показа объявлений

Объявления контекстной рекламы могут показываться не только в результатах поисковой выдачи по запросу пользователя, но и на сайтах партнеров контекстно-медийной сети, на Картах Google и Яндекса, в YouTube. Можно задействовать не только широкий охват на всю страну, но и настроить гиперлокальный таргетинг. 

Реклама на сайтах в контекстно-медийной сетии
Контекстная реклама на Картах Яндекса

Со всем этим тоже нужно экспериментировать, кто знает, возможно просто изменения места размещения, позволит вам получать конверсии по гораздо меньшей стоимости чем обычно.

3. Разделяйте кампании по устройствам

Мобильные пользователи и люди, которые переходят по объявлениям с десктопных компьютеров и ноутбуков, ведут себя на сайте по разному. В плане конверсии эти виды трафика могут существенно отличаться. Поэтому, стоит хорошо проанализировать конверсию по разным каналам и соответствующим образом скорректировать ставку.

4. Управляйте ставками

Ставки можно корректировать по местоположению, демографическим критериям, устройствам и другим параметрам. Можно настроить как автоматическую, так и ручную корректировку. 

С помощью этого инструмента можно полностью отключить показы на те группы аудитории, которые не являются для вас целевыми и не генерируют конверсий. Это тоже позволяет сэкономить на контекстной рекламе.

Корректировка ставок в Яндекс.Директ

5. Используйте инструменты автоматизации

Тонкая ручная настройка – это всегда беспроигрышный вариант. Но если кампания большая или нужно вести несколько проектов, то стоит задействовать инструменты автоматизации, что позволяет сэкономить и время и деньги. 

Для этого можно воспользоваться встроенной функцией создания автоматизированных правил в Google Ads, аналогичными опциями в Яндекс.Директ (автотаргетинг, динамические объявления) или специальными сервисами, такими как Roistat, ALYTICS, и т. п.

6. Внимание на минус-слова

Хорошо подготовленный список минус-слов позволяет свести к минимуму вероятность траты бюджета на запросы, которые приводят на сайт «пустой» трафик. Сами по себе такие объявления со временем получают низкий показатель качества, и стоимость работы с ними еще больше увеличивается. 

Минус-слова для контекстной рекламы

Собирать минус-слова можно как самостоятельно, так и купить готовые базы.

7. Вместо повышения ставки – расширяйте семантику

Один из неочевидных способов получить больше переходов из контекста без увеличения бюджета – расширить семантическое ядро, по которому осуществляются показы объявлений. 

Можно собрать обширный пул среднечастотных и низкочастотных запросов, увеличивая таким образом количество ключевых слов, по которым в аукционе будет сравнительно небольшая конкуренция, но при этом хорошая отдача в плане конверсий.

8. Попробуйте оплату за конверсии вместо кликов

В контекстной рекламе доступны две модели ценообразования: плата за клик и плата за конверсию. Все мы привыкли использовать преимущественной первую модель, но второй вариант может быть более выгодным в случаях:

  • когда продукт отличается низкой рентабельностью и длительным периодом принятия решения;
  • показатель CTR и коэффициент конверсии низкие;
  • посадочная страница не отшлифованная и скорее всего в будущем будет дорабатываться.
Оплата за конверсии, а не клики

Вашей целью при использовании такого инструмента как контекстная реклама, в любом случае является определенное целевое действие, а не просто клик.

9. Прокачивайте показатель качества объявлений

Не только ставка определяет позицию объявления по сравнению с конкурентами. Иначе, все свелось бы к банальной войне бюджетов. И Google Ads и Яндекс.Директ учитывают еще и такой показатель как «качество объявлений», что позволяет при прочих равных условиях получить более высокую позицию без дополнительных затрат:

Показатель качества объявлений в Google Ads и Яндекс.Директ

Повысить качество объявления может:

  • грамотное использование ключевых слов в заголовке и тексте;
  • использование расширений для объявлений;
  • повышение информативности текста объявлений;
  • улучшение релевантности посадочной страницы.

10. Изучайте работу конкурентов

С конкурентами можно не только бороться за долю рынка, но и учиться у них. Иногда анализ чужого сайта или рекламной кампании, позволяет найти крайне интересные решения, применить которые вы сами вряд ли бы догадались. 

Конечно, доступ к аккаунту в Google AdWords или Яндекс.Директ вам никто не даст, но многое можно «подсмотреть» работая ручками или используя специальные сервисы. Например:

  • текст, заголовки и оформление объявлений по интересному вам запросу в выдаче;
  • ключевые слова, по которым сайт рекламируется в контекстной рекламе;
  • как выглядят его объявления по разным запросам;
  • какой примерный бюджет ваш конкурент использует в контексте и т. д.

Из сервисов, которые позволяют получить такую информацию, рекомендуем обратить внимание на Spywords.ru, Serpstat.com, Spyfu.com.

Надеемся, эта статья была для вас полезной. Если есть вопросы – пишите в комментариях!