Бесплатные SEO-инструменты, которые вам пригодятся

15.11.2017 Разное
7 минут на прочтение

Бесплатные SEO-инструменты
Работы по поисковой оптимизации подразумевают решение довольно широкого спектра задач, связанных с работой над внутренними и внешними факторами. Причем, все составляющие одинаково важны для обеспечения хороших результатов.

Анализ конкурентов, проработка текстовых факторов, аудит сайта, сбор ключевых слов и многое другое – далеко не все эти вещи можно или нужно делать руками. Некоторые задачи можно решить только при помощи специализированных инструментов или просто сильно сэкономить на этом время. И в арсенале профессионального оптимизатора их число иногда насчитывает десятки пунктов.

Хорошая новость в том, что многие из них можно использовать совершенно бесплатно. А для их освоения вам потребуется минимум времени. В этой подборке мы собрали для вас именно онлайн-сервисы, так как это позволяет не зависеть от конкретного рабочего места и работать там, где вам удобно.

Вот список полезных и бесплатных SEO-инструментов, на которые мы рекомендуем обратить внимание.

LSIGraph.com

Lsigraph.com– сервис который решает задачу подбора релевантных LSI-ключей
Один из последних трендов – LSI-копирайтинг, суть которого в повышении релевантности контента за счет включения в текст синонимов и слов, которые релевантные смыслу основной группы запросов. Таким образом, текст получается более информативным, а ключевые слова упоминаются более органично, что положительно сказывается на читабельности. Получается материал, который одинаково полезен как для людей, так и для поиска.

Lsigraph.com – один из популярных сервисов, который решает задачу подбора релевантных LSI-ключей, если вы решили писать тексты по этой технологии. Просто вводим основной запрос в поле поиска и жмем кнопку «Generate».

A.pr-cy.ru

a.pr-cy.ru - сервис позволяющий провести быструю оценку сайта
Сервис позволяет провести быструю оценку сайта по различным параметрам, что полезно при анализе конкурентов или проведении экспресс-аудита. Также он хорошо подходит для оценки сайта перед его продвижением, чтобы понять состояние и прикинуть примерный фронт работ по SEO.

Анализатор сайта от Pr-cy.ru позволяет получить такую информацию как:

  • индексация в поисковых системах, наличие вирусов или санкций;
  • география посетителей;
  • наличие страниц в социальных сетях;
  • оптимизация главной страницы (заголовок, описание, H1, объем контента, микроразметка, и т.д.);
  • расположение сервера, возраст домена, наличие robots.txt/sitemap.xml;
  • соответствует ли сайт основным требованиям юзабилити;
  • адаптирован ли он для просмотра на мобильных;
  • видимость по запросам в Яндексе и Google;
  • и ряд других интересных данных.

Возможностей бесплатного аккаунта более чем хватает, а если вам понадобятся расширенные возможности, к примеру, брендирование или импорт в PDF, можно за небольшую сумму перейти на платный тариф.

Content-watch.ru

Content-watch.ru - проверка сайта на уникальность
Сервисом для проверки уникальности текста сейчас никого особо не удивишь, но у Content-watch.ru есть ряд интересных особенностей, которые выделяют его на фоне остальных. Как минимум, работает он очень быстро по сравнению с десктопным софтом. А если сравнивать со схожими онлайн-сервисами, то отличается более высоким качеством проверки текстов.

Кроме копирования текста из документа, можно проверять и текст, уже опубликованный на странице, запускать пакетную проверку URL и сканировать весь сайт. В бесплатной версии доступно до 7 проверок в день для текстов объемом до 10 000 символов за один раз.

Istio.com

Анализатор текста Istio.com
Хороший семантический анализатор текста, который выдает такие данные по исследуемому контенту как список ключевых слов по частоте использования, показатели водности и тошноты, объем с пробелами и без, количество слов и т.д.

Можно подсветить ключевые слова, указав список нужных запросов, исключить стоп-слова, проверить орфографию, добавить текст с конкретного URL убрав html-код. Еще очень интересная штука – карта ключей, которая выводит используемые слова облаком, выделяя более крупным шрифтом те из них, которые имеют наибольшее число вхождений.

Карта ключей в Istio.com

GTMetrix.com

GTMetrix.com - сервис для проверки скорости загрузки сайта
Этот сервис предназначен для проверки скорости загрузки сайта, и, казалось бы, к SEO особого отношения не имеет. Но это не совсем так. Вот уже два года прошло с тех пор как представители Google официально заявили о том, что скорость загрузки страниц сайта влияет на ранжирование.

После завершения процесса анализа, GTmetrix выдаст вам время загрузки, очки производительности по сравнению с другими сайтами, а также детальный отчет с рекомендациями относительно того, какие моменты можно улучшить.
http://prntscr.com/h9zzi5

Be1.ru

Be1.ru - проверка посещаемости любого сайта
Очень интересный анализатор, который обновился относительно недавно, и мы рекомендуем обязательно обратить на него внимание. Он выводит много полезной информации в отчете, но в первую очередь ориентирован именно на показатели, связанные с трафиком.

Можно наглядно увидеть какие запросы и по каким позициям ранжируются в Топе Яндекса и Google, количество показов по ним и страницы, на которые они ведут:

Запросы и позиции в ТОПе Яндекса и Google из Be1.ru

Есть информативный отчет по динамике посещаемости, географии и распределении источников трафика:

Информативный отчет по динамике посещаемости в Be1.ru

Есть данные по динамике ссылочной массы, основным конкурентам в поиске и еще много всего интересно. Фишка в том, что Be1.ru подтягивает информацию с ряда других популярных сервисов, агрегируя их в одном месте, что очень удобно, так как вам не нужно тратить лишнее время.

SimilarWeb

SimilarWeb - сервис, который позволяет быстро определить примерную посещаемость практически любого чужого сайта
Известный среди специалистов по SEO и интернет-маркетингу сервис, который позволяет быстро определить примерную посещаемость практически любого чужого сайта. Проблема с отображением статистики иногда бывает актуальной только для ресурсов с небольшой посещаемостью, так как по ним еще отсутствует достаточное количество данных.

Анализ можно проводить как на официальном сайте, так и при помощи расширения для Google Chrome для чего достаточно одного клика. При помощи SimilarWeb можно получить такую интересную информацию как:

  • примерная посещаемость сайта;
  • география посетителей;
  • популярные поисковые запросы;
  • основные каналы трафика (реферальный, поиск, соцсети);
  • распределение трафика по соцсетям;
  • и ряд других полезных данных.

География посетителей в SimilarWeb

Можно использовать его для анализа площадок при размещении статей, быстрой оценки сайтов конкурентов, поиска новых каналов привлечения посетителей и т.п.

Тренды Google

Тренды Google
В чем предназначение данного инструмента, понятно уже из самого названия. При помощи этого сервиса вы можете отслеживать актуальные тренды не только в поиске, но и в YouTube, да еще и по разным странам. На главной странице выводятся самые актуальные из них, а также есть разбивка по нишам – Технологии, Спорт, Политика и т.д.

Очень интересная опция – возможность сравнить динамику интереса к поисковому запросу. Причем, выбор доступных периодов для анализа впечатляет: от данных за последний час и до промежутка от 2004 года и до наших дней. Пример:

Динамика интереса к поисковому запросу в Тренды Google

Хороший способ оценить конкретную нишу и понять с чем мы имеем дело – новым трендом, устойчивым спросом или тематикой, интерес к которой падает.

«Пиксель Тулс»

«Пиксель Тулс» - сервис, который позволяет производить SEO анализ своего сайта
Полноценный джентльменский набор для оптимизатора, в котором можно найти инструменты для решения широкого спектра всевозможных задач, с которыми специалист сталкивается каждый день. Здесь есть все нужное как для начинающего, так и для продвинутого профессионала.

Список инструментов впечатляет:

Список инструментов в «Пиксель Тулс»

Плюс еще почти два десятка на платном тарифе:

Список инструментов на платном тарифе в «Пиксель Тулс»

А главное – юзабилити на хорошем уровне, и пользоваться всем очень удобно:

Быстрый чек позиций в Google от «Пиксель Тулс»

Есть такие нужные вещи как парсинг URL в Топ-10 выдачи Яндекса и Google, составление ТЗ на тексты, оценка интента запроса, быстрый чек позиций, проверка скорости загрузки и ответа сервера, парсинг поисковых подсказок, анализ социальных сигналов для списка URL и еще много других полезностей.

Букварикс

Букварикс - сервис для подбора ключевых слов
Изначально на офф.сайте можно было скачать только десктопную версию базы ключевых слов, а теперь разработчики предоставили возможность работать с семантикой и онлайн. А именно, делать выгрузку ключевых слов по основному запросу:

Выгрузка ключевых слов в Букварикс

Или посмотреть видимость по ключам для сайта-конкурента и скачать все это богатство себе для дальнейшего анализа и обработки:

Посмотреть видимость по ключам для сайта-конкурента в Букварикс

Работает сервис практически молниеносно. А информация, которую он выдает, будет очень ценной для любого, кто занимается оптимизацией сайтов.

Keyword.io

Keyword.io - бесплатный инструмент для исследования ключевых слов
Нужно ли вам подобрать ключевые слова для оптимизации страницы, кампании в контексте или написания новой статьи – этот инструмент позволяет решать такие задачи быстро и просто. Все что от вас требуется – ввести интересующий вас запрос, выбрать регион, по которому собирать данные и нажать кнопку «Search». Несколько секунд и получаете результат:

Подбор ключевых слов для оптимизации страницы в Keyword.io

Сервис интересен в первую очередь тем, что позволяет собирать запросы не только по Google, но и таким источникам как YouTube, Amazon, PlayStore и другим. Получается довольно универсальное решение, которое может пригодиться в самых разных ситуациях.

SEO SiteCheckup

SEO SiteCheckup - бесплатный инструмент, с помощью которого легко выполнить профессиональный SEO-анализ
Еще один интересный анализатор, который проверяет сайт на предмет соответствия основным требованиям SEO, определяет недоработки и ошибки в плане оптимизации, а также выдает рекомендации по возможным улучшениям. Просто введите адрес своего сайта и нажмите «Checkup!».

Можно выбрать как проверку по всем пунктам, так и конкретный набор параметров для точечного анализа, а кнопка со значком плюса добавляет сайт конкурента для сравнения:

Проверка сайта на предмет соответствия основным требованиям SEO

Отчет в SEO SiteCheckup

Отчет получается интересным и информативным. Можно использовать в качестве инструмента для проведения экспресс-аудита.

Xml-sitemaps.com

Xml-sitemaps.com - генератор карты сайта sitemap.xml
О предназначении данного инструмента легко догадаться уже из самого названия – это генератор карты сайта sitemap.xml, которая используется для того, чтобы упростить поисковым системам задачу индексирования страниц сайта. Не во всех CMS изначально доступен такой функционал и, если нет возможности покупать/устанавливать соответствующий модуль, можно воспользоваться этим сервисом.

Бесплатно можно сканировать сайт объемом до 500 страниц, включить ответ сервера и автовычисление приоритета, а итоговый файл скачать в одном из нескольких форматов на выбор – xml, html, txt.

Мы уверены, что в этой подборке вы найдете интересные для себя инструменты, которые помогут вам в решении самых разных задач по SEO. Тем более, что все они полностью или частично бесплатны и могут помочь в работе как новичкам, так и опытным специалистам.

А какие сервисы вы можете посоветовать добавить в этот список? Пишите в комментариях!