Новый подход к SEO в 2019 году: как повысить эффективность работы

4 минут на прочтение

Подход к SEO в 2019 году
На рынке все меняется, и тот кто стоит на месте на самом деле падает. А в области интернет-маркетинга значимые изменения происходят порой несколько раз за год, и все это необходимо учитывать в своей работе.

Практически в любом бизнесе есть два проверенные способы зарабатывать больше:

  • А) Наращивать объемы
  • Б) Повышать эффективность.

И если первый может показаться проще, то второй в результате все равно оказывается выгоднее. И это именно то, на чем стоит сконцентрировать свое внимание в 2019 году.

Многие вещи в SEO, которые еще лет 5 назад казались футуристическими прогнозами или вовсе были неизвестны, постепенно переходят в разряд обыденного. Меняются технологии, расширяется спектр устройств для выхода в интернет, трансформируется само поведение пользователей.

И вот что вам тоже стоит изменить в своем подходе к SEO, чтобы повысить эффективность своей работы в ближайшем будущем.

Совершенствуйте свое понимание аудитории

Сегодня путь каждого из клиентов к совершению транзакции становится все более уникальным. Но подробный анализ способен помочь определить некоторые общие паттерны и характеристики, которые дают возможность добиться более полного ответа их потребностям.

Вам нужно обеспечить своей целевой аудитории положительный и по возможности персонализированный опыт. А для этого важно получить ответы на такие вопросы как:

  • Каковы потребности и желания этих людей?
  • В чем их опасения и боли?
  • Каким образом они ищут информацию для решения своих задач?

На основе анализа полученной информации и выводов можно сформировать один или несколько портретов потенциальных клиентов, от которых уже можно отталкиваться при более конкретной работе с аудиторией.

Портрет клиента - пример
[Пример портрета клиента компании, которая предлагает очистители воды для офиса]

Это не новая концепция, но с развитием SEO и ростом влияния поведенческих факторов, она становится все более важной.

Фокусируйтесь на удержании клиентов

Показатель удержания клиентов является одной из важнейших метрик в сервисном бизнесе. Что толку от того, что вы генерируете постоянный поток лидов через сайт или по другим каналам, если большая часть новых клиентов отваливается через 2-3 месяца? Оборот в таком случае может быть хорошим, но вот расти ваш бизнес вряд ли будет.

SEO-специалисты и агентства часто недооценивают этот фактор и очень зря. В условиях когда для получения хорошего результата по продвижению необходимо все больше времени, денег и усилий, срок жизни клиента становится критически важной метрикой.

Ключевое влияние на срок жизни клиента в агентстве интернет-маркетинга оказывают такие вещи как:

  • понимание их потребностей и целей, ориентация на достижение этого совместными усилиями;
  • грамотный аккаунтинг и умелое управление ожиданиями клиентов;
  • обеспечение регулярной коммуникации;
  • правильная расстановка приоритетов в работе, для обеспечения отдачи бизнесу и т. д.

Удержание клиентов

Данный пункт невозможен без хорошего понимания своей ЦА и одинаково актуален как при работе в клиентском SEO, так и при развитии собственных контентных проектов.

Масштабируйтесь за счет автоматизации

Современное SEO предусматривает обработку огромных объемов данных, справится с которыми вручную можно пожалуй только если вы работаете над одним-единственным проектом инхаус. Да и в этом случае просто нелогично делать вручную вещи для решения которых есть специализированные сервисы и софт, которые выполняют те же задачи в разы быстрее.

В качестве примеров можно привести такие вещи:

  1. Сбор семантического ядра при помощи онлайн-инструментов и программы KeyCollector;
  2. Кластеризация семантики объемом в десятки и сотни тысяч запросов в сервисах типа Rush Analytics;
  3. Текстовые анализаторы страниц в Топе выдачи;
  4. Аналитика по ссылочному профилю сайтов конкурентов (Ahrefs.com, Megaindex.ru);
  5. Автоматическая генерация отчетности по проектам (SEO-Reports).

Суть не только в том, чтобы автоматизировать повторяющиеся типичные задачи, но и в том, что современные SEO-инструменты способны предоставлять специалисту умные рекомендации, которые реально влияют на повышение производительности.

Тот кто использует подобные бонусы в работе, однозначно будет впереди конкурентов, которые предпочитают действовать по старинке.

Работайте за пределами сайта

Многие специалисты чрезмерно концентрируются именно на работах по сайту, но поисковый маркетинг не ограничивается одной только внутренней оптимизацией и решением технических задач. Необходимо научится работать за пределами сайта и комбинировать разные методы работы с внешними факторами таким образом, чтобы получать максимальную отдачу.

Простой пример, вы можете размещать статьи и курировать кампанию по крауд-маркетингу с целью просто нарастить ссылочное, а можете нацелиться на размещение исключительно на ресурсах с высокой посещаемостью. В таком случае можно дополнительно получить переходы со стороны заинтересованной аудитории, что может обеспечить конверсии и хорошо влиять на поведенческие факторы.

Переходы на сайт с внешних ресурсов

Еще одно неочевидное направление для приложения усилий – работа над повышением кликабельности сниппетов в выдаче. Хороший CTR достигается за счет проработки таких вещей как:

  • привлекательность Title и Description для пользователей;
  • использование эмоций и призывов к действию в заголовках;
  • анализ конкурентов в Топе выдаче и адаптация интересных вещей под себя;
  • эксперименты со сниппетами и масштабирование удачных решений.

CTR страниц в выдаче

Хороший CTR страниц сайта в поисковой выдаче позволяет повысить количество переходов в разы, при прочих равных. В то же время, даже нахождение в Топе может не давать должного эффекта, если люди слабо кликают на результаты с вашими страницами в поиске.

Подведем итоги

Развитие поисковых технологий несет свои риски, но возможностей для развития своих и клиентских проектов, несравнимо больше. Хотя вес технической составляющей SEO все еще очень большой, тем не менее, фокус уверенно смещается в сторону других вещей.

Понимание особенностей целевой аудитории и использование этих знаний в качестве основы для работы над сайтом становятся критически важными для того, чтобы увеличить срок жизни клиентов. А инструменты автоматизации открывают путь к масштабированию с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Умение концентрировать усилия в правильном направлении и внимание к деталям – вот какие качества являются необходимыми для каждого, кто хочет делать успешное SEO в 2019 году.