MOAB Tools – самая полная семантика в один клик

04.10.2017 Матчасть
5 минут на прочтение

Сервис Moab ToolsВажность качественной семантики сложно переоценить. За счет хорошей оптимизации посадочных и регулярного добавления нового контента, заточенного под «вкусные» ключи, можно обойти конкурентов и уверенно закрепиться практически в любой нише.

Вручную над более-менее масштабными задачами по сбору семантики работать сложно, долго и неоправданно. Даже если речь идет не о коммерческих проектах, а о личном сайте. Поэтому специалистами активно используются различные автоматизированные инструменты, обзор одного из которых я и сделаю в этом посте.

MOAB Tools – инструмент для сбора семантического ядра на основе данных Яндекс Wordstat и поисковых подсказок. Казалось бы, чем может удивить очередной сервис для сбора семантики? Но ряд особенностей выделяет его на фоне других. Так что давайте разберемся во всем подробнее.

Тестируем MOAB Tools в деле

В основе MOAB Tools лежит технология Wordstat Deep, которая позволяет собирать гораздо больше ключей по указанным маркерам, чем альтернативные сервисы. Убедиться в этом можно на собственном опыте, благодаря возможности бесплатно активировать тариф Free. Он позволяет получить выборку до 10 000 фраз бесплатно.

Разработчики выделили нам на баланс чуть больше – 20 тыс. запросов – и этого более чем достаточно для освоения сервиса.

После авторизации открывается довольно лаконичная админпанель, разобраться с которой не составит труда:

Панель управления Moab Tools

Видно, что над запуском поработали основательно, так как кроме подробного FAQ возле инструментов представлен и значок с изображением кнопки проигрывателя. Нажатие на него открывает в новом окне ссылку на YouTube-видео с подробным обзором применения этого инструмента на практике:

moab2

Полезная фишка, если нет желания осваивать все методом научного тыка.

Изначально в аккаунте также доступны тестовые выборки по различным тематикам, которые можно скачать для ознакомления. Например, с целью сравнения с аналогичными выборками, сделанными при помощи других сервисов или программ.

В составе MOAB Tools доступны три инструмента:

  • Wordstat Deep – сбор семантического ядра с нуля;
  • Direct Check – проверка частотности по заданному списку фраз;
  • Подсказки – сбор подсказок Яндекс по заданному списку фраз.

Чтобы начать собирать запросы, нужно указать список базовых маркеров, по которым будет осуществляться парсинг. Для теста интересно было бы взять что-то более нишевое, чтобы проверить охват. К примеру, запрос «фитнес браслет».

moab3

Добавляем его в поле для анализа, и далее есть два варианта – просто нажать кнопку «Получить фразы» или же указать более точные настройки, если в этом есть необходимость.

Нажатие кнопки «Управление группами» позволяет создать группу, за которой будет закреплена текущая выборка. Это удобно для больших проектов, по которым планируется продолжительная работа.

moab4

Я назвал просто – «Тестовый проект»:

moab5

Еще одна кнопка – «Расширенные настройки». Здесь можно указать более подробные опции парсинга:

moab6

Переключатель «Устройства» аналогичен таковому в Яндекс.Wordstat. То есть, можно собирать как общие данные в совокупности по всем устройства, так и статистику отдельно по десктопам и мобильным.

В глубине парсинга по умолчанию стоит «2», что обеспечивает глубокий парсинг, давая возможность собрать максимально большое количество фраз. Если данные по подсказкам вам не нужны, соответствующую галочку тоже можно снять.

Второй идет вкладка выбора конкретного региона:

moab7

А затем, поле для ввода списка минус-слов:

moab8

После того как все нужные настройки будут определены – жмем кнопку «Применить». Теперь нажимаем «Получить фразы», и следим за графой «Прогресс выполнения». В колонке «Получено» можно узнать, сколько фраз уже собрано:

moab9

Так как дело это не такое уж и быстрое, можно спокойно заняться другими делами.

По завершении работы система выдает и дату окончания сбора. У меня, судя по отметке, на сбор ключей по данному запросу, ушло 38 минут. За это время было получено 2 478 ключевых слов.

Если вам требуется обработать большое количество групп – просто создавайте несколько проектов сразу, и пусть они обрабатываются одновременно.

moab10

На выходе получился действительно большой список запросов, однако, с указанием только общей частотности:

moab11

Важно, что запросы по маркеру обрабатываются «в глубину», а не просто 40 страниц. А также в процессе автоматически убираются дубли, если парсинг осуществляется одновременно с Wordstat и Подсказок.

Чтобы получить более точные значения с использованием различных операторов WordStat, стоит воспользоваться инструментом Direct Check. Для этого выгружаем наш список в файл, а затем просто копируем его и вставляем в поле для проверки (ограничение – до 10 000 ключей за один раз). Также можно загрузить его и в виде файла:

moab12

В блоке «Синтаксис», отмечаем нужный пункт. Я выбрал второй, с кавычками:

moab13

При необходимости можно указать и требуемый регион. Жмем «Применить», а затем кнопку – «На проверку». И в этот раз скорость работы приятно порадовала – всего 4 минуты!

Полученные результаты обработки в итоговом файле отсортированы все так же по частотности, от наибольшего числа к наименьшему:

moab14

Работа с инструментом сбора подсказок аналогична таковой с Wordstat Deep, за исключением того, что из настроек только возможность выбора региона. Обучающий ролик, в котором весь процесс показан от А до Я, также присутствует.

Выводы и рекомендации от себя

MOAB Tools – довольно интересный сервис, который позволяет оперативно обрабатывать большие объемы ключевых слов. По сравнению с десктопным софтом экономия времени будет просто огромной, и заниматься изучением программ нет необходимости.

Стоит отметить хороший уровень юзабилити, ведь в функционале легко сможет разобраться даже абсолютный новичок. А примеры в формате видео и вовсе делают освоение системы беспроблемной.

Приятно радует возможность попробовать все в деле совершенно бесплатно, а разнообразие тарифов позволяет выбрать оптимальный для себя, не переплачивая лишнего:

moab15

Но я ведь недаром упомянул слово «рекомендации». Хочется отметить две вещи, которые хотелось бы увидеть среди доступного функционала в будущем:

  • Кластеризация запросов по Топу. Очень удобная вещь, востребованная многими специалистами, которая избавила бы от необходимости использовать сторонние сервисы в дополнение к MOAB;
  • Возможность работы с Google. Учитывая долю этой поисковой системы на рынке Рунета, уделять ему внимания нужно не меньше чем Яндексу. Если бы можно было переключатся в использовании инструментов и под этот поисковик, было бы просто отлично.

В общем, MOAB Tools – инструмент стоящий и недорогой. А так как есть возможность попробовать его в деле бесплатно, рекомендую не откладывать на потом. Возможно это именно то, что вам нужно.

Если у вас уже есть опыт работы с данным сервисом, поделитесь своим мнением в комментариях!