Как повысить качество оптимизации страницы под поисковый интент

24.11.2021 Матчасть
4 минут на прочтение
Интенте поискового запроса или намерение пользователя при поиске

Поисковые системы развиваются и их алгоритмы начинают учитывать все большее количество факторов при ранжировании. Люди потребляют контент и реагируют на информацию по-разному, в зависимости от того, какую задачу они хотят решить с ее помощью. 

С развитием технологий обработки естественного языка и машинного обучения, поисковые системы начали учитывать намерение пользователя в своих алгоритмах и интерпретировать их при ранжировании. 

Интент поискового запроса или намерение пользователя, определяет то, с какой целью пользователь вводит запрос в поисковую систему. И оптимизация страниц сайта в соответствии с поисковым интентом, становится важнейшей задачей в современном SEO.

Понимание интента запроса позволяет сделать посадочные страницы сайта максимально релевантными, увеличить конверсию и улучшить позиции и видимость сайта в поисковой выдаче. Это важно, поскольку Google и другие поисковые системы постоянно стремятся над тем, чтобы повысить качество пользовательского опыта.

Давайте разберемся какие виды намерения пользователя бывают и как повысить качество оптимизации страницы под поисковый интент.

Четыре основных типа поискового интента

Хотя пользователи могут руководствоваться самыми разными намерениями, поэтому можно выделить четыре основных типа поискового интента:

  1. Навигационный. Человек ищет конкретный веб-сайт, на который он хочет перейти, используя при этом брендовые запросы. Примеры навигационного поиска: «фейсбук вход», «сhevrolet cruze avito».
  1. Информационный. Люди ищут информацию, которая поможет им получить ответ на их вопросы или решить конкретные задачи. Примеры информационного поиска: «сколько стоит переоформить машину», «почему не заряжается телефон», «кто такой федерико феллини».
  1. Транзакционный. Намерение совершить конкретное действие, например, покупку товара, загрузку файла, но преимущественно речь идет о коммерческом намерении. Примеры транзакционного поиска: «купить airpods pro», «промокоды синево», «билеты на концерт манескин».
  1. Коммерческий (изучение). В данном случае конечным намерением пользователя является покупка чего-либо, но он находится в поиске информации, которая поможет ему принять окончательное решение. Примеры такого поиска: «лучшие беспроводные наушники вкладыши», «лучшие сервисы email рассылок», «какой автомобиль выбрать для семьи».

В дополнение к четырем перечисленным выше типам поискового интента, можно выделить и интент локального поиска – сюда относится намерение найти результаты, связанные с определенным местом, чаще всего это место рядом с самим пользователем. 

Как определить интент поискового запроса 

Определить намерение поиска для конкретной ключевой фразы или группы слов, можно несколькими способами. Часто это бывает очевидно исходя из самой формулировки запроса, например «как завязать шарф» или «xiaomi mi band 5 купить». Но не всегда, и в таких случаях определить интент можно двумя способами – используя при помощи специализированных сервисов или вручную.

Способ первый. В Пиксель Плюс есть инструмент, который позволяет проводить анализ семантического ядра в пакетном режиме. Для этого нужно перейти в меню в группу инструментов «Семантическое ядро», после чего выбрать пункт «Оценка интента запроса». 

Оценка интента запроса в Пиксель Плюс

По результатам анализа вы получите отчет, который содержит данные относительно степени коммерциализации выдачи, доли различных типов контента в выдаче, а также получите список из Топ-5 слов, которые задают тематику выдачи по анализируемой фразе. 

Из минусов – данные оцениваются по Яндексу, а многие оптимизаторы сейчас продвигают сайты под Google или сразу обе поисковые системы.

Способ второй. Получить ответ можно от самой поисковой системы, путем изучения результатов выдачи. Придется поработать ручками, но при этом можно узнать много интересного и быть более уверенным в своих выводах. 

Если в ответ на введенный вами запрос вы видите преимущественно статьи, значит имеете дело с информационным интентом, страницы с предложением товаров или услуг – с коммерческим и т. д. 

Каждый из элементов поисковой выдачи дает нам представление о намерении поиска по данном запросу (по мнению алгоритмов поисковой системы). Например, избранные фрагменты показываются преимущественно по информационному интенту, товарная карусель – по коммерческому, карточка в Google My Business и Карты – по локальному.  

Анализ поисковой выдачи для оценки интента запроса

Если в результатах выдачи по запросу сплошь страницы услуг, попытки пробиться в Топ со статьей из блога вряд ли будут успешны. Хотя иногда намерения пользователя размыты и в случае с интентом в основе которого лежит коммерческий изучающий тип, это может сработать. Снова-таки, точное понимание можно получить только после соответствующей аналитики.

Как оптимизировать сайт в соответствии с поисковым интентом пользователя

Удовлетворение намерений пользователя – важное условие для хорошего ранжирования в поисковой выдаче. Вот несколько советов, которые помогут этого добиться. 

1. Если у вас есть сомнения относительно намерений пользователя по конкретному ключу или группе запросов, лучше лишний раз проанализировать выдачу, чем тратить потом время на внедрение изменений.

2. Дорабатывайте важные целевые страницы через некоторое время после публикации. Например, через 3-4 месяца после того, как страница попала в индекс, можно проанализировать данные в google search console и доработать страницу исходя из этой информации, повысив таким образом ее релевантность или улучшив соответствие интенту. 

Дооптимизация страницы при помощи Google Search Console

3. Используйте различные типы страниц, предназначенные для удовлетворения разного вида пользовательских намерений, распределяя их таким образом по воронке продаж, что положительно скажется на конверсии. 

4. В случае с продвижением коммерческого сайта, важным условием качественной оптимизации под интент, является хорошее понимание своей целевой аудитории, их болевых точок и проблем, которые они хотят решить с помощью ваших товаров/услуг, а также, как именно они используют их на практике и какие факторы влияют на принятие ими решений.

5. Экспериментируйте с форматами контента. В одном случае для раскрытия интента требуется написать подробную статью в блог, в другом – достаточно создать физические фильтры в каталоге интернет-магазина или записать ролик продолжительностью в несколько минут. И таких примеров можно привести много. 

При создании любых новых страниц на сайте, будь то статья в блоге, страница категорий или услуг, вам нужно четко понимать каких целей вы хотите достичь с ее помощью, и какую задачу в контексте намерения пользователя она будет решать. Исходя из этого, вы сможете наилучшим образом раскрыть на ней интент поискового запроса, получив хорошие места в Топе.