8 отличных инструментов для продвижения англоязычных сайтов

11.09.2019 Матчасть
4 минут на прочтение

Инструменты для продвижения англоязычных сайтов

Многие специалисты ориентированы преимущественно на внутренний рынок поискового продвижения. Но есть немалая доля тех, кто делает SEO по всему миру, и наибольшая доля продвигаемых проектов относится к англоязычному сегменту.

Инструменты, которые используются при продвижении сайтов на английском и других иностранных языках, часто отличаются от используемых в Рунете. Это обусловлено отличиями в самой структуре языка, разницей в поисковых системах и сменой приоритетов в контексте факторов ранжирования.

Для тех, кто планирует попробовать себя в продвижении сайтов под западные рынки, мы сделали подготовку полезных SEO-инструментов, среди которых найти для себя что-то интересное смогут как новички, так и опытные специалисты.

Screaming Frog SEO Spider

Десктопная программа для анализа веб-сайтов, которая представляет собой краулер, при помощи которого можно провести комплексный анализ конкретного ресурса или набора URL, и вывести по ним важные для SEO данные:

  • содержимое метатегов Title и Description;
  • данные по исходящим ссылкам и внутренней перелинковке;
  • содержимое атрибута ALT для изображений;
  • данные по редиректам и битым ссылка (ошибка 404);
  • отображение объема контента на странице;
  • поиск дубликатов содержимого;
  • визуализация архитектуры сайта;
  • интеграция с данными из Google Search Console и другие полезные возможности.

Screaming Frog SEO Spider

Программа платная, но есть и бесплатная версия, с возможностью сканировать сайты объемом до 500 страниц. Screaming Frog SEO Spider можно устанавливать на Windows и Mac-компьютеры.

Сайт программы ->

Ahrefs

Один из наиболее популярных сервисов среди SEO-специалистов, которые продвигают проекты на англоязычных рынках. Ahrefs представляет собой платформу, что объединяет ряд разноплановых инструментов, которые можно разделить на несколько больших групп:

  • анализ и аудит самого сайта;
  • анализ внешних ссылок;
  • аналитика по ключевым словам;
  • отслеживание позиций.

Анализ сайта в Ahrefs

Ahrefs Keyword Analysis

Помимо этого доступны еще несколько узкоспециализированных опций, но наиболее востребованным из инструментов Ahrefs стал именно анализ обратных ссылок, который уже долгое время считается лучшим на рынке.

Аккаунт обойдется в сумму от $99 в месяц, но своих денег стоит, а при работе над коммерческими проектами, точно окупится.

Ahrefs.com ->

Similarweb

Аналитический сервис, который позволяет быстро узнать посещаемость сайта-конкурента, и ряд полезных данных относительно особенностей его трафика. Даже в триал-режиме он выдает очень ценную статистику, которая пригодится для экспресс-анализа ниши или основных конкурентов.

Статистика сайта по Similarweb

Оценка посещаемости, конечно же, примерная и данную цифру можно смело делить надвое. Но все равно, такая информация очень ценная. Также, показывается распределение посещаемости по каналам, география трафика, самые популярные ключи в органике и переходы с социальных сетей.

Similarweb.com ->

SE Ranking

Сейчас данный сервис позиционируется как комплексный набор инструментов для SEO-специалиста, но изначально разрабатывался как сервис проверки позиций. Собственно, это понятно и с самого названия.

Именно для этих целей SE Ranking и стоит рекомендовать в первую очередь: возможности для мониторинга позиций здесь действительно отличные, а ценовая политика гибкая. Можно мониторить запросы в органическом поиске Google, Яндекс, Bing, Yahoo и YouTube, следить за конкурентами в том числе и отслеживать позиции на Картах.

Проверка позиций сайта в SE Ranking

Приятная фича SE Ranking – наличие демо-аккаунта, который позволяет ознакомиться с интерфейсом и возможностями сервиса, без необходимости тратить время на регистрацию и настройку проекта.

Seranking.com ->

Ubersuggest

Удобный в использовании инструмент для поиска ключевых слов, который еще в прошлом году работал как независимый сервис, а затем был выкуплен известным американским маркетологом Нейлом Пателем. Он интегрировал его в качестве раздела на своем сайте и сделал все возможности Ubersuggest бесплатными.

Ubersuggest keywords

Можно анализировать частотность по интересному вам запросу, получать рекомендации по похожим релевантным ключам, получить список внешних ссылок, определить наиболее посещаемые страницы на сайте и т. д.

Ubersuggest ->

Answer The Public

Большинство инструментов для поиска ключевых слов, берут данные с Google Keyword Planner. Answer The Public отличается тем, что получает дополнительную статистику на основе анализа форумов, сайтов вопросов и ответов, блогов и других социально ориентированных сервисов.

Просто введите ключевое слово или фразу, и нажмите « Get Questions». Буквально через несколько секунд вы получите красиво визуализированные результаты:

Сервис Answer The Public

Помимо вопросов, есть еще вкладки с предлогами, сравнениями и сортировкой результатов по алфавиту. Также, все ключи можно сохранить в виде CSV-файла.

Answerthepublic.com ->

Varvy SEO Tool

Классный бесплатный сервис для быстрого технического аудита сайта, который анализирует основные моменты исходя из рекомендаций Google, и позволяет обнаружить неочевидные вещи, которые требуют доработки.

Varvy SEO Tool

С Varvy вы получаете доступ к данным, которые большинство бесплатных инструментов не показывают, например, относительно проверки локализации и некоторых аспектов адаптации под мобильные. Также, по результатам проверки выводятся конкретные рекомендации по исправлению проблемных моментов.

Varvy.com ->

Keywords Everywhere

Простой и удобный плагин, который пригодится, если вы активно работаете с семантикой. После установки дополнения в браузере, вы сможете увидеть такие данные как частота запросов, конкуренция и стоимость клика по ключам, без необходимости переходить к какому-нибудь отдельному сервису.

Например, прямо в поисковой выдаче, с дополнительными рекомендации по релевантным запросам:

Инструмент подсказки ключевых слов

Можно указать конкретную страну для сбора данных, а также, посредством опции Import Keywords, запустить пакетную проверку данных по собственному списку ключевых слов.

Keywordseverywhere.com ->

Список можно было бы продолжать, но функционал некоторых сервисов дублирует друг друга, а те, которые перечислены в нашей подборке, по факту успешно решают большую часть задач, с которыми вам предстоит столкнуться в процессе работы.

Знаете инструменты, которые полезны при продвижении англоязычных сайтов, но их нет в этом списке? У вас есть вопросы или хотите поделиться советом?

Пишите в комментариях!