6 инструментов для кластеризации ключевых слов: раскладываем все по полочкам

23.03.2017 Матчасть
7 минут на прочтение

Группировка семантики
Порядок важен во всем, и особенно – в работе. При сборе семантического ядра для сайта, наиболее важным этапом является обработка, чистка и структуризация полученного списка запросов. Это позволяет отсеять слова-пустышки, нецелевые запросы и прочий «мусор», использование которого снижает отдачу от работы и не несет какой-либо ценности для проекта.

Кластеризация поисковых запросов – это процесс формирования на основе общего списка ключевых фраз отдельных групп (кластеров), которые связаны между собой описанием объекта, смыслом и контекстом использования.

Затем, каждой группе ключей назначается отдельная страница на сайте (новая или существующая), под которые и осуществляется ее дальнейшая оптимизация. Продвижение каждой из посадочных только под одну группу фраз, позволяет сделать их максимально релевантными, что положительно сказывается на видимости и позициях в поиске.

Далее в статье мы рассмотрим как кластеризовать семантическое ядро и основные инструменты, которые можно использовать для этой цели.

Немного матчасти: как это работает и для чего нужно

Основной метод, который лежит в основе алгоритмов SEO-инструментов, предназначенных для решения такой задачи, является кластеризация на основе поисковой выдачи. Анализируются страницы, которые Google и/или Яндекс показывают в ответ на конкретный запрос, а затем, основываясь на количестве совпадений в SERP, осуществляется группировка ключевых слов.

cl1

Кластеризация семантического ядра позволяет объединить разные по вхождениям слов – «выкуп автомобиля, выкуп авто, выкуп машины» — но одинаковые по смыслу запросы (синонимы), в одну группу. Таким образом, можно избежать ситуации, когда на один и тот же запрос отвечают несколько страниц в рамках сайта, что в итоге только мешает продвижению.

Кроме того, запросы делятся на коммерческие и информационные. Выдача для них будет разной и не стоит пытаться продвигать их на одной странице, так как результаты, скорее всего, оставят желать лучшего.

Конечно, рассчитывать на идеальный результат не стоит, и всегда требуется финальная проверка со стороны SEO-специалиста. Но в целом, автоматическая кластеризация семантического ядра — огромная экономия времени для оптимизатора огромная, особенно, если база насчитывает тысячи и десятки тысяч запросов.

Инструменты для кластеризации поисковых запросов

Наиболее привычный многим оптимизаторам способ разбивки поисковых запросов на группы – ручная обработка в Excel. Он же и самый качественный, так как в понимании некоторых вещей машинным алгоритмам еще очень далеко до человека.

Однако времени такая работа занимает очень много, что для специалиста, который работает в клиентском SEO, может быть очень важно. Так что вариант с автоматической разбивкой и дальнейшей «дошлифовкой» ручками, можно рассматривать как оптимальный.

Существует немало специализированных сервисов для кластеризации семантики, и в этой статье мы решили написать о наиболее популярных из них.

Rush Analytics

Сервис Rush Analytics
Сервис представляет собой набор автоматизированных инструментов для поисковой аналитики и работы с семантикой, который будет полезен и для SEO и для PPC-специалистов. Кластеризация является одной из основных возможностей, которые предлагаются для автоматизации рутинных процессов.

Можно импортировать свой список запросов, а можно прямо тут же и запустить процесс его сбора. Разбивка ключевых слов на группы осуществляется на основе выдачи поисковых систем – Google или Яндекс – с возможностью указания региона для последнего.

Можно выбрать тип кластеризации (Wordstat, Ручные маркеры или Комбинированный), указать степень точности и ограничения по частотности. Плата снимается за каждый сгруппированный запрос – от 0,35 р.
cl3 cl4
Запросы автоматически разделяются на информационные и коммерческие, а посадочные страницы (если они есть на сайте) тоже подбираются в автоматическом режиме. Удобно, если необходимо провести работу по оптимизации уже существующего проекта. Кроме того, параллельно осуществляется проверка частотности запросов по ключевым словам.

Разработчики утверждают, что работает все очень быстро – можно сгруппировать до 10 000 слов за 10 минут. Чтобы вы могли самостоятельно попробовать все на деле, при регистрации предлагается кластеризовать до 100 слов бесплатно.

Serpstat

Сервис Serpstat
Как и другие сервисы Serpstat — это многофункциональная seo-платформа. Направлена на глубокий анализ ключевых фраз конкурентов в поиске и контекстной рекламе, мониторинг позиций. Один из инструментов — кластеризация и текстовая аналитика.

Кластеризация и текстовая аналитика в Serpstat

В отличие от других сервисов, кластеризация поисковых запросов в Serpstat осуществляется на основе на количестве вхождений ключевых фраз в топ-30 выдаче, а не топ-10. При этом платформа различает интент ключевых фраз. В финальном отчете вы можете посмотреть каждый метатоп из 30 сайтов, по которым прошелся инструмент.

Кластеризация поисковых запросов в Serpstat

Также реализована иерархическая структура отчета, где каждой группе присваивается свое имя, а комплексу групп обобщающее название. Такая структура подсказывает, какие посадочные страницы/категории и фильтры создавать на сайте.

Одна из особенностей сервиса: можно бесплатно запускать кластеризацию с разным типом и силой связи фраз в группе по тому же пулу запросов. Если вам не понравились результаты первой разбивки, просто измените настройки и подождите до 1 минуты.

Типы кластеризации в Serpstat

Попробовать кластеризацию Serpstat можно во время официальных акций, запросив пробный доступ у поддержки либо взяв платную подписку.

Топвизор

Топвизор
Еще один сервис для оптимизаторов, который тоже предлагает возможность кластеризации семантического ядра в качестве одного из инструментов. Стоимость группировки определяется за каждый ключ, и зависит от используемого тарифа, составляя от 0,3 р. до 0,18 р., что относительно недорого. Кстати, оплатить можно и с помощью XML-лимитов, если их запасы у вас в изобилии.

Можно выбирать поисковую систему и регион, а также один из трех методов кластеризации – Soft, Moderate, Hard. При необходимости, результат можно корректировать, если вы считаете, что в этом есть необходимость.

cl6

Робот Топвизора анализирует выдачу на предмет совпадения страниц по запросам, минимальное значение которых (степень группировки) можно указывать самостоятельно. Фразы, по которым совпадений не было найдено, выносятся в группу «Запросы без связей».

Инструмент, кстати, можно протестировать и в бесплатном режиме, ограничение здесь будет на объем обрабатываемой семантики.

SE Ranking

SE Ranking
Кластеризация в SE Ranking работает по все тому же принципу анализа выдачи Яндекс и Google в Топ-10 по каждому из добавленных слов. На обработку одной тысячи ключей уходит чуть больше минуты, что позволяет сэкономить десятки часов работы специалиста.

Для Google можно группировать на основе выдачи по разным странам и языкам, что непременно понравится специалистам, которые работают над продвижением сайтов под разные страны.

Кластеризация слов по Google

Кроме того, есть две интересные опции, которые отличают сервис от конкурентов и могут побудить вас использовать именно его в своей работе. Это сравнение ключевых слов в группе друг с другом, чтобы исключить нерелевантные, а также, одновременная проверка частотности, что еще больше ускоряет работу.

Демо-аккаунт позволяет протестировать любой из инструментов SE Ranking в действии без регистрации и пополнения баланса, так что если вы еще не работали с сервисом, рекомендуем воспользоваться этой возможностью. Стоимость ежемесячной подписки начинается от $9 в месяц.

JustMagic

Сервис JustMagic
На главной странице сервиса, в описания инструмента «Кластеризатор», сразу же натыкаемся на «скромное» позиционирование от разработчиков, как «самая совершенная система кластеризации на рынке». Мы не проверяли, но, вполне возможно, что так оно и есть, учитывая, что речь идет об относительно новом направлении.

Возможностей для работы с семантикой довольно много, а что касается кластеризации, доступны такие опции как:

  • одновременная кластеризация по нескольким порогам;
  • анализ по топам конкретных регионов в Яндексе;
  • разбиение по тематическим группам.

cl10
Минусом сервиса является определенная сложность освоения (явно ориентировано на опытных профессионалов) и высокая стоимость тарифных планов – от 1000 р. до 10 000 р.

MindSerp

Кроме онлайновых сервисов существуют и десктопные программы, которые позволяют решать аналогичные задачи. В плане гибкости использования (скорость, с любого PC и т. д.) они проигрывают облачным решениям, но, зато при регулярном использовании обходятся куда дешевле.

Да, ту же антикаптчу придется пополнять регулярно, а возможно еще и прокси оплачивать, но вот оплата за сам инструмент — единоразовая. Вы покупаете лицензию и никаких ежемесячных тарифов при этом оплачивать не нужно.

Первым в списке у нас идет MindSerp – программа для автоматизированного анализа поисковой выдачи по ключевым фразам, которая включает такой инструмент как «Кластеризатор поисковых запросов».

После создания проекта и загрузки ключевых фраз, можно указать различные настройки, такие как:

  • глубина кластеризации (к-ство групп и подгрупп);
  • сила связи (к-ство пересечений URL);
  • сколько раз можно использовать ключ (1 или многократно);
  • а также, исключить главные страницы.

cl11 cl12
Активация последнего пункта, согласно информации разработчиков, позволяет существенно улучшить результат для некоторых тематик.

Стоимость программы составляет 3000 рублей или $35.

KeyAssort

Десктопная программа, которая изначально создана именно в качестве инструмента для кластеризации. При стоимости 2000 рублей за лицензию, в качестве альтернативы для облачных сервисов, смотрится довольно привлекательно.

В демо-режиме, кстати, доступны все те же возможности, что и в платной версии, просто нельзя экспортировать полученные результаты. А вот для тестирования будет в сам раз.

При группировке запросов из СЯ предоставляются следующие возможности:

  • выбор вида кластеризации и точности группировки, что влияет на полноту и качество результатов;
  • позиции для анализа (Топ 5, 10, 20);
  • отсечение ряда результатов из выдачи, например, сервисов Яндекса или главных страниц;
  • использование маркерных запросов;
  • сбор данных через Яндекс XML;
  • миграция запросов (переформатирование кластеров на лету, основываясь на связях);
  • и ряд других полезных опций.

cl13 cl14

Главный вопрос, конечно же, к производительности. Но, разработчики KeyAssort уверяют, что их программа способна справляться с десятками и сотнями тысяч запросов, причем обрабатывать их действительно быстро.

Чем хороши автоматические инструменты?

С ростом значения текстовых и других факторов ранжирования, связанных с качеством самого сайта, роль семантики в SEO становится еще более важной. Определяя под каждый кластер релевантный и хорошо проработанный URL, можно существенно упростить задачу дальнейшего продвижения таких страниц в поиске.

Распределять запросы по группам можно и вручную, но, использование специализированных инструментов, в особенности, онлайн-сервисов, упрощает эту задач на порядок. Тот объем ключевиков, на обработку которого у специалиста в Excel уйдет несколько дней, на стороне сервера будет обработан за каких-то 15-20 минут.

Автоматизация подобного рода рутины, позволяет освободить время, которое можно направить на решение более интересных задач, да и просто повысить рентабельность бизнеса, чтобы больше зарабатывать.

Если вы еще не используете инструменты кластеризации семантики в своей работе, возможно, самое время попробовать их в деле!