Самые важные изменения в SEO за последние 5 лет

6 минут на прочтение

Что изменилось в SEO-продвижении
SEO – одна из наиболее изменчивых сфер в IT-отрасли, которая явно не страдает от нехватки динамики в развитии. Только за последние полтора года в области поисковой оптимизации изменилось столько, что даже опытному специалисту, который на это время выпал из «темы», пришлось бы многое изучать заново.

Если же взять период времени в течение 5 лет, то в SEO изменилось все практически полностью. То что было актуально тогда, и то, как всё работает сейчас – совершенно разные миры.

И алгоритмы Google и Яндекса – это только часть пазла. Дело в самом рынке. Кардинально изменилось отношение к поисковой оптимизации со стороны бизнеса. Практически любой предприниматель уже понимает, что Интернет может стать для него как трамплином для взлета, так и потерянной возможностью.

Понимание реалий современного SEO важно даже для тех, кто не относится к специалистам-практикам. Как минимум, это поможет вам в оценке предложения сторонних подрядчиков или понимании как лучше работать, если вы решите заняться продвижением самостоятельно.

Вот список наиболее важных изменений, которые произошли в SEO за последние пять лет.

Внутренние факторы в приоритете

И Google и Яндекс постоянно совершенствуют свои алгоритмы, чтобы обеспечить пользователям наилучшие результаты в выдаче. В Топе должны быть именно качественные сайты, а не просто те у которых лучше прокачан ссылочный профиль.

Заслужить статус качественного без проработки внутренних факторов малореально, даже если речь идет о низкоконкурентных запросах. Если каким-то образом и удастся получить Топ за счет хорошей прокачки ссылочным, при наличии проблем на самом сайте, слабая конверсия и негативные поведенческие факторы быстро дадут о себе знать.

Несколько лет назад достаточно было закупить ссылок большем чем у конкурентов, и на внутренние факторы можно было не обращать особого внимания. Сейчас во многих нишах ситуация с точностью до наоборот.

На данный момент есть немало примеров, когда сайт с минимальным количеством обратных ссылок имеет хорошую видимость в своей нише за счет качественной проработки внутренних факторов.

Смерть ссылочного спама

Если раньше действовало простое правило – чем больше ссылок, тем лучше, то теперь в приоритете качество. Любые неосторожные методы работы со ссылочной массой воспринимаются как попытки манипуляции и наказываются. В Яндексе за это отвечает Минусинск, а в Google – Penguin.

Google Penguin и прочие фильтры

Поисковые системы хорошо научились распознавать неестественные ссылки, что привело к росту популярности таких методов как ручной линкбилдинг, крауд-маркетинг и контент-маркетинг. Последний используется для получения наиболее качественных ссылок, так как проставляются они практически всегда только в релевантных материалах и на тематических площадках.

Ссылки низкого качества в лучшем случае поисковик просто не будет учитывать. В худшем варианте, это может привести к наложению санкций на сайт. Одним из проверенных способов сбора хороших площадок для последующего получения ссылок из них, является анализ конкурентов.

Ориентация на смысл вместо формы

Сначала Panda от Google, а затем и «Баден-Баден» в Яндексе ощутимо повлияли на практику оптимизации страниц под ключевые слова, сильно снизив эффективность привычных методов.

Поисковики активно внедряют семантический поиск, суть которого в расшифровке намерения пользователя, которое может отличатся даже при вводе одной и той же ключевой фразы. Например, пользователь который вводит запрос «Tesla Model 3», может искать как обзор этой модели автомобиля, так и просто новости по теме или его фото.

Определение интента поискового запроса – информационный, коммерческий или комбинированный – позволяет правильно распределить семантическое ядро по посадочным страницам сайта. Для автоматизации этой задачи можно воспользоваться специальным инструментом от Пиксель Тулс.

Влияние поведенческих метрик на ранжирование

Особенно это ощутимо в Яндексе, где чем ближе к Топу, тем больше сказывается влияние поведенческих. К ним относятся всевозможные способы взаимодействия пользователя с сайтом, такие как время пребывания на странице, показатель отказов, кликабельность сайта в выдаче, возврат к выдаче и т. д.

Поведенческие факторы в Аналитике

Сначала информации по влиянию этих метрик на позиции сайта в поисковой выдаче было очень мало. Затем был бум различных способов накрутки и сервисы, которые предлагали эту услугу, появлялись как грибы после дождя. Сегодня же стало понятно, что самый надежный способ использовать эти факторы с пользой для продвижения сайта – реально работать над их улучшением.

Контент-маркетинг во главе

Ранее никто не тратил на это время, но уже сейчас понятно, что комбинация контент-маркетинга и SEO является одним из наиболее мощных инструментов продвижения сайта в поиске.

Качественный и полезный контент, который в полной мере отвечает на вопросы целевой аудитории, позволяет достичь сразу нескольких целей:

  • существенно увеличить видимость сайта в поиске и привлечь дополнительный трафик из органической выдачи;
  • способствовать получению качественных и релевантных обратных ссылок;
  • способствует формированию имиджа эксперта;
  • стимулирует рост узнаваемости бренда;
  • позволяет сформировать ядро постоянной аудитории на сайте.

Как вы уже, наверное, догадались из перечисленных выше пунктов, работы в этом направлении можно разделить на внутренние и внешние. Развитие блога на базе коммерческого проекта в сочетании с системной работой по размещению гостевых публикаций позволяет добиться великолепных результатов.

Мобильные на первом плане

Оптимизация для мобильных устройств, о которой ранее никто особо не задумывался, в наши дни стала явной необходимостью. А в середине 2015 года объем мобильного трафика впервые превысил десктопный.

Рост мобильного трафика в сравнении с десктопным

Одним из наиболее значительных изменений в поиске за последние несколько лет является переход Google на mobile-first индекс – теперь приоритетным будет индексирование мобильной версии сайта, а не десктопной. Более того, и Google и Яндекс активно продвигают технологии для ускорения работы страниц сайтов на мобильных устройствах и делают все, чтобы четко дать понять, что это направление теперь в приоритете.

Самый быстрый способ повысить качество оптимизации своего сайта под мобильные – переход на адаптивный дизайн. Для этого можно купить готовый шаблон дизайна под свою CMS или заказать адаптацию существующего. Также необходимо работать над улучшением такого параметра как скорость загрузки страниц, так как пользователи мобильных часто используют более медленное соединение.

Результат анализа скорости загрузки

Изменения в SERP

Страница результатов выдачи меняется. Блоков с контекстной рекламой стало больше, и они постепенно вытесняют органические результаты из первого экрана, что особенно заметно на мобильных устройствах.

Это делает попадание в Топ-3 еще более желанным, а остальные результаты в списке получают еще меньше переходов.

Google активно развивает Knowledge Graph (Граф знаний) и увеличивает список запросов, по которым показываются расширенные сниппеты. Яндекс не отстает, тоже показывая ответы по многим информационным запросам прямо в выдаче.

Ответ на запрос в выдаче Яндексе

С одной стороны, это улучшает пользовательский опыт, сводя к минимуму усилия пользователя необходимые для получения нужной информации. С другой – сбываются прогнозы относительно того, что в будущем поисковые системы будут стремится отдавать все меньше переходов владельцам сайтов, удерживая пользователей в своей экосистеме.

Подъем локального SEO

С распространением скоростного доступа к мобильному Интернету (4G), люди все чаще ищут товары и услуги, которые находятся рядом с ними в конкретном городе. Именно благодаря пользователям мобильных устройств, поисковые запросы связанные с конкретным местоположением становятся все более популярными.

Вот несколько примеров:

Сниппет в локальной выдаче

Сниппет с картами в выдаче

На западных рынках локальное SEO является важной составляющей стратегии поисковой оптимизации, и теперь данный тренд уверенно набирает обороты в Рунете. Если ваш бизнес ориентирован на целевую аудиторию в конкретном городе, обязательно уделите этому внимание.

Выводы

В этой статье мы перечислили наиболее важные изменения в SEO за последние 5 лет. Подводя итоги написанного выше, можно сделать следующие выводы:

  1. Уровень внутренней оптимизации становится важнее, чем влияние на внешние факторы;
  2. В работе со ссылками важно качество, а не количество. Ссылочная масса должна выглядеть максимально естественно;
  3. Поисковые системы научились понимать смысл поисковых запросов, что повышает требования к качеству контента;
  4. Грамотный контент-маркетинг становится важной составляющей современной стратегии продвижения в поиске;
  5. Оптимизация под мобильные больше не является одной из полезных, но не обязательных опций – теперь это необходимость;
  6. Поисковые системы постепенно вытесняют органические результаты со ссылками на сайты за счет показа ответов на запросы прямо в выдаче;
  7. Локальное SEO – важное и перспективное направление для работы, которое является необходимостью для бизнеса в регионах.

Понимание того, что изменилось в SEO и куда все движется позволяет эффективно корректировать стратегию продвижения и получать хорошую отдачу от своих усилий.

Держите руку на пульсе и если вам есть что добавить к нашему списку – делитесь своим мнением в комментариях!