8 причин, из-за которых SEO не приносит результата (и что с этим делать)

27.10.2021 Матчасть
4 минут на прочтение
Что делать, когда SEO не приносит результатов

Поисковое продвижение – один из наиболее эффективных каналов интернет-маркетинга, которые может обеспечить бизнесу стабильный приток клиентов и возможность выбиться в лидеры своей ниши. 

Но, сама по себе, работа по SEO не является гарантией результата. Иногда на выходе мы получаем далеко не то, что хотелось бы получить. Трафик растет медленно, конверсий мало, клиент недоволен, да и самому непонятно что же делать дальше.

Такую ситуацию приятной не назовешь, но и огорчаться сильно не стоит, ведь по факту, каждый оптимизатор работает в условиях большого количества неизвестных, и не может влиять на выдачу напрямую.

В этой статье мы рассмотрим основные причины, из-за которых продвижение сайта может не приносить желаемых результатов. И конечно же, поделимся советами как это исправить.

1. Завышенные ожидания

Есть такое народное оптимизаторское поверье: если клиент воспринимает SEO как волшебный инструмент, который решит все его проблемы и сделает так, что от клиентов не будет отбоя – жди проблем. Да, кейсы с «волшебной палочкой» случаются, но подобное бывает редко, ведь, как и другие каналы интернет-маркетинга, работа по SEO требует планирования, экспериментов и постоянной корректировки в процессе реализации. 

Решение:

Экспресс-анализ рынка, основных ключевых слов, сайта заказчика и его конкурентов, позволяет понять, каковы реальные перспективы проекта. 

2. Недостаточные объемы работ

В зависимости от размера сайта, его технического состояния, конкуренции в нише и других факторов, может потребоваться выделять немало времени для получения желаемых результатов. И если для одних проектов вполне достаточно выделять 20 часов в месяц, то для других этого времени будет критически мало. 

Решение:

В основном, корень этой проблемы вызван нехваткой бюджета. SEO-трафик часто воспринимают как бесплатный, ведь в отличие от контекстной рекламы, здесь не нужно платить за каждый клик. Но выделение определенного объема человекочасов и денег является необходимостью, и клиенту необходимо объяснить, что часто есть определенные рекомендованные объемы, ниже которых опускаться не стоит.

3. Вы повернули не в ту сторону

Неправильно подобранное семантическое ядро, нацеленность не на ту аудиторию, ставка не на те страницы для продвижения в Топ – все это приводит к тому, что вы вроде и тратите время и бюджет на работу, но ожидаемого возврата от этих инвестиций нет. 

Решение:

Проанализируйте разные посадочные по динамике, группам ключей, конверсиям и другим аспектам, что касается продвижения сайта, и сравните их между собой в плане эффективности, чтобы можно было сделать выводы. Рекомендуем также статью как это сделать при помощи Google Analytics.

4. Проблемы с внедрением на стороне клиента

С этой проблемой непременно сталкивается любой оптимизатор, у которого есть хотя бы небольшой опыт работ в клиентском SEO. С одной стороны, в конце месяца заказчик требует от вас отчет о продвижении, а с другой – именно он мешает организовать работу так как надо было бы. А без адекватного внедрения рекомендаций по сайту, достичь хороших результатов не получится.

Решение: 

Можно прописать сроки внедрения правок по сайту прямо в договоре. Или же изначально проговаривать этот вопрос с клиентом (в брифе в том числе), акцентируя на нем внимание.

Внедрение правок по сайту на стороне клиента

5. Сайт попал под санкции

Конечно, специалист, который занимается продвижением сайта, не пропустит уведомление о фильтре, так как они отображаются в панели вебмастеров Яндекс и Google. Но это справедливо не во всех случаях. Например, в Google Search Console отображаются только ручные меры, а вот алгоритмические фильтры – нет. А именно они накладываются чаще всего, и могут стать серьезные препятствием на продвижении сайта к Топу. 

Решение:

Это, пожалуй, самые сложный в плане поиска решения, пункт из нашего списка. Здесь поможет только тщательный анализ с целью поиска возможных признаков фильтра, общение с техподдержкой (при работе под Яндекс) или даже аудит с привлечением сторонних специалистов.

6. Ваш подход к продвижению несбалансированный

Одной из причин, почему SEO-продвижение не приносит результата, может быть концентрация только на каком-то одном из аспектов работы и недостаточное внимание ко всем остальным. Например, ставка только на контент или только на ссылки, игнорирование техчасти (скорость загрузки сайта, адаптация под мобильные) и т. д. 

Решение: 

Стремление к сбалансированному развитию всех составляющих сайта – ключ к достижению хороших результатов в SEO в современных реалиях. Поисковые алгоритмы учитывают при ранжировании слишком большое количество факторов, чтобы можно было надеяться получить Топ только за счет чего-то одного. Поэтому, нужно стремится «прокачивать» сайт по всем направлениям. 

Комплексный аудит страницы

7. Вы не погружаетесь в нишу достаточно глубоко

Просто собрать семантику, оптимизировать на ее основе посадочные и структуру сайта, прибавив к этому немного внешних ссылок – этого может быть достаточно для получения базового трафика, но мало для того, чтобы добиться максимального охвата и закрепится в Топе. 

Есть сайты, для эффективного продвижения которых требуется глубокое погружение оптимизатора в тематику, понимание важных особенностей ниши и других нюансов, которые нужно учитывать при работе с интентом пользователя. 

Решение:

Узнайте у клиента есть ли в его нише важные особенности, которые, по его мнению, нужно знать SEO-специалисту, выстраивайте эффективную коммуникацию с ним. Изучите сайты конкурентов и сравните со своим «пациентом», 

8. Вы сдались слишком рано

Все мы в определенный момент сталкиваемся с чем-то новым для себя. И есть ниши, работа в которых отличается от вашего предыдущего опыта, в том числе и что касается времени продвижения проекта. SEO – это всегда игра в долгую, и в нишах с высокой конкуренцией результатов приходится ждать долго. 

Даже опытных оптимизаторов это может удивить, например, если вы годами работаете в Рунете, и впервые начали продвигать англоязычный сайт. И любой оптимизатор подтвердит, что вопросы о сроках наши коллеги не любят больше всего. 

Решение:

Анализ Топа и основных конкурентов в нише позволяет понять, насколько конкурентное пространство вас ждет. Информацию об этом нужно донести клиенту, и уж точно не стоит обещать золотые горы, быстрые топы или называть возможные сроки под давлением со стороны заказчика. 

Итоги

Как видите, причины по которым SEO может не давать ожидаемых результатов, могут варьироваться от завышенных ожиданий до неправильного распределения ресурсов. На вашем пути могут стоять как один, так и несколько факторов, которые создают проблемы, и чтобы устранить их, необходимо разобраться в первопричинах.

Надеемся, эта статья была для вас полезной. Если есть вопросы или хотели бы дополнить ее из собственного опыта – пишите в комментариях!