Продвижение в Google Maps и Яндекс.Картах: лучшие практики и полезные советы

4 минут на прочтение
Продвижение на картах Google и Яндекс

Локальное SEO – перспективное направление работы, которому в Рунете пока еще уделяют незаслуженно мало внимания. При этом на Западе, есть целые компании, которые специализируются только на этом и прекрасно себя чувствуют на рынке. 

Одним из ключевых компонентов локального SEO является продвижение в картографических сервисах, аудитория которых в Рунете исчисляется десятками миллионов пользователей. Добившись хорошей видимости на Яндекс Картах и Google Maps, бизнес может повысить узнаваемость бренда и получить ощутимое увеличение потока клиентов.

В этой статье мы поделимся подборкой советов для продвижения на картах, которые помогут получать хорошие результаты для своих и клиентских проектов.

Для каких видов бизнеса важно продвижение на Картах

Картографические сервисы может использовать любой бизнес, у которого есть физическое представительство в оффлайне. Но для некоторых организаций это особенно ценный инструмент. К таковым относятся компании, которые предлагают товары или услуги местной аудитории, и ориентированы на привлечение клиентов из определенного города, района или даже улицы.

К примеру, это такие виды бизнеса как:

  • рестораны, бары, кафе и фастфуды;
  • салоны красоты и медицинские клиники;
  • автомойки и шиномонтаж;
  • кинотеатры и концертные залы;
  • спортивные и фитнес-залы;
  • книжные магазины и т. д. 
Книжные магазины Санкт-Петербурга на карте

Ну и помимо перечисленных выше видов бизнеса, продвижение на Картах Яндекса и Google важно для любой компании, которая заботится о формировании своей репутации в интернете и работает над созданием правильного имиджа бренда. Ведь путем работы с Картами, вы можете напрямую влиять на то, что пользователь увидит на первой странице выдачи, по брендовым запросам в том числе.

Как повлиять на ранжирование компании в Google Maps и Яндекс.Картах

После создания карточки компании в Яндекс.Справочнике и Google Мой Бизнес и заполнении основной информации о ней, есть несколько способов как улучшить позиции в выдаче при поиске на картах. 

1. Используйте ключевые слова в тексте описания компании. Это позволит поисковикам, помимо других параметров, ранжировать вас в том числе по поиску с релевантными запросами.

2. Следите за актуальностью часов и дней работы. Если клиент совершит поездку в магазин/ресторан только для того, чтобы обнаружить, что он закрыт, это вряд ли его порадует и может обернутся негативным отзывом.

3. Встройте виджет карт на свой сайт. Внедрение карт на странице контактов или других страницах сайта, тоже может принести пользу. Люди часто переходят на расширенную версию, могут прокладывать маршрут, оставлять отзывы или другим образом взаимодействовать с картографическими сервисами.

4. Добавьте филиалы (опционально). Одну и ту же компанию можно продвигать на картах сразу в нескольких регионах, без необходимости создавать отдельные аккаунты. Для этого нужно воспользоваться функционалом добавления филиалов.

Филиалы компании в Google Maps

5. Чем больше отзывов, тем лучше. Это основной фактор ранжирования на картах, и добывать их можно самыми разными способами: попросить клиентов оставлять их после завершения заказа, предложить бонус или скидку в обмен на отзыв, или на старте просто прикупить несколько, через сервисы типа Qcomments.ru (но без фанатизма).

6. Давайте обратную связь. Включите уведомления о новых отзывах и отвечайте на них, это хорошо воспринимается пользователями. 

7. Макеты и бейдж компании. В Яндексе есть возможность собирать отзывы даже в оффлайне: для этого, в разделе «Промо» профиля организации, можно найти макеты для распечатки со специальным QR-кодом. 

8. Внимание на информативность. Потратив немного времени на изучение результатов выдачи на картах по различным запросам, можно увидеть, что компания с 20 отзывами и рейтингом 4,5 находится выше, чем компания с 50 отзывами и рейтингом 4,7. Причина этого в том, что в первом случае бизнес имеет более оптимизированный и информативный профиль.

9. Фото должны быть привлекательными. Взгляд пользователя цепляется за привлекательную картинку, даже если она находится далеко не на первом месте в списке. Это справедливо не только для основных, но и для дополнительных изображений, так как если они невзрачные, человеку просто неинтересно будет смотреть дальше.

10. Не игнорируйте подкатегории. Редко какой бизнес можно отнести только к одной узкой нише. В большинстве случаев, есть возможность добавить сразу несколько дополнительных подкатегорий, что позволяет существенно увеличить охват. 

Прокачиваем известность, изучаем аналитику и ставим эксперименты

По аналогии с обычным поиском, на рейтинг компании на Картах Google и Яндексе, влияют и такие параметры как наличие обратных ссылок и цитируемость, что формирует такой параметр как «известность». 

Но для местного бизнеса важно не просто наращивать количество обратных ссылок, а привлекать именно ссылки с локальных сайтов, из вашего же региона. Для этих целей хорошо подходят различные бизнес-каталоги, городские порталы и региональные СМИ. 

Лучший способ понять, что будет эффективно именно в вашем случае – поставить эксперимент, и сравнить результаты до и после. Картографические сервисы имеют встроенную аналитику, и можно без проблем отследить влияние проводимых изменения на ранжирование на картах.

Аналитика и статистика в Google Maps

Платная реклама тоже полезна

Помимо органического продвижения, в Google Maps можно запустить кампанию с размещение рекламных объявлений через Google Ads, что дает очевидное преимущество, так как рекламные результаты будут в выдаче выше органических. При поиске на мобильных устройствах, объявления демонстрируются вместе с информацией о ближайших объектах, по запросу, который вводил пользователь.

Геореклама в Яндексе предлагает еще большей плейсментов для размещения:

  • Поиск на Яндекс.Картах
  • Приложение Яндекс.Навигатор
  • Сервис Яндекс.Пробки
  • Приложение Яндекс.Метро.
Реклама на Яндекс Картах

Форматы объявлений и стоимость размещения тоже будут отличатся, в зависимости от приложения. Платную рекламу тоже стоит протестировать, так как в сочетании с органическим продвижением, это позволяет максимизировать охват целевой аудитории, что важно как для нового бизнеса, так и для игроков, которые давно работают на рынке. 

Подведем итоги

Хороший рейтинг на Картах Яндекса и Google может помочь бизнесу привлечь новых клиентов, повысить узнаваемость бренда и упростить задачу управления репутацией в интернете. Это полезно даже для некоммерческих организаций, ведь как было написано выше, плюсы ощутимы не только в плане продаж.

Попасть на первые строчки выдачи на картах не так просто. Но эта статья может стать для вас полезным руководством, которое поможет в достижении этой цели. Если у вас есть чем дополнить ее из собственного опыта – пишите в комментариях!