9 плагинов для Chrome, которые пригодятся при анализе сайтов конкурентов (и не только)

24.03.2021 Разное
4 минут на прочтение
SEO-плагины для Chrome

Хорошие инструменты – не обязательно сложные и не всегда платные. Даже простое, казалось бы, расширение для браузера может стать отличным помощником в ежедневной работе. Именно такие расширения для Chrome мы собрали в этой статье – полезные, простые в использовании и совершенно бесплатные.

В этой статье вы найдете список из 9 полезных плагинов Chrome, которые пригодятся при анализе конкурентов и решении других задач, с которыми часто сталкиваются оптимизаторы. Установите их, и у вас под рукой будет все, что нужно для продуктивной работы. 

SEO META in 1 CLICK

Отличное SEO-расширение для Chrome, которое позволяет получить полную картину по метаданным и контенту анализируемой страницы. Информация здесь разделена по 6 вкладкам, на каждой из которых выводятся результаты анализа по определенному типу данных, а именно:

  • метаданные Title и Description;
  • заголовки на странице;
  • изображения и их оптимизация;
  • Open Graph разметка для социальных медиа;
  • канонические URL-адреса;
  • файл robots.txt и sitemap.xml;
  • а также ссылки на полезные инструменты на других сайтах.
SEO META in 1 CLICK


В общем, отличный инструмент, который позволяет получить ценную информацию в лаконичном виде.

Установить плагин — >

Similar Web

Маст-хев расширение для любого специалиста, который работает в области интернет-маркетинга, а сеошников особенно. С его помощью можно одним кликом получить информацию о посещаемости чужого сайта, а также источников этого трафика и ряд других полезных данных.

Similar Web

География посетителей, процентное соотношение по каналам перехода, сайты с которых идет реферальный трафик, динамика изменения посещаемости за последние полгода – все это и не только, вы узнаете при использовании этого SEO-расширения для Chrome.

Установить плагин —

SEO Minion

Разработчики этого браузерного расширения, помимо привычно анализа on-page факторов, таких как метаданные и другие характеристики страницы, предлагают более узконаправленные, но не менее ценные возможности: 

  • предпросмотр отображения страницы в SERP Google;
  • проверка атрибута hreflang для многоязычных сайтов;
  • статус ссылок, в том числе проверка на битые ссылки;
  • анализ корректности редиректов на странице;
  • симулятор местоположения для сравнения выдачи в разных регионах.
SEO Minion

Также есть и ряд других полезных функций, поэтому, данное дополнение мы однозначно рекомендуем протестировать в деле.

Установить плагин -> 

SEO-анализ сайта от Be1.ru

Хороший инструмент для быстрой проверки сайта или отдельной страницы по основным показателям: от характеристик домена (возраст, ИЦ), его видимости в поисковиках и ссылочной массы, и до используемых технических решений (CMS, системы аналитики, технологии разработки). 

SEO-анализ сайта от Be1.ru

Может пригодится для самых разных целей, например, быстрой проверки конкурентов в Топе или оценки потенциала ниши/идеи.

Установить плагин ->

SEO Search Simulator

Многоязычные сайты или веб-ресурсы, контент которых создается на языке, используемом в нескольких странах, может привлекать трафик из разных регионов и даже целого мира (например, англоязычные проекты). Ранжироваться в каждом из регионов, сайт, конечно же, будет по-разному.

SEO Search Simulator

Это расширение для Chrome позволяет определять позиции вашего сайта в выдаче поисковых систем в разных странах. Просто вводите нужный URL, а далее скрипт сам найдет его в SERP, тратить на это время вручную не понадобится.

Установить плагин ->

Page Analytics by Google

Расширение Page Analytics от Google позволяет отслеживать важные показатели для сайта, такие как просмотры страниц, активные посетители, среднее время на странице и показатель отказов. Данные подтягиваются прямо из вашей учетной записи в веб-аналитике, не нужно тратить время на их поиск в разных отчетах, что позволяет экономить огромное количество времени.

Page Analytics by Google

Все данные можно просматривать как за определенный период (до 30 дней), так и в режиме реального времени. Особенно полезным данный инструмент будет при точечной проработке посадочных страниц.

Установить плагин

Wappalyzer

Полезное расширение, которое может мгновенно определить, какая CMS, скрипты и технологии используются «под капотом» сайта. 

Wappalyzer Chrome

Прелесть этого SEO-плагина для Chrome, заключается в том, что он может определять 66 различных компонентов веб-сайтов: от возможности узнать на какой CMS работает веб-сайт, до того, какие технологии используются на стороне сервера. Всю эту информацию вы сможете получить одним нажатием кнопки.

Установить плагин ->

Lighthouse

Google Lighthouse — это автоматизированный инструмент с открытым исходным кодом для повышения качества веб-страниц. Сервис позволяет анализировать сайт по различным параметрам, тестируя его производительность, качество юзабилити и конечно же, уровень поисковой оптимизации.

Lighthouse Chrome plugin

Проводить такое тестирование при помощи расширения в браузере очень удобно, ведь получить нужный отчет можно буквально одним кликом. На выбор доступно пять различных отчетов:

  • Performance 
  • Progressive Web App 
  • Accessibility 
  • Best Practices 
  • SEO

Установить плагин ->

Buzzsumo

Это расширение позволяет легко отслеживать количество лайков/шейров для конкретной статьи и находить наиболее эффективный контент на страницах социальных сетей. 

Buzzsumo плагин для Chrome

Чем это может пригодится в контексте работы SEO-специалиста? Все просто: виральный контент хорошо привлекает обратные ссылки и способствует росту ссылочной массы сайта, с минимальными вложениями со стороны владельца сайта.

Установить плагин ->

И напоследок

Большинство инструментов для оптимизаторов платные, а некоторые и вовсе стоят немалых денег. А перечисленные в этой подборке SEO-расширения для Chrome – не только бесплатные, но и устанавливаются прямо в браузер, что делает их использование чрезвычайно удобным.

Попробуйте установить эти плагины и попробовать каждый из них в деле, и сможете определить те из них, которые позволят вам максимально продуктивно использовать свое рабочее время.

А если у вас есть чем дополнить этот список – пишите в комментариях!