7 советов по использованию Google Мой Бизнес для продвижения в поиске

22.04.2020 Матчасть
4 минут на прочтение
Продвижение в Google My Business

Внимание к локальному SEO – один из трендов поискового маркетинга, который будет актуален не только в 2020-м, но и в ближайшие годы. В странах Запада это направление уже давно является одним из наиболее востребованных, а теперь внимание к нему растёт и в Рунете.

Поисковые системы сами предоставляют все необходимые для работы в этом направлении инструменты. При помощи сервисов Google Мой Бизнес и Яндекс.Справочник, можно добавить компанию на карты, получить красивый сниппет по локальным и брендовым запросам, и привлечь внимание новой аудитории потенциальных клиентов. 

В этой статье мы поделимся советами, как работать с Google Мой Бизнес (GMB), применив которые на практике, вы сможете получить наилучшие результаты от использования этого сервиса.

Работайте с отзывами

Когда человек тратит своё время на написание отзыва, он хочет, чтобы его услышали. Поэтому важно отвечать на них, чтобы и те, кто задаёт отзывы, и потенциальные клиенты, знали, что компания настроена давать обратную связь. Страница в Google Мой бизнес может стать первой точкой контакта потенциального клиента с брендом, и от отзывов на ней зависит, будет ли у него желание продолжать взаимодействие.

 Вот несколько рекомендаций по работе с отзывами, которые вам пригодятся:

  •  отвечайте своевременно;
  •  ваш тон должен быть профессиональным и позитивно настроенным;
  •  реагируйте как на положительные, так и на отрицательные отзывы;
  •  не спорьте с теми, кто ставит низкую оценку, пытайтесь разобраться в чём проблема и решить её.
Отзывы в Google Мой Бизнес

Больше фото – качественных и разных

Результаты поиска с привлекательными изображениями, безусловно, привлекают больше внимания. В самом Google подтверждают:

Компании, которые добавили фото в описание, получают на 42% больше запросов о построении маршрута в Google и на 35% больше переходов на сайт, чем компании, у которых нет фотографий.

Так что не стоит ограничиваться только фасадом и логотипом. Можно добавить фотографии офиса или производства внутри, загрузить фотографии своих сотрудников в процессе работы и т. д. Например: изображения продуктов (которые вы продаёте), еды и напитков (которые готовите), довольных посетителей, номеров в отеле, и прочие фото, в зависимости от ниши бизнеса.

Клиенты, кстати, тоже могут прикреплять фотографии к своим отзывам на странице компании в GMB, что является дополнительным фактором ранжирования.  

Сделайте оптимизированное описание

Текст описания должен описывать бизнес в привлекательной для потенциального клиента манере, но можно сделать его и таким образом, чтобы оно включало в себя основные ключевые слова. Релевантные ключи здесь тоже будут полезны, пусть для создания такого текста и может понадобиться не одна попытка.

Можно проанализировать как составлены описания компаний из аналогичных ниш в других городах, и на основе этого придумать что-то своё. Редактировать описание администратор аккаунта может в любое время и сколько угодно раз.

Создавайте записи в целях продвижения

Помимо описания компании, в Google Мой бизнес есть ещё одна возможность для публикации текстов – это функция «Создать запись». Это сообщения, которые напоминают посты в блоге, их можно использовать для публикации коротких новостей, акционных предложений, анонса предстоящих событий и т. п. 

Самое замечательное в записях в том, что когда потенциальный клиент ищет компанию в Google, записи отображаются в карточке бизнеса на графе знаний. Это даёт возможность использовать такой тип контента с целью повышения релевантности карточки компаний и определённым образом влиять на CTR сайта в выдаче.

Записи (посты) в Google Мой Бизнес

Используйте UTM-метки для отслеживания

Если возникает необходимость отслеживать переходы с Google Мой бизнес в аналитике, utm-метки будут очень полезным инструментом. После их интеграции, владельцы некоторых сайтов, ориентированных на локальный рынок, могут совершить для себя настоящее открытие: оказывается, значительную часть переходов на сайт генерирует не просто органическая выдача, а клики по карточке компании в GMB.

Легко и быстро сгенерировать UTM-метку можно при помощи плагина Google Analytics URL Builder для Chrome. После клика на иконке установленного расширения нужно заполнить форму-конструктор, и можно одним кликом сгенерировать ссылку с параметрами, которую затем вставить вместо обычной ссылки в нужное поле в карточке компании.

Загружайте видео

Один из лучших способов привлечь внимание целевой аудитории – использовать такой проверенный формат интерактивного контента как видео. Добавить видео для отображения в карточке компании можно двумя способами:

  1. Загрузить через раздел добавления фото.
  2. Добавить в качестве записи.

В любом случае это займёт всего несколько минут, но может в итоге принести много пользы.

Изучайте отчеты аналитики

В Google Мой бизнес есть удивительные встроенные инструменты, которые расширяют понимание того, как аудитория взаимодействуют с представлением компании в органической выдаче. Одна из таких функций – раздел «Статистика», где отображена аналитическая сводка, благодаря которой можно узнать:

  •  сколько раз информация о компании показывалась в поисковой выдаче и на картах;
  •  какие запросы люди использовали в процессе поиска;
  •  сколько раз были просмотрены фотографии;
  •  какие действия предпринимали пользователи (переход на сайт, построение маршрута, нажатие на кнопку звонка).
Статистика в карточке Google Мой бизнес

Основываясь на этих данных, можно дополнительно оптимизировать карточку компании, чтобы привлечь ещё больше внимания со стороны целевой аудитории.

Для компаний, в которых локальное SEO является важным направлением работы, Google Мой бизнес будет очень полезным инструментом в плане расширения видимости в поисковой выдаче. Понимание того, как эффективно с ним работать, даёт возможность получить больше преимуществ перед конкурентами.

Воспользуйтесь советами из нашей статьи на практике, и получите более высокие позиции в поиске и на картах Google, привлекая внимание потенциальных клиентов. А если есть вопросы – пишите в комментариях!