5 сервисов для мониторинга сайта по всем направлениям

09.04.2020 Разное
4 минут на прочтение
Сервисы для мониторинга сайта

Даже за одним более или менее крупным сайтом уследить бывает сложно, не говоря уж о том, если вы ведете несколько проектов. Всегда есть риски случайно обнаружить, что вот уже месяц как часть страниц выдает ошибку «404», послетали заголовки Title или H1, а сам сайт регулярно «ложится» из-за перегрузки. 

Для коммерческих проектов это особенно актуально, ведь такие проблемы могут оборачиваться потерей прибыли, если не сейчас, так в долгосрочной перспективе. И чем больше сайт (или сайты) с которым вы работаете, тем выше риск возникновения такого рода косяков. 

Чтобы свести потенциальные риски к минимуму, есть два варианта: регулярно проверять все вручную или автоматизировать такие проверки, чтобы в случае возникновения проблемы, просто получить уведомление о ее появлении. Понятно, что второй способ – более эффективный. И в этой статье мы поделимся с вами списком инструментов, которые для этого можно использовать.

Host-tracker.com

Сервис Host-tracker

Мониторинг доступности сайта можно назвать тем необходимым минимумом, о котором должен позаботиться владелец любого коммерческого веб-проекта. Даже если вы уверены в используемом хостинге, проблемы с производительностью могу быть вызваны также конфликтом скриптов и рядом других причин, о которых вы можете и не догадываться. 

Сервис host-tracker.com проверяет uptime из различных мест по всему миру с заданным интервалом, и в случае появления проблемы уведомляет вебмастера письмом по email или другому канал связи. Время отклика, скорость загрузки и другая статистика по работе сайта, собираются в автоматическом режиме, и на основе этого формируются детальные отчеты.

В Host-tracker и ряд других полезных опций, например, возможность приостановить кампанию в Google Ads, если с сайтом что-то пошло не так, и вновь возобновить ее в автоматическом режиме.

Тариф: от $14/месяц.

Testomato.com

Testomato - сервис для тестирования сайтов

Сервис предоставляет гибкие возможности для мониторинга как сайта в целом, так и конкретных его страниц. Можно проверять что угодно – от кода ответа сервера до запроса в теле страницы или содержимого заголовка. Нужно только задать ожидаемое значение параметра и запустить отслеживание изменений.

Если говорить об ошибках, то Testomato имеет большую базу данных о проблемах самого разного характера, включая такие вещи как временные редиректы, неполадки SSL-сертификата или неработающие формы. Все это проверяется в автоматическом режиме, плюс мониторится ряд важных для SEO параметров.

Разработчики сделали акцент на визуальную составляющую интерфейса, избавляя пользователей от необходимости читать скучные отчеты со сплошными цифрами. Отчеты выглядят красиво, информативно и в них легко разобраться. 

Тариф: от $15/месяц.

Contentkingapp.com

Сервис мониторинга ContentKingApp

Крутое, многофункциональное решение, которое работает за принципом «all inclusive». Мониторинг 24/7 осуществляется практически в режиме реального времени: отслеживаются изменения в коде, метатегах, тексте страниц, появление или отсутствие редиректов, статус индексации и т. д.

Перечень возможностей настолько большой, что только поэтому можно было бы написать отдельную статью. На официальном сайте их описание разнесено по четырем категориям: SEO Auditing, SEO Monitoring, SEO Alerting, SEO Change Tracking, Insights & Reporting. Также доступна интеграция с Google Analytics и Search Console.

В ContentKing есть настраиваемые фильтры и возможность генерации продвинутых отчетов, а также понятные разъяснения по каждому из пунктов мониторинга. 

Тариф: от $39/месяц.

LinkChecker.pro

LinkChecker для мониторинга ссылок

Данный сервис предназначен для мониторинга обратных ссылок на сайт, особенно если для наращивания ссылочной массы вы используете такие затратные по времени/бюджету методы, как аутрич, гостевой блоггинг или размещение платных статей. 

LinkChecker позволяет оперативно узнать, если ссылка из статьи вдруг «пропала» или была закрыта от индексации. В зависимости от ситуации, можно или попросить вернуть все как было, или возместить потери за счет простановки дополнительных ссылок. 

В системе есть внутренний анкор-лист, возможность делиться доступом к проекту, гибкий интервал проверок, визуализация динамики изменения ссылочной массы и ряд других полезных опций.

Тариф: в зависимости от количества URL.

Seobots.io

Сервис Seobots.io

Еще один отличный сервис, который представляет собой платформу, что включает целый набор инструментов (ботов) для решения задач по SEO и популярным соцсетям. В контексте нашей статьи интересен раздел «Monitoring», в котором доступны следующие инструменты:

  • URL availability monitor
  • Uptime Monitoring Bot
  • XML Sitemap Monitor
  • Response Code Bulk Checker
  • Redirect Chain Monitor
  • Link Presence Monitor
  • Link Detector.

На данный момент, все возможности платформы можно использовать бесплатно, и разработчики продолжают расширять доступный функционал.

Итоги

Сервисов для мониторинга сайта существует много, как платных, так и бесплатных. Главное преимущество их использования – возможность оперативно узнать о проблеме и незамедлительно ее исправить. Вы сможете посвятить себя вещам более важным, чем рутинные ручные проверки. 

Каждый раз, когда появляются проблемы в работе сайта или важных посадочных страниц, его владелец может терять трафик и потенциальный доход. Использование перечисленных в этой статье инструментов позволяет всегда быть в курсе ситуации и избежать проблем. 

Если у вас есть что добавить к этому списку – пишите в комментариях!